Результаты узи
Добрый день! Я очень беспокоюсь . Прикрепляю результаты первого узи по беременности . Я так понимаю там не все хорошо , и есть угроза (((((( к доктору на прием только через неделю , так как в отпуске , а к другому идти не хочу , и переживаю , что сейчас делать ? Вдруг нужно принимать какие то препараты . Врач узи сказала обязательно дюфастон и удивилась , что я до сих пор не принимаю его , так как у меня возраст 34 года и есть риски . Беременность первая . А дюфастон только назначению врача узи тоже боюсь принимать (((
На представленном снимке УЗИ визуализируются признаки прогрессирующей маточной беременности сроком 5 недель и 4 дня при этом в заключении отмечены седловидная форма матки и небольшая ретрохориальная гематома размерами 7.6 x 7.6 мм, которая имеет совсем крошечный размер и при отсутствии симптомов требует лишь наблюдения, физического покоя и повторного УЗИ через 7 дней. В медицинской практике тактика ведения таких случаев включает охранительный режим без нагрузок, динамический ультразвуковой контроль и назначение медикаментов (например, Дюфастона или транексамовой кислоты) исключительно лечащим гинекологом на очном приеме и строго при наличии реальных жалоб. Если у вас полностью отсутствуют боли и нет никаких кровянистых или коричневых выделений, вы можете спокойно и без таблеток дождаться своего врача из отпуска, но при появлении любых тревожных симптомов следует обратиться к дежурному доктору или вызвать скорую помощь.
Из жалоб только небольшие едва заметные ноющие боли и то не постоянно
Я правильно понимаю размер гематомы не совсем маленький , т.е почти половина площади плодного яйца ?
Здравствуйте
Нет такая гематома расценивается как небольшая
А что могло спровоцировать такую гематому ? И жидкость в позади маточном пространстве - это слишком опасно ? Из жалоб только периодически живот побаливает , с разных сторон , но не критично выделений нет пока никаких , только обычные белесые . При рассасывании гематомы всегда должны быть кровяные выделения ? И как дюфастон в данном случае влияет на нее ? Доктор назначила мне по 1таб 2 раза в день
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, в такой ситуации это естественно.
Хочу успокоить, ретрохориальная гематома это частая находка у беременных. Большинство таких гематом постепенно рассасываются и не влияют на течение беременности.
По тактике в таких ситуациях рекомендуют щадящий режим, меньше физической нагрузки, отдых, избегать интимной жизни до полного прекращения выделений (а али они есть).
Ориентируются на УЗИ: именно по контрольному осмотру видно, уменьшается ли гематома.
Действительно в такой ситуации назначают поддерживающую терапию:
-Микронизированный прогестерон (Утрожестан) по 200 мг вагинально х 3 р/день (или перорально)
Если есть кровянистые выделения, то начинают тарнексамовую кислоту по 500 мг х 3-4 р/день
А жидкость в позадиматочном пространстве это что такое ? Никогда раньше ни на одном узи ее не было
В таком количестве она может быть, ничего страшного в этом нет
Дюфастон помогает рассосаться гематоме ? И есть ли вероятность удачного протекания беременности ?
И что могло спровоцировать такую гематому ?
Гематома возникает из-за небольшого участка отслойки хориона с повреждением сосудов и скоплением крови.
Конечно есть шансы на нормальную беременность
Как писала выше, гематома это достаточно частая находка
И обычно рассасывается самостоятельно
Спасибо! Подскажите , я сейчас немного простыла , только насморк небольшой и заложенность , других жалоб нет. Это как то негативно может влиять ?
Нет, легкий насморк негативно влиять не будет
Татьяна,здравствуйте! Ретрохориальные гематомы при беременности мы расцениваем как угрозу прерывание, но при правильной терапии они регрессируют к первому скринингу, не переживайте у вас гематома небольших размеров. В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:утрожестан 200мг 2 раза в день до 16 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, такое может быть при опорожнении гематомы, по 500 мг 3 раза в день. Так же половой и физический покой. Контроль узи через 7-10 дней.
А что могло спровоцировать такую гематому ? И жидкость в позади маточном пространстве - это слишком опасно ?
Жидкость в полости малого таза это вариант нормы, на ранних сроках, это последствия овуляции
Гематома образуется из за отслойки участка плодного яйца, могло это спровоцировать физические нагрузки, половая жизнь, стресс.
Гематома небольшого размера, не переживайте
Доктор назначила дюфастон 2 раза в день по 1табл. Начала снимать и начиталась всякого про него , что надо с осторожностью принимать его . Есть какие то риски ? И как его прием влияет на гематому ? Как долго может рассасываться такая гематома ? И обязательно ли должны быть кровяные выделения ?
Лучше рассмотреть прием утрожестана в свечах, это тоже прогестерон, но у него вагинальный путь приёма. Обычно гематомы регрессируют в течение месяца. Кровянистые выделения не всегда могут быть, а только при опорожнении гематомы, так как она у вас небольших размеров, то выделений может и не быть
Здравствуйте, Татьяна . На УЗИ Ретрохориальная гематома 7,6×7,6 мм — это небольшое скопление крови между оболочкой плодного яйца (хорионом) и стенкой матки. Гематома такого размера считается небольшой и часто рассасывается самостоятельно при соблюдении покоя и поддерживающей терапии.
Жёлтое тело в правом яичнике, кистозно изменённое — жёлтое тело вырабатывает прогестерон, необходимый для поддержания беременности на ранних сроках. Кистозные изменения часто встречаются и обычно не опасны, если нет боли или других симптомов.
Седловидная матка — это вариант формы матки, который в большинстве случаев не мешает вынашиванию, но требует более внимательного наблюдения из-за несколько повышенного риска выкидыша или преждевременных родов.
Гематома — признак угрозы прерывания, но при небольших размерах и отсутствии кровянистых выделений или сильной боли прогноз обычно благоприятный.
Рекомендации в подобной ситуации :
Физический и половой покой — исключить подъём тяжестей, бег, интенсивные нагрузки, половую жизнь.
Наблюдение за симптомами — если появятся ярко-красные кровянистые выделения, усиление тянущих болей внизу живота — срочно обратиться к врачу или вызвать скорую. Дюфастон внутрь или Утрожестан 200-2 р вагинально или внутрь в подобной ситуации обычно показаны.
Татьяна, добрый день
Да, гематома - это угроза прерывания беременности. По сути, опасность есть, конечно. Однако, в большинстве случаев при должной терапии прогнозы благоприятный.
На текущий момент, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом сохраняющую терапию препаратами прогестерона (Дюфастон по 1 т 3 раза в день или Утрожестан дважды в день по 200 мг).
Половой и физический покой
((((
В основном, причина - повышение маточного тонуса.
Жидкость может быть следствием хронического вялотекущего воспаления в малом тазу, в том числе. Это тоже бывает причиной появления отслойки.
Прием дюфастона помогает рассосаться гематоме ? И какова вероятность что далее с беременностью все будет хорошо
Прием Дюфастона препятствует дальнейшему увеличению гематомы, появлению новых, за счёт того, что он снижает маточный тонус.
Гематома регрессирует самостоятельно со временем, для этого нужно лишь только время.
Вероятность успешного пролонгирования беременности высокая, конечно.
Спасибо! Немного успокоили . Подскажите , я сейчас немного простыла , только насморк небольшой и заложенность , других жалоб нет. Это как то негативно может влиять ?
Обычно, если ОРВИ протекает в лёгкой форме, то никак не должно сказаться