Просыпаюсь в 2,3,4 утра с сердцебиением и потливостью. Можно ли разделить приём сиофор Лонг 750 2 таблетки вечером на 2 приёма?
С 6 августа изменили дозировку сиофора. С 500мг 2 раза в день на 750 мг 2 таблетки вечером. Гликированный в августе 5,7. Тощаковый 6,4.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Сиофор Лонг это таблетка с пролонгированным высвобождением препарата в течение дня, смысла делить препарат нету.
Данные жалобы маловероятно связаны с увеличением дозы.
Гормоны щитовидной железы не сдавали ? Есть результаты ЭКГ, как обстоят дела с давлением?
Какой рост и вес?
С гормонами щитовидки норма.есть УЗИ сердца.рост 157,вес 77. С 1 апреля этого года похудела на 12 кг,начала принимать сиофор и эзетимиб
Можете подгрузить по возможности, скачков АД нету?
Сейчас загружу
А не может сахар падать ночью,поэтому просыпаюсь?
Я что-то померить при пробуждении сахар ночью не додумалась
Ознакомилась с результатом эхокг, есть изменения в сердце, связанные с высоким давлением.
Необходимо дообследоваться в этом направлении, принимаете ли препараты на постоянной основе?
Сердцебиение может быть при гипогликемии, но как правило в первую очередь там жалоба на голод и тремор. Можно изменить Сахар в 3:00, если сахар менее 3,9 ммоль/л, то это уже гипогликемия, но метформин( сиофор, глюкофаж) ее не вызывает.
Голода нет,тремор внутри присутствует. Ну, голода у меня никогда нет. Давление повышенное иногда бывает, днём чаще 110-120
Самое простое исключить снижение сахара ночью.
Если Сахар в норме, то тут вариант повесить холтер и посмотреть причину сердцебиения.
Но изменения в сердце носят уже хронический характер, в таких случаях нужна постоянная терапия , которая будет защищать сердце от влияния высокого давления.
Померить сахар,когда проснусь ночью?
Да, верно.
Сегодня всё таки попробую вечером одну таблетку выпить,посмотрю,что будет.
Уменьшение дозы картину не изменит, может только подействовать как эффект плацебо.
Хорошо,поняла. Спасибо. Нужно до суточника добраться. Далеко до него ехать,в деревне живу)
Пожалуйста 🌸 Если будут вопросы, обращайтесь)
Хорошо, спасибо)
Здравствуйте.
Подскажите , почему увеличили дозу метформина ? Удавалось ночью измерить уровень глюкозы при плохом самочувствии?
У вас стоит диагноз сахарный диабет ?
Такое разделение, в целом, возможно (не противопоказано). Гликированный гемоглобин свидетельствует о компенсации сахарного диабета.
Также , учитывая жалобы , рекомендуется оценить функцию щитовидной железы ю (кровь на ТТГ). Исключить патологию сердца (ЭКГ, возможно ХМ-ЭКГ), сдать общий и биохимический анализы крови.
Здравствуйте
Препарат пролонгированного действия нет смысла делить на два приема, он действует в течение суток.
Рекомендуется сдать ТТГ и свТ4 для исключения заболеваний щитовидной железы, желательно сделать холтер монитор. Если есть глюкометр, рекомендуется измерить Сахар крови ночью.
Светлана , здравствуйте .
Вероятно , Ваши жалобы никак не связаны с приемом метформина Лонг . Стоит проверить функцию щитовидной железы : кровь на ТТГ, СвТ4- обычно эти гормоны вызывают подобные симптомы .
Разделить на два приема можно метформин , но та форма где нет пометки ЛОНГ.
Все что ЛОНГ это действие 24 часа .
Но метформин есть и в обычной форме с действием 12 часов тогда разделить на 750 утром , 750 вечером если вам так комфортнее, но это никак не связано с вашими жалобами.