Принимаю ципралекс в течении 5 недель в дозировке 10 мг до сих пор сохраняются тремор, внутренняя дрожь и головокружения
Принимаю ципралекс в течении 5 недель в дозировке 10 мг, веспирейт, грандаксин до сих пор сохраняются тремор, внутренняя дрожь и головокружения. Надо менять препарат или нет?
Здравствуйте!
Обычно если после 4 недель приема 10 мг ципралекса симптомы сохраняются, то в такой ситуации обсуждают повышение дозировки до 12,5-15 мг, с оценкой состояния с очно врачом еще через 4-6 недель, и решают, повышать ли дальше. 10 мг ципралекса это только начальная лечебная дозировка, далеко не всем она помогает. Лечебные дозировки ципралекса 10-20 мг.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лучше повышать на 2,5 мг или сразу на 5 мг?
Минимальный шаг повышения 2,5 мг. На 5 мг повысить врач может разрешить в некоторых случаях, например когда мало положительной динамики, но при этом хорошая переносимость.
Спасибо, поняла!
Здравствуйте! А положительная динамика отмечалась в целом после выхода на 10 мг? Если симптоматика тревожного расстройства сохраняется , то есть смысл обсудить с врачом коррекцию дозировки. Менять препарат сразу не стоит , потому что 10 мг это минимальная доза , кому-то нужны дозировки выше , все индивидуально.
Менять препарат целесообразно если жалобы сохраняются на максимальных дозировках , тогда рассматривается другая группа антидепрессанта
Здравствуйте! Тревога стала меньше, но не ушла до конца, тремор и внутренняя дрожь до этого были очень сильные, сейчас тоже есть, но не так уже сильно. Переживаю, что тремор рук виден окружающим.
Если отмечаете положительную динамику , значит имеет смысл корректировать дозировку в сторону повышения. Так же у врача можете попросить выписать вам "корректор" от тремора - бипериден
Спасибо, поняла Вас!
Здравствуйте!
Надо скорее всего увеличить дозировку ципралекса до 12,5мг на 3 недели, если состояние полностью не стабилизируется, то увеличить до 15мг.
Вообще 10мг ципралекса к сожалению не всегда бывает действенным, зачастую, что дозировку поднимать приходиться.
Отлично, что динамика на фоне приема уже положительна и соответственно препарат подходит.
Говорить о смене терапии пока конечно рановато же.
Спасибо, попробую с завтрашнего дня поднять)
Здравствуйте. В такой ситуации имеет смысл обсудить с врачом возможность повышения дозировки. Это делают плавным шагом, по четверти таблетки раз в 7-10 дней.
Но также возможен тремор в результате адаптации к препарату, для коррекции этого применяют анксиолитик.
У Вас идет два анксиолитика одновременно (веспирейт и грандаксин), обычно применяют один. Вы с самого начала были на такой схеме? Или Вам назначили вначале один анксиолитик который не помогал и тогда добавили второй?
Здравствуйте! Веспирейт был назначен от сильного головокружения. Головокружение стало чуть меньше.
Поняла , хорошо, это меняет дело
Здравствуйте. Если прошло 5 недель с момента повышения дозы, а состояние остается нестабильным, то возможно обсудить с врачом повышение дозы до 15 мг, обычно повышают по 2,5 мг еженедельно. Так как 10 мг это минимальная терапевтическая дозировка и ее не всегда её бывает достаточно. Прикрытие пока можно оставить и как только состояние стабилизируется, затем можно будет постепенно её отменить.
Здравствуйте! Завтра буду повышать)
Оценку эффективности необходимо так же проводить на 4-6 недели.
Здравствуйте!
Нет, по одному факту сохранения этих симптомов через 5 недель я бы не спешила менять Ципралекс. Тремор и головокружение могут быть побочными эффектами эсциталопрама.
Но если за 5 недель нет вообще никакого улучшения, либо тремор/головокружение выраженные и мешают жизни, стоит очно обсудить с психиатром коррекцию схемы. Важно оценить, не поддерживается ли внутренняя дрожь самой тревогой, а также проверить давление, пульс и при необходимости электролиты.
Самостоятельно отменять или резко менять препарат не стоит. 10 мг — стандартная терапевтическая доза, поэтому сначала нужно оценить переносимость и эффект именно на этой дозе.
Здравствуйте! Сегодня планирую поднять дозировку на 12,5 мг.
Если речь о повышении Ципралекса с 10 до 12,5 мг, я бы не рекомендовала делать это самостоятельно, особенно на фоне сохраняющихся тремора, внутренней дрожи и головокружения. Лучше согласовать повышение с вашим психиатром. Если врач уже рекомендовал именно такую схему, тогда можно придерживаться его назначения и наблюдать за переносимостью.