Болит геморроидальный узел - с чем может быть связана боль и что делать
Здравствуйте. Уже несколько дней болит геморроидальный узел. Сначала появилась небольшая припухлость и дискомфорт, а сейчас стало неприятно сидеть, после туалета боль усиливается. Раньше геморрой периодически беспокоил, но обычно все проходило быстрее и такой боли не было. С чем это может быть связано и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Болезненность геморроидального узла может быть связана с обострением геморроя, воспалением и отеком тканей. При этом могут беспокоить не только боль, но и жжение, чувство давления, дискомфорт во время или после дефекации.
Тактика зависит от выраженности симптомов и состояния самого узла. При воспалении и боли врач может назначить местное лечение. В частности, в таких ситуациях могут применяться ректальные свечи Гепазолон.
Однако если боль в этот раз заметно сильнее, чем при предыдущих обострениях, желательно показаться проктологу очно. Выраженная болезненность узла требует осмотра, чтобы исключить осложнения и другие возможные причины боли.
Узел болит не только после туалета, но иногда и просто когда сижу. Это может быть обычным обострением?
При воспалении и отеке геморроидального узла болезненность действительно может сохраняться в течение дня и усиливаться при сидении. Но если узел стал плотным, заметно увеличился, а боль появилась резко или продолжает нарастать, откладывать осмотр не следует. По одним ощущениям невозможно определить, идет ли речь только об обострении геморроя.
Понял. А свечи в таком случае используют именно для уменьшения боли и воспаления или нужно ждать осмотра и пока ничего не применять?
Местные препараты могут назначаться для уменьшения симптомов обострения. Гепазолон применяется при геморрое, в том числе при воспалении и болевом синдроме, но конкретную схему лечения лучше выбирать после оценки состояния узла. Если боль умеренная и не усиливается, можно записаться на плановый прием в ближайшее время. При резкой или нарастающей боли, значительном увеличении узла или появлении других выраженных симптомов осмотр нужен как можно скорее.
Спасибо за подробное объяснение. В этот раз боль действительно отличается от предыдущих обострений, поэтому затягивать с лечением не буду.