Толчки в горле

Добрый день , сегодня появились толчки в горле где кончается грудная клетка и находится глотка , вот в этом месте , толчки замечаю как в состоянии покоя так и при движениях , что это может быть? сильно ли это опасно?

Гипертония
22 года
8 часов назад·Просмотров: 160·Марина, Киров

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, "толчки" ощущаются как мышечные подёргивания?

Нарушен ли процесс глотания? Пьете, кушаете без затруднений?

Если толчки ощущаются как мышечные, при питье и проглатывании пищи нет никаких затруднений, такие проявления могут быть связаны с явлением фарингоневроза - нарушения моторики и координации мускулатуры глотки
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

нет , никак мышечные подергивания , такой легкий толчок, как-будто что-то перевернулось , потом снова , может минут за 5 раза по 3 , а может и один раз в час

Поняла вас
Как у вас с пульсом дела? Какие цифры пульса?
Есть ли ощущения перебоев в работе сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

я сейчас беременна 22 недели , принимаю метапролол , с утра зачастую пульс 100/110 , а в течении дня 70-90 , на данный момент 85
перебои не ощущаю

Поняла вас, в таких случаях причиной может быть экстрасистолия - это доброкачественные внеочередные сокращения сердца
Такие явления часто встречаются при беременности
В таких случаях оптимально выполнить ЭКГ в плановом порядке, при необходимости лечащий врач рассматривает суточное мониторирование ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

я суточное делала примерно месяца 2-3 назад , экстрасистолы были только ночью и за всю ночь 6-7 раз
последний раз у кардиолога была месяц назад , жалоб никаких у меня не было , сказали если ничего не беспокоит , пока можно не идти на прием

а сейчас вот из-за этих толчков нужно идти или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

экг делала месяц назад , там все хорошо

Если толчки ранее не ощущались, при новом симптоме в таких случаях оптимально очно осмотреться у терапевта и выполнить свежий контроль ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

поняла , спасибо большое🙏

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте. Это может быть связано с мышечным спазмом или невритом, что часто дает ощущение толчков при движении. Также это может быть банальная пульсация крупных сосудов, то есть сонной артерии или подключичной, которая ощущается сильнее из-за близкого расположения к коже, особенно если есть низкая масса тела или находитесь в состоянии стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

я ощущаю это как какой-то толчок и как-будто что-то перевернулось , какое-то такое ощущение, может быть раза по 3 за 5 минут , а может быть и один раз в час
у меня стоит гипертония и нжэ, могут ли быть это экстрасистолы и если это они почему так часто?
до этого у меня было в груди ощущение что сердце переворачивается , кардиолог сказала что это экстрасистолы , а тогда сейчас что у меня за толчки?

Все поняла теперь. При экстрасистолии меняется гемодинамика и пульсовая волна от аорты и сонных артерий может ощущаться именно там, получается, саму экстрасистолу не ощущаете, а это уже после нее происходит.

Марина, здравствуйте!
Описанные ощущения это очень частая жалоба. В подавляющем большинстве случаев это не представляет мгновенной опасности для жизни.
Чаще всего такие толчки имеют две основные причины: кардиологическую и гастроэнтерологическую.
Это может быть:
1. Экстрасистолия -это внеочередное, преждевременное сокращение сердца, за которым следует короткая пауза, а затем следующий, более мощный удар.
2. Пищеводный спазм или рефлюксВ этом же анатомическом месте проходит пищевод. При резком забросе желудочного содержимого (кислоты или воздуха) может происходить кратковременный спазм мышц пищевода. Это ощущается как внезапный толчок, комок или спазм внизу горла.
3.Мышечный тик или проявление тревогиНа фоне повышенного внимания к телу или стресса мелкие мышцы шеи и глотки могут совершать непроизвольные подергивания, похожие на пульсацию.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, это абсолютно точно те же самые экстрасистолы. То, что раньше вы чувствовали их в груди , а теперь ощущаете выше, как толчок в горле это классическое изменение восприятия одной и той же аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

и почему так часто?
раньше у меня могло такое появиться 1-2 раза за месяц

Нет, в такой ситуации это не представляет мгновенной опасности для жизни. Стоит проконсультироваться с кардиологом 🙏🏻
Без лечения симптомы и кратность может нарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

поняла , спасибо большое🙏
а можно у вас еще спросить , сегодня тоже заметила , когда пробежалась , при беге как какой-то вибрацией отдает в коренные зубы и ощущение вообще как-то не приятное как-будто они сейчас просто выпадут , что это может быть такое?

Когда вы бежите, частота пульса сильно возрастает, а сердце начинает сокращаться мощнее. Кровь под давлением устремляется к голове по крупным сосудам.В деснах и вокруг корней зубов находится огромная сеть мелких капилляров. При физической нагрузке эти капилляры начинают усиленно пульсировать.Каждая инерционная встряска тела при беге совпадает с мощным ударом пульса, что и создает субъективное ощущение вибрации, распирания или неприятного давления в зубах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

поняла , спасибо большое🙏❤️

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!

В подобных случаях не исключается экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца

Также причиной может быть мышечный спазм пищевода / гортани . При этом стресс, тревога приводят к раздражению блуждающего нерва , на что в ответ мышцы горла и пищевода начинают сокращаться

В большинстве случаев причинами подобных состояний выступают дефицит сна , тревожность, избыток кофеи или никотина , а также скрытый железодефицит

При появлении подобных толчков могут рекомендовать дыхание по квадрату - носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина

Также в подобных случаях могут рекомендовать оценить ЭКГ, общий анализ крови, уровень ферритина, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

С большей вероятностью- это ты же наджелудочковые экстрасистолы

Восприятие может меняться от положения тела , тонуса сосудов , уровня тревоги

3 раза за 5 минут - это нормально , характерно для экстрасистолии, тк они всегда протекают волнообразно

Редкие экстрасистолы до нескольких сотен или тысяч в сутки признаны доброкачественными

При сопутствующей гипертонии и НЖЭ обсуждают бета-блокаторы , например, бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

я сейчас беременна 22 недели и принимаю метапролол

С увеличением животика, матки количество экстрасистол может увеличиваться. Метопролол в подобных случаях - это золотой стандарт выбора

Здравствуйте.

Толчки в области яремной вырезки чаще всего связаны с экстрасистолией (перебоями ритма), ощущаемыми как усиленный толчок после паузы. На фоне гипертонии в 22 года это требует внимания. Также возможны спазмы пищевода или мышечные фасикуляции на фоне стресса/дефицитов.

Опасно ли? Если нет боли, одышки или обмороков то экстренной угрозы обычно нет, но аритмию нужно исключить.

Учитывая возраст и ГБ, обязательно: ЭКГ + Холтер, ТТГ, ферритин, электролиты (K, Mg), глюкоза, В12, В6,В9, В1, Проверьте почки (УЗИ, креатинин) для исключения вторичной гипертензии.

Нормализация веса и восполнение дефицитов это база терапии.

Обратитесь к кардиологу и эндокринологу для обследования.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.