Потеря чувствительности ног
У моей мамы,Женщины, 51 год, около 3-4 месяцев назад начались ощущения жжения в ногах (стопы) и ночные боли как будто ноги выворачивает. Спасалась приемом обезболивающего и грешила на варикоз и артроз. 28 августа у нее поднялась температура 39,8 и начался пиелонефрит, температура держалась около 3-4 дней. На 3 день болезни в ногах появилось ощущение онемения как будто отсидела ноги, а кожа находится под заморозкой. В итоге на 4 день мама утратила способность ходить, она не могла встать с кровати, ноги ее не слушались. Только при помощи могла подняться и пройти метра 4-5. 1 сентября ее положили в больницу. В итоге диагноз из за чего у нее онемели ноги, поставить не могут. Двигательная активность у нее сохранена, на кровати она может сама крутить велосипед ногами, поднимать ноги, сгибать в коленях. Но встать и пойти она не может. Спустя две недели в больнице с помощью ходунков она встала и ходит по палате, но не долго, правая нога начинает как будто схлопываться. Последние два года она злоупотребляла алкоголем и именно крепким. Думали что это алкогольная нейропатия. Но анализы на витамины группы В в порядке. Из анализов врача только смутило СОЭ 40 и СРБ 307. КТ мозга и позвоночника тоже в порядке. Лечение в больнице было антибиотиками, витамины В, тиоктоковая кислота капельно. Сейчас ее выписывают без диагноза, у невролога нет понимания почему она не ходит. Выписал антидепрессанты и отправил самостоятельно пройти энмг. Я переживаю что до сих пор нет диагноза и на фоне прекращения лечения ситуация усугубится и она не восстановится. Что это может быть, и что нам делать?
Здравствуйте,вероятно произошло поражение периферических нервов. На это указывают жжение и онемение в стопах, которые предшествовали потере ходьбы, а также то, что двигательная активность в постели сохранена.
Рекомендуют делать в таких случаях ЭНМГ. Он покажет, поражены ли нервы, и поможет отличить демиелинизирующий процесс от аксонального (как при алкогольной или паранеопластической нейропатии). Без ЭНМГ и очного осмотра поставить точный диагноз сложно .
Какие антидепрессанты выписал врач ?
Амитриптилин
Антидепрессант, который выписал врач это не лечение причины, а симптоматическая терапия нейропатической боли для снятия жжения и болей. Однако он не остановят прогрессирование болезни, если оно вызвано аутоиммунным процессом.
Обычно рекомендуют исключить синдром гийена Барре , Аутоиммунное поражение нервов, часто возникающее после инфекции.
Нельзя исключить алкогольную полинейропатию. Однако, высокие СОЭ и СРБ (маркеры системного воспаления) больше характерны для аутоиммунного процесса, а не для токсического поражения.
Сейчас ей прекратили все лечение. Возможно что то стоит пока принимать, дабы не ухудшить состояние, так как на энмг и прием невролога нужно будет время.
И данное состояние должно лечиться в больнице или дома?
Здравствуйте.
Учитывая выявленные изменения в анализах крови необходима консультация иевматолога.
Что вы подразумеваете под фразой "правая нога начинает как будто схлопываться", объясните по другому. Вашей маме делали стимуляционную энмг нижних конечностей..по такому описанию модно предположить патологию нервов на ногах по полиневритическому типу и на фоне избыточного употребление алкоголя может развиться такая патологи и для этого необязательно недостаток витаминов.гр. В, причиной может быть токсическое воздействие алкоголя.
Ходить нормально мешает что (слабость, боль)?
Здравствуйте
Нога как будто складывается в коленке, не держит ее. Ходить может только на прямых ногах.
Ходьбе мешает слабость и отсутствие ощущения ног. Говорит что как будто в воздухе летает.
А из положения сидя в положение стоя переходит без проблем?
На момент начала болезни в первые дни с поддержкой, потом вообще перестала вставать. Сейчас опять есть улучшение и с больничной кровати встает придерживаясь за ходунки или тумбочку.
В любом случае это можно расценивать как снижение силы мышц, когда мышцы хуже работают с нагрузкой. Данное состояние требует дополнительной диагностики (стимуляционная энмг, необходимо исключать полиневропатические расстройства.
Ей сейчас отменили все лечение. Не будет ли из за этого хуже? Может быть стоит продолжать принимать витамины?
На энмг и повторное очное посещение невролога нужно время.
Рриввписке должны были дать рекомендации по лечению. Прикрепите пожалуйста выписку.
Здравствуйте! Если онемение и слабость начались на фоне подъёма температуры, то это может быть синдром Гиейна Барре. Поговорите с доктором, пока его не исключат нельзя пациента выписывать из стационара. Это острая воспалительная нейропатия , лечится только в стационаре.
Здравствуйте.3-4 месяца назад уже появились жалобы на ноги, а инфекция с 28 августа скорее обострила ситуацию.Здесь однозначно нужно дождаться ЭНМГ.Какой уровень глюкоза крови?Двигательная функция сохранена это хорошо.
Во время болезни был 7.3
После 5,2 и больше не поднимался
Принимает лекарства от сахара?или без препаратов такие результаты
Здравствуйте. По описанию повышение показателей воспаления, температура, которая предшествовала симптоматике необходимо исключить аутоиммунную природу развившейся полинейропатии( например Синдром Гийена Барре ) . Для более точного определения диагноза необходимо проведение энмг.