Что это за образование и оно опасно ли или нет ?
Образование у меня появилось с 18 лет летом , когда я загорала на даче на земле . В то время у меня была овуляция и я заметила , что оно раздулось . Сейчас мне 25 лет . Обращалась к врачам и по разному ставят диагноз : бедренная грыжа , то паховая , то лимфоузел , то гематома . Оно не болит и не краснеет . Оно перед месячными как бы сдувается , а перед овуляцией набухает . Опасно ли это образование ? Можно ли беременеть и вести половую жизнь с этим образованием ? Оно может рассосаться или нет ? И каким способом здесь делать операцию : открытым способом , лапароскопия или пункцию ( или выкачивать )? Может ли это образование перерасти в злокачественную опухоль?
Описываемые вами симптомы изменение размеров образования строго в соответствии с фазами менструального цикла (набухание перед овуляцией и уменьшение перед месячными) — с высокой вероятностью могут указывать на наружный эндометриоз (ткань матки, попавшая в паховую область, например, в круглую связку матки или так называемый канал Нукка) либо на грыжу, содержащую очаг эндометриоза. Перерождение такого доброкачественного процесса в злокачественную опухоль происходит крайне редко, и само по себе оно не является противопоказанием для половой жизни или планирования беременности. Однако полностью самостоятельно оно рассосаться не сможет, а во время беременности из-за гормональных изменений может временно увеличиться. Пункция (выкачивание) здесь неэффективна и опасна, так как приведет к рецидиву или воспалению. Для решения проблемы обычно применяется плановое хирургическое удаление: выбор между открытым способом (небольшой разрез в паху) и лапароскопией зависит от того, изолированный ли это очаг или он связан с грыжевым мешком. Чтобы поставить точную точку в диагнозе, вам необходимо выполнить УЗИ паховых каналов и МРТ малого таза именно в фазу набухания образования, а затем проконсультироваться с хирургом совместно с гинекологом.
Здравствуйте. А вы посмотрите узи . Я прикрепила исследования.
Здравствуйте данные узи уже не актуальные
Здравствуйте, Софья ! В подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование для уточнения диагноза, выполняется свежее узи образования ( у вас уже давно выполнено ) , так же для уточнения может быть назначено МРТ с дальнейшей очной консультацией хирурга и гинеколога
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По описанию ваше образование больше похоже на эндометриоз в области паха или бедренного треугольника, которое реагирует на цикл: набухает перед овуляцией и сдувается перед месячными, это классический признак эндометриоидной ткани, которая чувствительна к гормональным колебаниям. То, что врачи ставят разные диагнозы — бедренная грыжа, паховая грыжа, лимфоузел, гематома — объясняется тем, что поверхностный эндометриоз в этой зоне встречается редко, и не каждый врач сразу его заподозрит. Грыжа не меняется в зависимости от фазы цикла, лимфоузел не сдувается перед месячными, гематома не существует годами — а у вас образование живёт с 18 лет и циклически меняется, что указывает именно на эндометриоз. Опасным оно не является: риск перерождения в злокачественную опухоль при эндометриозе крайне низкий, паниковать не нужно. Беременеть и вести половую жизнь можно — эндометриоз не является противопоказанием, а при беременности гормональный фон часто приводит к уменьшению или затиханию очагов. Само по себе оно не рассосётся, но при беременности может уменьшиться. Что касается лечения — золотой стандарт это хирургическое иссечение очага, и наиболее оправдан открытый способ, так как очаг расположен поверхностно и нужно полностью убрать изменённую ткань с захватом здоровых краёв.
Здравствуйте. А вы посмотрели узи ? Я приложила
Да, Софья, к сожалению, узи очень старые. От 2020 и 2019 года
Здравствуйте. Оба узи указывают на лимфаденит, скопление жидкости. В этом случае вам нужна консультация и осмотр не гинеколога, а хирурга. Искать причину увеличения лимфоузлов. И решение вопроса о необходимости оперативного лечения если там скопилась жидкость.
Здравствуйте.
По описанию того, что характер образования связан с циклом, так может проявляться наружный эндометриоз.
К сожалению для уточнения диагноза данные узи уже не актуальны, информативнее пройти МРТ в первую фазу цикла или перед овуляцией , и с результатами обратиться на консультацию к хирургу.
Если эндометриоз подтверждается- лечение хирургическое.
Жить половой жизнью и планировать беременность можно.