Консультация эндокринолога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1937331

Подскажите пожалуйста что за образование в левых отделах может быть ? И к кому нужно обратится на основе данного результата . Сдавали анализ на пролактин 1031 . Гинеколог посоветовала пройти мрт. Есть описание мрт

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас микроаденома гипофиза .также повышен пролактин .менструальный цикл регулярный ? Беременность планируете ?
Если да ,то нужно дополнительно сдать пролактин с его фракциями макропролактин и мономерный на 3-5 день цикла .
Также нужно сдать ттг ,тестостерон ,эстрадиол ,дгэа ,17 он прогестерон ,он,фсг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, регулярный, нет не планируем

Клиент
Виктория Викторовна, установлена внутриматочная спираль
Эндокринолог
В любом случае образование нужно проверить на гормональную активность .если с гормонами все в норме и пролактин повышен за счет макропролактина -лечение не требуется .если повышено за счет мономерного ,тогда нужен будет прием достинекса .
В данном случае у вас доброкачественное образование
Эндокринолог
Добрый день.
Нужно повторить кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, с подготовкой накануне:
Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.

Если макропролактин повышен, то лечение не требуется. Если будет повышен мономерный пролактин, который биологически активный, то требуется лечение.

Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, макропролактин 1031
Мономерный 887
Клиент
Айшат Махачевна, анализы сдавались с учетом всех указанных вами требований
Эндокринолог
Можете указать референсы?
Эндокринолог
Отлично
Клиент
Айшат Махачевна, ?
Клиент
Айшат Махачевна, макро 109-557
Моно 79-347
Клиент
Айшат Махачевна, прикрепили результаты анализа
Эндокринолог
Повышен мономерный пролактин, который биологически активный.
Если нет выделений из молочных желез, нарушения менсируального цикла и не планируете беременность, то лечить это не нужно. Если есть такие жалобы, то лечение достинексом 0,5 мг 1/2 таб 2 раза в неделю, контроль пролактина через месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Микроаденома мелкая и возможно неактивная. для уточнения нужно сдать кровь на пролактин с подсчетом макропролактина. если повышен макропролактин - лечение не требуется. Сдать можно в любой день цикла.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть микроаденома гипофиза, повышение пролактина за счёт мономерного то есть активного, тогда аденома гормонально активная и нужно принимать достинекс, начинайте с 1/4 таб два раза в неделю, через месяц повторите пролактин, через год мрт гипофиза с контрастированием.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По МРТ гипофиза имеется аденома гипофиза.
У вас повышение пролактина за счёт мономерного пролактина. Нужно принимать достинекс 1/2 таб. 2 раза в неделю, например во вторник и четверг. Через 1 месяц проконтролируйте пролактин. Чаще всего доза препарата далее снижается. Лечение как правило не менее 1 года, затем контроль МРТ гипофиза. Под действием препарата аденома может уменьшиться, либо вообще уйти.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По МРГ головного мозга у вас микроаденома гипофиза, размеры небольшие, но так как она гормонально активная( пролактин повышен за счет мономерного) необходимо начать прием препарата Достинекс по 1/4 таблетке 2 раза в неделю(например, понедельник-четверг)
Через месяц приема пересдать анализ.
Данный препарат будет работать как на снижение пролактина, так и на уменьшение аденомы.
Принимать его нужно длительно.

Необходимо также проверить уровень ифр-1 , ТТГ, гормоны, которые вырабатываются в гипофизе.