Болит и чешется анальное отверстие
Добрый день! У мужа оказалось, что после переезда и поднятия тяжестей стало болеть анальное отверстие и немного снаружи образовалась шишка, вызывает дискомфорт, чешется. Ходить в туалет не больно, но когда садится чувствует боль. К врачу не заставить пойти, что можно сделать?
Здравствуйте по описанию можно предположить обострение хронического геморроя, тромбоз геморроидального узла.
В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Так же рекомендуют свечи релиф- адванс по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, Мазь гепатромбин Г местно на узел 3 раза в день . Флебодиа 600 (Детралекс 1000) Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Консервативное лечение быстрого эффекта не дает, обычно лечение занимает около месяца.
Здоровья супругу и вам.
Спасибо большое, записала мужа к проктологу, думаю лучше пусть посмотрит, чтоб исключить что-то серьезное.
Здравствуйте! Если возможно, прикрепите фотографию анальной зоны.
По описанию похоже на острый геморрой.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
-крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!
Добрый день!
Спасибо, фото муж не даст сделать, записала его к проктологу мужчине, пусть посмотрит.
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь офломелид местно 4 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.
Добрый день! Спасибо, записала в четверг мужа к врачу, подскажите пожалуйста, до этого времени что можно и чтоб не принимать лишнего?
Добрый день!
По Вашему описанию больше похоже на обострение наружного геморроя, возможно небольшой тромбоз узла после поднятия тяжестей.
В таких случаях рекомендуется на 7-10 дней исключить тяжелые нагрузки, не тужиться и добиться мягкого стула
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня
Местно Гепатромбин Г мазь тонким слоем на узел 2 раза в день 7-10 дней
Если зуд и воспаление выражены можно дополнительно Постеризан мазь 2 раза в день 7 дней, но наносить через час
При боли ибупрофен 400 мг после еды до 2 раз в день 2-3 дня
После стула лучше подмываться прохладной водой, не тереть область бумагой
Если есть склонность к плотному стулу Мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в день 14 дней с достаточным количеством воды.
В большинстве случаев такое обострение постепенно проходит без операции
Здоровья Вашему мужу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте