Ребенок всегда плачет во время бодрствования

Здравствуйте. Ребёнку 3 недели и с самого рождения все периоды бодрствования только с сильным плачем. Крайне редко может полежать 3-5 минут спокойно. Любые гигиенические процедуры сопровождаются истошным криком. Не плачет только у груди и когда спит. Спит плохо. Мне кажется, норму сна по возрасту не набирает. Просыпается после укладывания через 10-15-20 минут. Не думаю что его беспокоят колики, потому что, насколько я понимаю, они обычно происходят в одно и то же время и длятся несколько часов, у нас это примерно с 23 до 02 часов ночи, а беспокойство и плач 24/7. Около недели даём Биогаю, Беби Калм или Эспумизан - ситуацию не меняет вообще. Постоянно готов висеть на груди, съедает всё из обеих подряд, соски постоянно болят, трещины не проходят из+за постоянных прикладываний. Писает много, вес прибавляет хорошо (выписались из роддома с весом 3630, сейчас, если верить домашним весам, 4550), в туалет по большому ходит примерно раз-два в день обильно и при каждой смене подгузника вижу, что сходил, но совсем чуть-чуть. А ещё он совершенно не спит и не в коляске, в ней тоже истошно орет (не просто хныкает, плачет, а задерживает дыхание на несколько секунд и после этого дикий крик), что прогулку спустя 5-10 минут прекращаем, потому что это издевательство над ребенком, несём на руках домой. Это меня ужасно измотало, все три недели я рядом с ребенком, никаких домашних дел сделать не могу, не умыться, ни поесть, только когда муж возвращается с работы. Всё мое время занято либо кормлением, либо попытками успокоить, уложить спать. Буду очень благодарна рекомендациям, хочу понять хотя бы что проверять, какие анализы сдать, к каким специалистам обратиться.

Anorenkova@bk.ru
33 года
9 часов назад·Просмотров: 17·Алина

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, несколько моментов, если ребенок на руках, то он спокоен или продолжает плакать?
Если не перекладывать в кровать, то спать будет на руках дольше?
Пустышку не берет?
Ребенок доношен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте.
На руках так же продолжает плакать, успокаивается только если укачивать. Т.е. он успокаивается только когда засыпает.
На руках может проспать и 10-15 минут, и 40, но не более.
Пустышку не берет, но мы регулярно предлагаем.
Да, рожден в 40 недель и 4 дня, ЕР.

Поняла, тогда не исключено, что действительно что-то беспокоит ребёнка.

В таких случаях желательно провести НСГ ( УЗИ головного мозга) и обратиться к неврологу.

Здравствуйте.

Хорошая прибавка веса (920 г за 3 недели) и частые мочеиспускания исключают голод. Поведение похоже на сенсорную гиперчувствительность или незрелость нервной системы, а не на колики.

1. Проверьте уздечку языка: короткая уздечка вызывает боль при сосании, трещины у мамы и висение на груди из-за неэффективного захвата. Нужен осмотр детского стоматолога или консультанта по ГВ.
2. Невролог: для исключения гипертонуса, родовых травм шейного отдела или неврологических причин плача.
3. Анализы:ОАК, билирубин (исключить желтуху как причину беспокойства), ТТГ.
4. Уход: минимизируйте стимулы (белый шум, пеленание, затемнение). Коляску пока отложите носите в слинге/эрго, это снизит стресс.
5. Маме - залечить трещины (ланопурин, проверка захвата!). Ваше истощение усугубляет ситуацию. Привлекайте помощников хотя бы на 1–2 часа в день.

Био-Гая и Эспумизан если неделю без видимого эффекта, то их можно убрать. Решение об отмене согласуйте с очным педиатром.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!Понимаю ваши чувства,давайте разберемся последовательно.
Капризность и беспокойство у новорожденных чаще всего связаны с незрелостью нервной системы,так называемая тормозная система еще не развита,поэтому преобладают плач,повышенное реагирование на внешние стимулы(переодевание,подымание и тд).Также это объясняет повышенную возбудимость и трудности с успокоением ребенка.
Хорошая прибавка в весе и достаточное мочеиспускание и стул -это положительные признаки.
Условный день,режим новорожденного ребенка состоит из сна через короткие промежутки бодрствования,обычно не более 40-60 минут.Сон при этом короткий -это норма,потому что ребенок просто не умеет продлевать сон,он научится этому позже.Висение на груди-также нормально для возрастного периода,так как это не просто еда ,а способ успокоиться.
Обычно рекомендуют начать вести дневник сна, сон на груди ,в коляске,на руках-все это сон,когда ребенок закрыл глаза.
Если не пробовали пеленать-попробуйте,не тугое пеленание,так как дает ощущение скованности и тесноты,это успокаивает малышей.
Перечисленные препараты могут быть в излишке,оставьте один.От трещин на сосках обычно рекомендуют ланолин(есть несмываемый) или бепантен,но его нужно смывать перед кормлением.
Обычно рекомендуют осмотр полости рта стоматологом или педиатром очно для исключения кандидоза или стоматита(белесоватые налеты или точки на языке,щечках,небе),которые могут вызвать беспокойство.Выполнение НСГ с последующим посещением очно врача невролога.

Здравствуйте!
Пронзительный плач ребёнка, который длится так много времени однозначно требует внимания. То что прибавка такая хорошая, отличный признак.
В 1мес, как правило, все детки проходят обследования: УЗИ органов брюшной полости, почек, НСГ(узи головного мозга), ЭхоКГ( узи сердца), суставов. Есть смысл обсудить с педиатром получение направлений на эти обследования не дожидаясь месяца.
Также может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи и клинический анализ крови. Копрограмма метод малоинформативный, но может помочь исключить следы крови в кале.
Важно в такой ситуации измерять температуру тела, осмотреть внимательно малыша, полость рта, промежности на отсутствие высыпаний и признаков воспалений. Пощупать животик, важно чтобы он был мягкий, симметричный. Но, конечно, когда малыш плачет, это оценивать неинформативно. Важно осмотреть пальчики и половые органы (если мальчик) чтобы исключить волосяной жгут, когда волос наматывается на палец и передавливает кожу как жгут, вызывая болезненные ощущения.

И конечно же, важна поддержка маме. Возможность отдохнуть от малыша, побыть в тишине наедине с собой, позаниматься любимым делом или просто поспать/посмотреть в окно/полежать в ванной.

Помним, что как бы не было тяжело, очень важно не качать малыша "агрессивно" из-за риска травмы головного мозга - синдром встряхнутого младенца.
Если чувствуете что "закипаете" , положите малыша в манеж и выйдите из комнаты на несколько минут.

В некоторых случаях такой плач объясняется незрелостью нервной системы. В таком случае важно обеспечить минимум раздражителей, носить ребёнка у груди, использовать тугое пеленание. Спать когда спит он. На грудь можно использовать накладки + для заживления ланолин/Бепантен.