Имеем ли мы право пересдать анализы для подтверждения диагноза

Уточнение Z03.0 Анамнез заболевания л э до Туберкулезный контакт отрицает Туберкулез легких впервые выявлен в 1999 году. Лечилась вДонецкая область. Снята с ДН в 2010 г. в связи с излечением. Мед.документация отсутствует. При прохождении плановой ФЛГ ОГК 09.07.2026 выявлены изменения, дообследована по МСКТ ОГК 16.07.2026 - направлена к фтизиатру для исключения активного туберкулеза легких Диаскинтест от 20.07.2026 "отрицательный" - в районе Исследование мокроты методом люминесцентной микроскопии от 21.07.2026 КУМ(-), от 30.07.2026 в работе Исследование мокроты посевом на ППС от 21.07.2026, 30.07.2026 в работе Исследование мокроты на ДНК МБТ методом ПЦР-РВ от 21.07.2026, 30.07.2026 ДНК МБТ(-) МСКТ ОГК от 16.07.2026: Справа в верхней доле на фоне грубого плевропневмофиброза множественные разных размеров и и плотности очаги и фокусы, часть с включениями кальция, сливающиеся в зону консолидации с полостью распада до 10 мм с уровнем жидкости; а также кальцинаты. Слева в верхней доле и с обеих сторон в S6 на фоне фиброза плотные очаги и фокусы, кальцинаты. При сравнении с предыдущими исследованиями (14.09.2022) появление «свежих» очагово-инфильтративных изменений и полости в одном из фокусов верхней доли справа; в остальном без существенной динамики. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки характерны для инфильтративного туберкулеза верхней доли справа с распадом. Положили в больницу на диагностику по словам мамы делали бронхоскопию как врача сказал анализ хороший, из 12 банок макро ты 10 отрицательных а две положительных, но кровь и остальные анализы хорошие бак ПАСЕ еще не пришел, но ей уже назначили терапию ,у нее сахарный 2 типа, боимся чтоб не сделали хуже могли ли эти две банки быть ошибочным результатом, имеет ли она право пересдать анализы в платной клинике для уточнения диагноза.так как при поступлении анализы МБТ - и диаскин тест отрицательный

Сахарный диабет 2 типа и перенесенный туберкулез
36 лет
8 часов назад·Просмотров: 39·Наталья

Здравствуйте.

Именно данные КТ огк имеют приоритет, даже при отрицательных анализах мокроты и Диаскин тесте, так как по большей части диагноз туберкулез устанавливается на основании результата обследования лёгких.

Появление СВЕЖИХ изменений и полости распада с уровнем жидкости при сравнении - это классический признак активного туберкулезного процесса, что тут самое главное

Сахарный диабет - фактор риска реактивации туберкулеза. Диабет снижает иммунный ответ, что может приводить к ложноотрицательным результатам Диаскин теста, а отрицательная мокрота не исключает диагноз. При так называемой малобактериальной форме ,когда палочек выделяется мало, ПЦР и обычные мазки часто бывают отрицательными, а при бронхоскопия -! 2 оказались положительными результатами.

На основании именно заключение КТ диагноз и подтвердили.
Бакпосев делается долго. При наличии полости распада на КТ + диабет назначают лечение, так как процесс может быстро прогрессировать. Назначение терапии в данном случае соответствует клиническим рекомендациям и является правильной тактикой

Да, Вы можете пересдать анализы в платной клинике, но окончательную роль играет КТ огк и диагноз туберкулез и снятие его устанавливает врачебная комиссия государственного противотуберкулезного учреждения

Здравствуйте, Наталья! Описываемая КТ- картина с отрицательной динамикой, появление участка деструкции и очагов. Не всегда и не во всех порциях мокроты можно получить МБТ. В такой ситуации желательно проведение ФБС с исследованием материала полученного непосредственно из бронхов дренирущих полость. Ваша мама входит в группу риска по туберкулёзу т.к страдает сахарным диабетом, при этом заболевании страдает иммунная система. Пересдать анализы имеете полное право, но именно бак. лаборатория противотуб. диспансера более специализирована на обнаружении МБТ. Важное значение будут иметь положительные результаты посевов, микроскопия может выявлять не жизнеспособные МБТ.

Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки описана полость распада с уровнем жидкости, что чаще всего говорит именно об активности процесса, также описаны "свежие" очаговые тени, указывающие на то, что процесс развивается.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, при ослаблении иммунитета Диаскинтест может быть отрицательный даже при активном туберкулезе в легких, в таких случаях в оценку принимают в первую очередь результат КТ обследования.
Анализы методом микроскопии и ПЦР к ДНК микобактерии туберкулеза могут быть не во всех порциях положительные, если в двух порциях выявили микобактерию, то скоро получат посев и смогут оценить к чему устойчива микобактерия.
Как правило в таких случаях доверяют результату смывов при бронхоскопии,так как при этом исследовании берут материал из самих бронхов.
Переслать можно в частной клинике анализы, но не везде делают посевы
С уважением!

Здравствуйте, Наталья.
По данным МСКТ - появление «свежих» очагов и полости распада — это серьезный аргумент в пользу активного туберкулезного процесса, даже если ПЦР и Диаскинтест отрицательны. При сахарном диабете (особенно 2 типа) иммунный ответ часто бывает «стертым», поэтому Диаскинтест может быть ложноотрицательным.
Посев мокроты — «золотой стандарт». Если в 2 банках из 12 выросла культура МБТ, это считается очень весомым доказательством. Врачи не могут игнорировать положительный посев, даже если остальные анализы чистые, так как риск прогрессирования туберкулеза у диабетика крайне высок.
Этих данных обследования достаточно для установления диагноза туберкулёз.