Оцените развитие ребенка

Здравствуйте Ребенку ровно 4 месяца , родили 8/9 на сроке 38.4 с помощью кесарева 2900. В месяц узи головы в норме. Интересуют след вопросы : - начала переворачиваться в 3.5 , но переворачивается только через одну сторону -стала запрокидывать руки за голову ( прикреплю ссылку на диск, там видео) , почитала , что это тревожный симптом -игрушки пытается брать руками, но пока плохо получается - голову держит более менее хорошо, минут 10 может на животе лежать, потом устает - мало гулит , больше делат "кх кх» и мычит https://aia13t30x8v3.wfolio.pro/disk/1-shrvmp Вот туда загрузила видео , посмотрите, пожалуйста К неврологу записаны на очный прием через неделю

28 лет
Вчера в 08:50·Просмотров: 39·Лиза

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и видео.
На видео двигательная активность ребенка в пределах возрастной нормы.
Перевороты ребенок может осваивать до 6 месяцев, также в первое время чаще происходят перевороты через одну сторону, по мере развития нервной системы и формирования межполушарных связей ребенок переворачивается через обе стороны.
Гуление ребенок осваивает до 5-6 месяцев.
В целом, ничего патологического не отмечаю.

Здравствуйте
Ознакомилась с видео , ничего настораживающего нет, норма освоения навыка переворота на живот до 6 месяцев
Важно ежедневно выполнять лфк , можно упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн ( грудничковое плавание)

Здравствуйте! Посмотрела ваши видео , ничего патологического нет . На видео нормальная двигательная активность для вашего возраста. Малыш активно переворачивается. В норме перевороты в обе стороны ребенок осваивает до 6 месяцев . Ручки за голову в норме заводят все дети в этом возрасте , это новый навык , ребенок учится управлять своим телом . Голову на видео ребенок удерживает хорошо. Гуление сейчас только формируется, нужно болиде разговаривать с малышом, делать гимнастику- это стимулирует речь

Здравствуйте,ознакомилась с видео и жалобами. описанные симптомы укладываются в рамки возрастной нормы для ребенка. Переворот только через одну сторону это вариант нормы. В 3.5–4 месяца дети часто осваивают переворот сначала в одну сторон. В 4 месяца дети только начинают целенаправленно тянуться к игрушкам, и это получается еще плохо. Удержание головы на животе 10 минут это хороший результат для 4 месяцев.

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) для того чтобы исключить асимметрию тонуса, но если отталкиваться от приложенного видео ничего настораживающего не вижу, хороший развитый ребенок. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Касаемо запрокидывание головы, нельзя исключить что таким образом ребенок пытается расширить кругозор, важно чтобы ребенок это мог контролировать самостоятельно и ему это не приносило дискомфорт. Для моторного развития хорошо помогает гимнастика, по необходимости назначается курс массажа, старайтесь как можно больше времени проводить на твердой поверхности.

Здравствуйте! По описанию и видео двигательное развитие ребенка соответствует возрастной норме для 4 месяцев так как запрокидывание рук за голову является этапом освоения управления телом а не патологическим симптомом. Перевороты через одну сторону допустимы до 6 месяцев пока формируются межполушарные связи и навык будет освоен в обе стороны постепенно. Удержание головы в течение 10 минут на животе и попытки захвата игрушек также укладываются в рамки нормы для этого возраста. В таких случаях рекомендуют продолжать ежедневную гимнастику и грудничковое плавание для укрепления мышечного корсета и стимуляции речевого развития через активное общение.
посетите невролога очно через неделю для оценки тонуса и рефлексов но оснований для беспокойства о задержке развития нет