Что вас беспокоит?
Боль в анусе
Здравствуйте! Уже четвёртый день печет, жжет в заднем проходе. Не могу сходить в туалет. Схожу не много после этого жжет и печёт. Хотела сделать клизьму микролакс не получилось ввести больно очень. Свечи проктоглвенол ставила имазь гематромбин Г. Немного легче. Кровь не много была первые 2 дня сейчас нет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброе утро, Валентина.
По описанию и фото больше похоже на острую анальную трещину на фоне запора и спазма сфинктера.
В таких случаях рекомендуется
Релифипин гель тонким слоем на область ануса и примерно на 1 см внутрь 2 раза в день 28 дней
Для заживления Метилурацил мазь местно 2 раза в день 10-14 дней.
Для размягчения стула Форлакс 10 г по 1 пакетику 1-2 раза в день 14 дней, дозу подберите до мягкого ежедневного стула, плюс пить 1,5-2 л жидкости в сутки.
При боли Парацетамол 500 мг до 2 раз в день 3-5 дней.
Прокто-Гливенол и Гепатромбин Г пока можно убрать, Микролакс через боль не вводить. После стула подмываться прохладной водой и не тужиться.
Если стула не будет 3-4 дня или боль будет усиливаться, рекомендуется очный осмотр колопроктолога
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
По фотографии похоже на увеличенные геморроидальные узлы, по симптомам также нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
Диосмины (Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг ) по 1 таб. в сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 07:146 ответов
- Вчера в 07:131 ответ
- Вчера в 07:139 ответов
- Вчера в 07:075 ответов
- Вчера в 07:0621 ответ
- Вчера в 07:0516 ответов
- Вчера в 07:0211 ответов
- Вчера в 06:536 ответов
- Вчера в 06:453 ответа
- Вчера в 06:3724 ответа