Расшифровка МРТ

Подскажите пожалуйста что за образование в левых отделах может быть ? И к кому нужно обратится на основе данного результата . Сдавали анализ на пролактин 1031 . Гинеколог посоветовала пройти мрт. Есть описание мрт

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас микроаденома гипофиза .также повышен пролактин .менструальный цикл регулярный ? Беременность планируете ?
Если да ,то нужно дополнительно сдать пролактин с его фракциями макропролактин и мономерный на 3-5 день цикла .
Также нужно сдать ттг ,тестостерон ,эстрадиол ,дгэа ,17 он прогестерон ,он,фсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Викторовна, регулярный, нет не планируем

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Викторовна, установлена внутриматочная спираль

В любом случае образование нужно проверить на гормональную активность .если с гормонами все в норме и пролактин повышен за счет макропролактина -лечение не требуется .если повышено за счет мономерного ,тогда нужен будет прием достинекса .
В данном случае у вас доброкачественное образование

Принятый ответ

Добрый день.
Нужно повторить кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, с подготовкой накануне:
Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.

Если макропролактин повышен, то лечение не требуется. Если будет повышен мономерный пролактин, который биологически активный, то требуется лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Айшат Махачевна, макропролактин 1031
Мономерный 887

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Айшат Махачевна, анализы сдавались с учетом всех указанных вами требований

Можете указать референсы?

Отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Айшат Махачевна, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Айшат Махачевна, макро 109-557
Моно 79-347

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Айшат Махачевна, прикрепили результаты анализа

Повышен мономерный пролактин, который биологически активный.
Если нет выделений из молочных желез, нарушения менсируального цикла и не планируете беременность, то лечить это не нужно. Если есть такие жалобы, то лечение достинексом 0,5 мг 1/2 таб 2 раза в неделю, контроль пролактина через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Микроаденома мелкая и возможно неактивная. для уточнения нужно сдать кровь на пролактин с подсчетом макропролактина. если повышен макропролактин - лечение не требуется. Сдать можно в любой день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть микроаденома гипофиза, повышение пролактина за счёт мономерного то есть активного, тогда аденома гормонально активная и нужно принимать достинекс, начинайте с 1/4 таб два раза в неделю, через месяц повторите пролактин, через год мрт гипофиза с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ гипофиза имеется аденома гипофиза.
У вас повышение пролактина за счёт мономерного пролактина. Нужно принимать достинекс 1/2 таб. 2 раза в неделю, например во вторник и четверг. Через 1 месяц проконтролируйте пролактин. Чаще всего доза препарата далее снижается. Лечение как правило не менее 1 года, затем контроль МРТ гипофиза. Под действием препарата аденома может уменьшиться, либо вообще уйти.

Здравствуйте!

По МРГ головного мозга у вас микроаденома гипофиза, размеры небольшие, но так как она гормонально активная( пролактин повышен за счет мономерного) необходимо начать прием препарата Достинекс по 1/4 таблетке 2 раза в неделю(например, понедельник-четверг)
Через месяц приема пересдать анализ.
Данный препарат будет работать как на снижение пролактина, так и на уменьшение аденомы.
Принимать его нужно длительно.

Необходимо также проверить уровень ифр-1 , ТТГ, гормоны, которые вырабатываются в гипофизе.