Не подходит назначенное лечение. Замена Дидроменса на что-то другое

Добрый день! Мне 31 год. Обращаюсь по поводу лечения кист молочных желез и яичника, а также из-за серьезной побочной реакции на назначенную терапию. Моя ситуация: Кормила грудью, закончила 1,5 года назад. Спустя это время появились выделения из одной груди — прозрачные, иногда кремового цвета, не спонтанные, только при надавливании. В этой же груди ранее находили кисты, врачи говорили, что «неопасные». Также при пальпации чувствуется образование, которое немного болит, если случайно задеть. Обследование: При срочном обращении к гинекологу на УЗИ выявили множественные кисты в молочных железах и кисту в яичнике. ТТГ в норме. Пролактин не сдавала (на момент назначения лечения не был назначен). Назначенное лечение (текущее): 1. Дидроменс 10 мг — 2 раза в день, схема: с 12 по 26 день цикла (14 дней), курс — 3 цикла. В первом цикле прием начали позже, почти в конце цикла, из-за чего месячные пошли на 10-й день приема, до последней таблетки. 2. Мастодинон — 1 таблетка 2 раза в день, 3 месяца. 3. Прожестожель (крем) — 1 раз в день на грудь, ежедневно. 4. Йодамарин — 1 таблетка 200мг. 5. Эндокринол — 1 капсула 2 раза в день. 6. Сорбифер Дурулес — 1 таблетка в день (ферритин 23, низкий). Проблема, из-за которой обращаюсь: На 10-й день первого курса Дидроменса началось резкое, сильное выпадение волос, которое продолжается. Волосы стали тусклыми, тонкими, потеряли объем, редеют. Картина напоминает послеродовое выпадение. А оно заметно до сих пор. Мои вопросы к вам: 1. Может ли выпадение волос быть следствием приема Дидроменса в такой схеме? 2. Возможна ли замена Дидроменса на Утрожестан (натуральный прогестерон) в эквивалентной дозе? Если да — в какой дозировке и по какой схеме? Желательно таблетки, а не свечи. Что я хочу в итоге: Сохранить эффективность лечения кист (грудь и яичник), но остановить выпадение волос, которое для меня психологически тяжело и уже влияет на качество жизни.

31 год
12 часов назад·Просмотров: 22·Дарья

Здравствуйте, Дарья. Да, к сожалению в официальных инструкциях и справочниках по дидрогестерону выпадение волос указано как возможный побочный эффект . У некоторых женщин он может влиять на баланс андрогенов .
Обычно в подобной ситуации замена возможна и часто рекомендуется. Утрожестан содержит натуральный микронизированный прогестерон, который реже вызывает такие побочные эффекты, как выпадение волос, потому что не имеет андрогенной активности. Утрожестан обычно эффективен при фиброзно-кистозной мастопатии и кистах яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. А по какой схеме принимать утрожестан? Я же не знаю дозировку и по какой схеме его пить.

Если заменять вашу дозировку обычно это Утрожестан (замена) 200 мг × 2 раза/день (или 200+100 мг) 16–26 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уточню еще раз, чтобы мне было понятно
Капусулы утрожестан 200 мг 2 раза в день, то всего 400 мг?

да

Дидрогестерон не относится к типичным причинам алопеции. Телогеновое выпадение обычно начинается через 2-3 месяца после провоцирующего фактора, а не на 10-й день приема дидрогестерона.

Ферритин 23 нг/мл соответствует сниженным запасам железа и может способствовать диффузному выпадению волос; для оценки обычно учитывают общий анализ крови, ферритин и насыщение трансферрина, при нормальном ТТГ дополнительное исследование функции щитовидной железы без других показаний обычно не требуется.

Утрожестан содержит микронизированный прогестерон и не является дозово эквивалентной заменой дидрогестерона: универсального пересчета «10 мг дидрогестерона = определенная доза прогестерона» не существует, а схема зависит от конкретного показания.

При простых кистах молочных желез специальная гормональная терапия обычно не требуется, а убедительных данных, что дидрогестерон, Мастодинон или местный прогестерон устраняют такие кисты, нет.

Для функциональных кист яичника назначение прогестинов именно с целью их рассасывания также не имеет убедительной доказательной базы; тактика определяется размером и структурой кисты, а многие функциональные образования исчезают самостоятельно за несколько циклов.

Односторонние выделения только при надавливании спустя 1,5 года после завершения лактации не типичны для гиперпролактинемической галактореи, однако сочетание выделений с пальпируемым образованием требует прицельного УЗИ молочной железы с категорией BI-RADS, а в 31 год по результатам может применяться и маммография.

Отдельно стоит проверить единицы дозы Йодомарина: стандартная таблетка содержит 200 мкг, а не 200 мг; йод и Эндокринол не являются доказанным лечением кист молочных желез или яичника при нормальной функции щитовидной железы.

Выпадение волос действительно может быть связано с началом приема Дидроменса (дидрогестерона) из-за резкого изменения гормонального фона и усечения первой фазы цикла в первом месяце, хотя сам по себе этот препарат не обладает андрогенной активностью и редко вызывает алопецию напрямую; однако замена Дидроменса на микронизированный прогестерон (например, Утрожестан в капсулах для приема внутрь) клинически возможна для сохранения терапевтического эффекта против кист яичника и молочных желез. Натуральный прогестерон лишен метаболических побочных эффектов синтетических прогестинов, и его эквивалентная суточная дозировка в вашей ситуации обычно составляет 200 мг в сутки перорально (по схеме с 11–14 по 25–26 день цикла), что надежно защищает эндометрий и контролирует рост кист яичника. Тем не менее, учитывая ваш критически низкий уровень ферритина (23 нг/мл, при норме от 40–50), истощение волосяных фолликулов может усугубляться латентным дефицитом железа, поэтому вам необходимо продолжить прием Сорбифера под контролем общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я уточнить. Другой врач так же подтвердил смену препарата. Но 200+200мг в сутки.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если на фоне приёма табл. Дидроменс отмечаете выпадение волос, то рекомендуется заменить препарат на натуральный прогестин. Капс. Утрожестан 200 мг вполне могут рекомендоваться в дозировке по 1 капс. 2 раза в день также с 12 по 26 день менструального цикла. Не переживайте, он заметно лучше переносится, особенно, если нет проблем с ЖКТ. Также продолжаем коррекцию скрытого железодефицита, табл. Сорбифер Дурулес в таком случае рекомендуется принимать по 1 табл. 2 раза в день, запиваем препарат чем то кисленьким, например цитрусовые соки, морсы, в рацион добавляем больше мясных продуктов, круп- особенно гречки, фруктов и овощей, почаще гуляем на свежем воздухе.

Здравствуйте. При подобных симптомах обычно можно предположить, что выпадение волос у вас связано не только с назначенной терапией, а с сочетанием факторов: послеродовый тип выпадения, низкий ферритин, гормональные колебания и, возможно, реакция на прогестаген.Может ли выпадение быть из-за Дидроменса?
Да, может.Если выпадение началось вскоре после начала приема, это позволяет заподозрить, что препарат мог спровоцировать или усилить процесс.
ферритин 23 для волос это часто недостаточно;
недавний роды лактация в анамнезе; возможные гормональные колебания;Можно ли заменить Дидроменс на Утрожестан? для лечения кист груди и яичника прогестерон не всегда является полноценной заменой многое зависит от того, какая именно киста, есть ли признаки функциональной кисты, и что именно врач хотел получить от терапии.