Отсутствие дефекации и падение аппетита у кота (21 год)

Старый кот 21 год, последние 1.5 месяца сильно потерял аппетит и соответственно вес, стал слабеть, постоянно практически лежит в ванной комнате. На данный момент не ходил в туалет по большому уже больше недели ни одного акта и состояние ухудшается на глазах . Водили к ветеринару, поставили поддерживающие три капельницы, после которых коту становилось сильно лучше на пару дней (много ел, дефекация была 2 раза через 2-5 дней). Однако после последней капельницы (около недели назад) состояние стало ухудшаться - аппетит стал еще хуже, дефекация пропала вовсе. Сам котик ходит, редко мяукает, изредка даже просит поесть, но при этом не ест. Ставим уколы в холку по совету ветеринара (дексаметазон с физ.раствором и глюкозу). Также делали биохимический анализ крови и анализ мочи, которые ничего не выявили (по словам ветеринара, для его возраста все было не критично). На последнем приеме (сегодня) провели пальпацию прямой кишки, было выявлено ее сужение (стриктура), сама прямая кишка пустая, но каловые массы за этим сужением в кишках присутствуют, ветеринар сказал, что это может быть новообразованием и предложила усыпить его. Он пока ещё реагирует на нас и ходит еле волоча задние ноги в лоток по маленькому, но уже иногда и под себя, ест около 2-3 ложки жидкого корма и столько же воды. Хотелось бы узнать, может ли это быть онкологией и стоит ли принимать попытки по улучшению самочувствия кота? Сильно ли он может страдать от боли? Можно ли ему как то помочь или же стоит готовится к его смерти? Будет ли лучше сделать ему эвтаназию(что для нас очень тяжело морально, так как он ещё не совсем "овощ") или его состояние приносит ему много боли и страданий?

24 года
Вчера в 20:56·Просмотров: 20·Владислав

Здравствуйте!

Исходя из результатов диагностики:
Мочевина и креатинин говорят о нарушении выделительной функции почек (ХПН 3-4 ст), так же в комплексе должен измеряться Фосфор тк его повышение, вызывает слабость, рвоту и отказ от еды вследствие токсического воздействия. Помимо того, повышены лейкоциты, то есть идет острый воспалительный процесс.

То есть анализы котика далеко НЕ нормальные, у него тяжелая патология почек, которую можно поддерживать (полного излечения не будет), но при ХПН категорически нельзя применять Дексаметазон, тк он ухудшает работу даже здоровых почек не говоря уже о так тяжело пораженных.
Стула у кота нет вероятнее всего в связи с тем, что он не ест. Новообразование в таком преклонном возрасте исключать конечно тоже нельзя, но посредством пальпации (прощупывания) этот диагноз не ставится! В первую очередь проводится УЗИ брюшной полости.

Если вы еще готовы «побороться» за котика, то как можно скорректировать терапию:
- Часто ключевой шаг - это переход на специализированный ветеринарный рацион для кошек с ХПН. В таких кормах сбалансированно снижено содержание фосфора и умеренно белка (чтобы не создавать лишней нагрузки).
- Контроль питьевого режима, норма потребляемой воды 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. Для более обильного потребления воды можно попробовать разные миски и поставить фонтанчик - многие кошки пьют проточную воду охотнее. Иногда помогает добавлять в воду немного бульона (тунцового или креветочного).
- Контроль артериального давления. При ХПН нередко развивается системная гипертензия. Врач может назначить антигипертензивные средства (например, амлодипин) и регулярно измерять давление.

Весь ответ не поместился, допишу.

- Симптоматическая терапия. Если есть признаки тошноты, рвоты или уремического гастрита (а судя по описанию они есть), добавят противорвотные средства, например Холликалм в таблетках или Серению инъекционно.
- Снижение уровня фосфора. Уровня Фосфора в биохимии нет, но профилактически в качестве фосфатбиндеров можно использовать Нефропро, Пронефра, Ипакитине, Нефроланвет или Альмагель Зеленый с каждым кормлением.
- Инфузионная терапия. Для «разведения» токсинов и снятия интоксикации из-за некорректной работы почек обычно назначаются внутривенные инфузии адекватными объемами курсом не менее 7 дней. Это основной метод для коррекции (снижения) уровня креатинина и мочевины). Далее для поддержания уровня показателей после стабилизации возможен переход на подкожные вливания.
- Дополнительный мониторинг. После корректировки терапии желательно будет пересдать кровь (через 5-7 дней от начала инфузий), чтобы оценить эффект и скорректировать схему. Также стоит сдать общий анализ мочи и анализ на соотношение белок/креатинин, это поможет исключить воспаление в мочевыводящих путях и точнее оценить функцию почек.
- При явно выраженном снижении аппетита или отказе от еды может применяться Миртацен 1.88 1 раз в 48-72 часа.

Антибиотикотерапия при ХПН рутинно не применяется, но по анализу есть явно повышенное количество лейкоцитов, поэтому можно рассмотреть прием Амоксиклава (Кладакса/Синуксол) в дозе 15 мг на 1 кг веса 2 раза в день в течение 7 дней.

Важно понимать, что все это поддерживающая терапия, почки, к сожалению, уже не восстановятся, но если вы хотите и готовы поддержать котика, то это вполне возможно при комплексном подходе. Если морального или материального ресурса нет, то действительно есть смысл рассмотреть эвтаназию, так как иначе котик будет умирать медленно и в состоянии перманентной интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Благодарю за ваш ответ!
Меня больше волнует что кот не ходит в туалет более 9 дней, но позывы есть. Еще раз отмечу что при осмотре ветеринаром она подтвердила что каловые массы есть, но не в прямой кишке и не могут выйти из за упомянутой стриктуры. Живот у кота как будто надут. На данный момент кот почти все время находится в лежачем состоянии. Ветеринар уведомил нас о проблемах с почками, однако сказал что основной проблемой скорее всего сейчас является онкология. Так что хотелось бы узнать именно про этот момент и услышать разные мнения.
Заранее спасибо за понимание

Да, конечно!
По поводу онкологии, повторюсь, только пальпаторно этот диагноз не ставится. Первым исключающим методом является УЗИ диагностика. Если по УЗИ подтвердится новообразование именно в кишечнике, тогда рассматривается так же либо поддерживающая терапия, либо эвтаназия, в связи с тем, что лечение новообразований в основном хирургическое, но в таком преклонном возрасте и при выраженной патологии почек наркотизация может стать для котика летальной.

Для нормализации стула можно начать прием Дюфалака в дозе 0.5-1 мл на 1 кг веса 2 раза в день до акта дефекации и далее периодически в профилактических целях при задержке.

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, вам не проводились ни УЗИ ни рентген диагностика? Предположения основаны только на пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за ваши советы!
Нет, УЗИ и рентген диагностики не было, предположения только на основе пальпации.
Можете пожалуйста подсказать, не вызовет ли прием Дюфалака каких либо повреждений в ЖКТ при таком состоянии? Просто боюсь что могу сделать только хуже(

Дело в том, что если каловые массы действительно скопились в просвете кишечника - это копростаз. Решается он либо медикаментозно (если это возможно), либо хирургически. Из возможных медикаментозных методов Дюфалак считается самым «безопасным» так как он щадяще выводит каловые массы. Прием вазелинового масла, которое иногда советуют врачи грозит аспирацией, микроклизмы могут вызывать разрывы кишечника. Поэтому из всех вариантов всегда выбирается наименьшее из зол. Если не делать вообще ничего, котик умрет от интоксакации или разрыва кишечника. Но более предметно говорить обо всем этом конечно можно только после диагностики.

Здравствуйте. Неопластический процесс возможен, учитывая возраст и симптоматику. Но только по результатам осмотра и пальпации такой диагноз не ставят, для уточнения диагноза при подозрении на новообразование кишечника проводятся дополнительные исследования - УЗИ органов брюшной полости, может потребоваться рентген с контрастом и КТ. Если по результатам дополнительной диагностики будут признаки неоплазии прогноз будет считаться не благоприятным и гуманная эвтаназия будет показана, поскольку при новообразованиях кишечника или других органов брюшной полости болезненность может быть достаточно значительной. Так же для эвтаназии есть будут показания при выраженном ухудшении качества жизни -отказ от пищи и воды, потеря контроля над мочевым пузырем, признаки болевого синдрома.