Сгустки при месячных

Здравствуйте, сегодня 3 день месячных, два дня было сгустков не было, сейчас пошла подмываться из меня вышел сначала небольшой сгусток, потом второй но он был большой... Что это может быть? Немного конечно тянет поясницу...

Нет.
27 лет

Добрый день.
Сгустки - это свернувшаяся кровь, накопившийся эндометрий. Он может накапливаться, а потом выходить одноменентно, этого не стоит бояться, если сгутски не более 3-4 см в диаметре и сами выделения не чрезмерно обильны

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, но месячные 3 день обильные, но сегодня меньше чем вчера...

Если большая ночная прокладка заполняется за 2-3 часа и быстрее, целесообразно вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, ну при движении когда начинаю что-то делать по дому прокладка заполняется, когда читаю сижу и работаю за компьютером все нормально.

Здравствуйте, сначала кровь из матки попадает во влагалище и скапливается в заднем своде, там сворачивается и выходит наружу в виде сгустков.
Если кровопотеря небольшая, то есть не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то это не считается патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Олеговна, до того как это началось я меняла прокладку, но она вся была почти насквозь... Меньше часа прошло.

В таком случае понаблюдайте, положите сухую прокладку, если наполняется полностью за 2 часа и менее, то это маточное кровотечение, и в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар

Здравствуйте, не переживайте, сгустки это свернувшаяся кровь, это норма, так же эндометрий(слизистый слой) может отслаиваться и выходить достаточно большими фрагментами. В таких случаях рекомендуется сделать узи на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое 🌹
Просто нее замечала чтобы у меня сгустки такие выходили, переживала сильно, аж мурашки по коже..

Не переживайте, при обильных выделениях будут в норме образоваться сгустки, так как кровь сначала накапливается, затем может выходить сгустками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, да уже все славу Богу все хорошо.. Просто мне стало как-то не по себе... Еще внематочную беременность писали, у меня аж прям давление скакануло...

Не переживайте, это не признак внематочной беременность. Внематочную можно заподозрить, если была задержка, тест положительной, хгч более 2000, но на уши не видно беременности в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, я была у врача даже в том месяце, в конце. Сказали все прекрасно, никаких проблем..

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, просто у меня всегда такие обильные месячные.. Я прокладок много использую, особенно впервые три дня.

Если выделения обильнее обычной менструации, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. Если менструации всегда обильные и не планируете беременность, можно рассмотреть прием кок, обильность менструциц намного уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое 🌹 очень признательна. Сегодня схожу в аптеку 🙏
А скажите пожалуйста, если я вешу 70 кг, рост 150 мне нужно сбросить лишний вес для беременности?

Да, в беременность лучше войти с меньшим весом, сейчас у вас имт 31.1, в идеале должен быть не более 25, для этого вам нужно весить около 57 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, поняла вас, огромное вам спасибо большое 💖

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день(назначается всем за 3 месяца до планирования и при беременности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Николаевна, только к вам и буду обращаться, здоровья вам и вашим деткам. Близким так же) очень ценю что уделили мне большое время и внимание. 💙💖

Добрый день, Яна! Месячные могут так проходить, бывает по разному. Надо понаблюдать пока. Если они в обычные сроки не пройдут , то сделать узи. Если пройдут, то посмотреть как будут следующие проходить , если так же, то сделать узи. Так же как вариант, иногда так беременность может прерваться совсем маленького срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое... Беременность была исключена...

Здравствуйте. Такие сгустки во время менструаций это свернувшаяся кровь, которая накопилась во влагалище , и может выйти одномоментно, не пугайтесь, такое может быть в норме.
Пока можете наблюдать за выделениями, если большая ночная прокладка будет наполняться полностью менее чем за 1,5-2 часа- это повод обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, поняла вас, спасибо большое...

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, прокладка не наполнилась полностью. При движении может быть что может заполнится ещё не немного?

При кровотечении кровь идет обильно в независимости от вашей активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, поняла вас. Но прокладку я уже не меняла больше часа. Сидела работала за компьютером, все было хорошо. После сгустков не было большой обильности. Но месячные соответственно идут.

Пока наблюдайте за выделениями.
На данный момент вы описываете нормальные выделения во время менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Радиковна, ну так то верно... Просто я всегда переживаю за свое здоровье.