Уздечка верхней губы у ребенка
Прошу подсказать, нужно ли удалять уздечку ребенку, мальчик 8 лет (22го сент исполнится 9), щель между зубами , уздечка мешает же? Также прошу подсказать тактику по верхнему левому резцу, вроде прорезается поверх зубов? Не влезает? Что можно сделать?
Здравствуйте, Марина. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Здравствуйте! В полости рта как именно? Чтобы было видно все зубы сверху и все зубы снизу или именно уздечку иначе сфоткать?
Увидела фото, благодарю Вас за информацию.
Учитывая представленные данные, можно предположить низкое прикрепление уздечки верхней губы. Подобное прикрепление может поддерживать диастему (щель между центральными резцами), поэтому может рассматриваться пластика уздечки.
Что касается бокового резца. Да, судя по фото, ему мало места в зубном ряду. В подобной ситуации рекомендуется очная консультация ортодонта. Проводится и дополнительная диагностика в виде ОПТГ- она показывает положение зачатков, корней, наличие сверхкомплектных зубов и состояние костной ткани. При необходимости назначают КЛКТ, а также ТРГ(для оценки соотношения челюстей и планирования ортодонтического лечения)
Спасибо, как раз были у ортодонта, спланировали предварительно наши шаги и вот один из первых - уздечка, но потом наткнулась на всякие инернет-материалы, где говорится, что уздечку резать не нажо, может быть рубец. Вот и засомневалась. Но теперь вижу ваше мнение и ваших коллег - значит, наш ортодонт все верно сказала. Спасибо вам!
Пожалуйста! Рада, что смогла помочь и развеять сомнения🌷
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям уздечка верхней губы низко прикреплена и может быть причиной наличия диастемы.
Поэтому обычно рекомендуется проведение ее пластики.
Прорезающийся боковой резец может занять свое положение и поспособствовать уменьшению диастемы, но более гармонично это произойдет под контролем ортодонта.
Спасибо, так и сказал наш ортодонт. Просто услышала мнения про возможный рубец после обрезания уздечки и что ее трогать не надо, потом смотреть после 13 лет уже.. с брекетами, я так понимаю.
Чаще всего рубец может образоваться в случае когда подрезают подъязычную уздечку. Сразу после этого нужно активно заниматься с логопедом, а если пропускать занятия - есть риск образования рубцовой ткани.
При общении, приеме пищи верхняя губа активно "работает", поэтому рубец обычно не формируется в этой области 🙏🏻
Большое спасибо, Вы меня успокоили!
Рада была немного подсказать ☺️
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Здравствуйте, Марина!
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Да, боковой резец прорезывается вне зубного ряда, так как ему мало места в зубном ряду, он не может опуститься ниже.
Поэтому рекомендован очный прием ортодонта для диагностики прикуса и при необходимости ортодонтического лечения.
По поводу уздечки, когда центральные резцы прорезались?
Уздечка действительно низковата расположена, поэтому может препятствовать «сближению» резцов, поэтому рекомендована пластика.
Не вспомню уже, но давно прорезались. Щель оч давно у нас уже эта
Поняла, тогда да рекомендована пластика уздечки верхней губы 🙏
Добрый день! Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться вместе.
Судя по фотографии, имеются признаки короткой уздечки верхней губы. В подобных ситуациях уздечка корректируется хирургически.
По поводу резца на верхней челюсти. Резец после полного прорезывания может поместиться в зубном ряду, сдвинуть центральные зубы и закрыть диастему. В подобных случаях необходимо очно посетить ортодонта. Доктор проведёт полную диагностику: КТ, ТРГ, осмотр, и составит корректный план лечения.
Есть ли риск рубца после подрезания уздечки? Напугали пара видео в инстаграме)) или это зависит от опытности хирурга
Чаще, в этой области, рубиновая ткань не образуется, т.к верхняя губа активно работает при приёме пищи и разговоре.
*рубцовая ткань) автозамена
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Второй резец прорезывается вне зубного ряда, во сколько была потеря молочного бокового резца ?
Вам необходима консультация ортодонта, для того чтобы создать место в зубном ряду для опущения резца и так же за счет этого уйдет диастема. Пока показания для подрезания уздечки не явные.
Если же под ортодонтическим лечением щель на закрывается, тогда параллельно подрезается уздечка
Когда выпал резец, не вспомню, но давно. Я давно ждала, когда наконец прорежется новый резец на место промежутка, а он все никак, теперь вот лезет сверху. Ортодонт рекомендует пластину либо мягкий какой-то аппарат на обе челюсти (носить не размыкая челюсти по 2 ч в день). У нас еще она увидела прикус неверный, нижние уходят под верхние слишком глубоко и расстояние есть между верх и нижними
Чтобы точно определить
Необходимо сделать диагностику в виде снимков, определить размер челюстей и при необходимости установить ортодинтические конструкции