Мочеиспускание у годовалого ребенка мизерными порциями после операции

У ребенка в 4 месяца была неоимплантация правого мочеточника (лечение уретрогидронефроза), узи в норме. Спустя 9 месяцев от операции, Неделю назад, делали урографию - норма, цистографию - рефлюкс 2-3 степени. 6 дней назад ввели гель. Перед выпиской делали узи - норма. Первые сутки дома писил хорошо, как обычно, а сейчас уже пару дней писил мало, и самое главное очень маленькими порциями, буквально по столовой ложке, не часто. За ночь в целом подгузники нормальные, не сухие. Температуры нет, анализ мочи в норме. Когда писает эти мелкие порции не беспокоится и не плачет. Переживаю именно за то что порции мочи очень маленькие. Стоит ли делать какое то внеплановое узи или что то подобное? Опасно ли это? Ребенку сейчас 1,2г

25 лет
Вчера в 05:36·Просмотров: 29·Арина

Добрый день , ознакомилась с анамнезом.
Причин для такой ситуации может быть несколько - послеоперационный локальный отек , спазм после проведения манипуляций, инфекция мочевыводящих путей и миграция геля( что редко , но бывает).
Поэтому оптимально сдать ОАМ ( для исключения инфекции ) сначала . Если все норм- то расширяем питьевой режим+ канефрон по 15 капх 3 раза в день, 10 дней.
УЗИ тоже лучше сделать внепланово .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОАМ в норме, только 1.5 кетоновых тел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спустя сутки после введения Геля делали узи , нужно сделать еще раз?

тогда пробуем канефрон и расширенный питьевой режим . если сохранится мочеиспускание малыми порциями, то узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть у такого мочеиспускания могут быть и «безобидные» причины?

жалобы же возникли позже .
Поэтому если будет сохраняться такое мочеиспускание при нормализации питьевого режима и канефрона , то надо смотреть что не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос я задала вчера, а сегодня порции мочи уже будто стали больше, не как обычно были, но больше вчерашних

скорее всего имеет место быть послеманипуляционный отек тканей, он потихоньку уйдет.
допаивайте ребенка + канефрон с противовоспалительной целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаем фурагин.
А этот отек безопасен и пройдет сам?

надо оценивать в динамике . Если отек то уйдет , если миграция геля , то нет .
если жалобы останутся , то УЗИ . остальное - это гадание ....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в случае миграции геля что делают?

урологи решают - удаляют сместившийся гель и проводят повторную инъекцию геля.
Но вы торопитесь . с большой вероятностью все будет хорошо , понаблюдайте несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

во благо