Здравствуйте у меня грибок ногтей на ноге двух больших пальцев уже 5 лет . 4 сентября пришла к хирургу убрали мне ногти потому что они стали гноиться
У меня грибок ногтей на двух больших пальцах ноге недавно мне хирург убрал ногти на двух больших пальцах потому что там появился гной неизвестно почему врача дерматолога нашей местности нету помогите пожалуйста не знаю как себя помочь На 8-мой фотографии у меня ногти спустя недели и щас не понимаю на другие ногти тоже прошел этот гной, Заметила только что , на большой пальце слева вот такой гной там собрался с низу
Здравствуйте!
Гройное осложнение для онихомикоза не характерно.
Вам нужно обязательно обратиться к хирургу, который делал операцию.
Если сохранятся воспалительный процесс, он выпишет антибиотик.
Наружно в таких случаях можно использовать фукорцин 3р в день с захватом кожи вокруг, мазь с антибиотиком 2р в день.
На фото до удаления ногтей тоже не видны признаки онихомикоза.
Если после снятия воспаления будет рост измененного ногтя, то потребуется соскоб на дерматофиты ПЦР методом и соскоб на грибы рода Кандида.
Без подтверждения противогрибковое лечение не показано
У меня до гноя был грибок в течении 5 лет, потом этот грибковый ноготь упал и я начала капать капли он начал рости, но застрял кожа не дала ему рости и произошел гной процесс
Сейчас нужно снять воспаление, это важно.
А затем можно добавить тогда противогрибковое средство, например, крем нафтифин
Хирург мне прописал антибиотик и мази я уже лечу у меня уже заживает, но на другой палец тоже пошел гной
Попробуйте подключить фукорцин местно
Здравствуйте, Тамара. Появление гноя под ногтями может указывать на развитие панариция, учитывая, что гной появился и под другим ногтем, можно думать о распространении инфекции. В таком случае обычно рекомендуют снова посетить врача-хирурга для вскрытия и дренирования очага, а также решения вопроса о назначении системных антибиотиков. До приема можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, мазь Фуцидин или Банеоцин под повязку 2 раза в день. После снятия острого бактериального процесса можно будет рассматривать лечение грибковой инфекции ногтей после оценки отрастающих ногтей и желательно после соскоба на грибы. Учитывая, что лечение не было эффективно на протяжении 5 лет, то рассматривают терапию системными противогрибковым препаратами совместно с наружной терапией.