Запоры,кровь в стуле, геморрой
Добрый вечер! На протяжении 3-х лет переодически мучают запоры. Впервые появилась кровь в стуле 3 года назад,обратилась к проктологу - пальцевой осмотр ничего не выявил. После этого успокоилась и долгое время ничего не беспокоило. Потом снова запоры, кровь после дефекации на бумаге, но не много. В стуле не наблюдала вкраплений крови ( возможно были). Болей не было, зуда тоже. Но я все же решила пройти колоноскопию ( полгода назад) - по ней все в пределах нормы. Буквально на днях пришлось немного поднатужиться при походе в туалет ( знаю , что так нельзя, но в моменте просилось) Сегодня стул обычный был , даже несколько раз за день и довольно просто все выходило. Иногда себя рассматриваю на кондиломы на половых органах, и вот сегодня был этот день. И я увидела для себя просто шок. Из анального отверстия показалось что, что то торчит. После я стоя немного пощупала там и чувствуется уплотнение с правой стороны возле отверстия. Это геморрой? Что нужно делать? Сейчас у меня критические дни на прием очно не могу пойти. Ничего не болит, зуда нет, сижу тоже безболезненно. Работа к меня в офисе сидячая( как решить эту проблему? Мне посоветовали выпить детралекс. Выпила 1 таблетку
Здравствуйте Алина
Ознакомился с Вашим анамнезом.
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину с формированием сторожевого бугорка
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки ( отруби) , овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу. Гигиена водой. При невозможности -влажная салфетка
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой ( или марганцовкой) перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут весь курс лечения
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней - вводится в анус специальным тубусом и немного мазь сверху на сфинктер, прикрывается марлевой салфеткой
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день - наносится сверху на анус для расслабления сфинктера во время акта дефекации
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Учитывая хронизацию процесса, при отсутствии эффекта от консервативной терапии- стоит рассмотреть вариант оперативного лечения очно у проктолога.
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
То есть это не геморрой?
Принятый ответ
По Вашему описанию и фото больше данных за анальную трещину
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины со сторожевым бугорком.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Добрый день, Алина.
По фото больше всего похоже на сторожевой бугорок это небольшая кожная складка, которая образуется на фоне хронической анальной трещины или ее заживления.
Сам по себе сторожевой бугорок не опасен и лечения не требует если не вызывает выраженного дискомфорта. Учитывая эпизоды крови после плотного стула и длительные запоры что у Вас есть хроническая анальная трещина
В похожих случаях рекомендуют начать лечение с устранения спазма сфинктера и нормализации стула.
Мазь Релифипин внутрь анального канала и на область трещины 3 раза в день в течение 28 дней.
Дополнительно свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней.
Для нормализации стула Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 4 недели, при необходимости дозу увеличивают до получения ежедневного мягкого стула.
Важно выпивать не менее 1,5-2 л жидкости в сутки
После окончания менструации обратиться к колопроктологу чтобы подтвердить наличие хронической трещины и исключить внутренний геморрой. Если несмотря на полноценное консервативное лечение трещина не заживает, тогда уже обсуждается хирургическое лечение
Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте