Просыпаюсь в 2,3,4 утра с сердцебиением и потливостью. Можно ли разделить приём сиофор Лонг 750 2 таблетки вечером на 2 приёма?

С 6 августа изменили дозировку сиофора. С 500мг 2 раза в день на 750 мг 2 таблетки вечером. Гликированный в августе 5,7. Тощаковый 6,4.

Гастрит
65 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Светлана, Троицк

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Сиофор Лонг это таблетка с пролонгированным высвобождением препарата в течение дня, смысла делить препарат нету.
Данные жалобы маловероятно связаны с увеличением дозы.
Гормоны щитовидной железы не сдавали ? Есть результаты ЭКГ, как обстоят дела с давлением?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С гормонами щитовидки норма.есть УЗИ сердца.рост 157,вес 77. С 1 апреля этого года похудела на 12 кг,начала принимать сиофор и эзетимиб

Можете подгрузить по возможности, скачков АД нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А не может сахар падать ночью,поэтому просыпаюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я что-то померить при пробуждении сахар ночью не додумалась

Ознакомилась с результатом эхокг, есть изменения в сердце, связанные с высоким давлением.
Необходимо дообследоваться в этом направлении, принимаете ли препараты на постоянной основе?
Сердцебиение может быть при гипогликемии, но как правило в первую очередь там жалоба на голод и тремор. Можно изменить Сахар в 3:00, если сахар менее 3,9 ммоль/л, то это уже гипогликемия, но метформин( сиофор, глюкофаж) ее не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Голода нет,тремор внутри присутствует. Ну, голода у меня никогда нет. Давление повышенное иногда бывает, днём чаще 110-120

Самое простое исключить снижение сахара ночью.
Если Сахар в норме, то тут вариант повесить холтер и посмотреть причину сердцебиения.

Но изменения в сердце носят уже хронический характер, в таких случаях нужна постоянная терапия , которая будет защищать сердце от влияния высокого давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Померить сахар,когда проснусь ночью?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сегодня всё таки попробую вечером одну таблетку выпить,посмотрю,что будет.

Уменьшение дозы картину не изменит, может только подействовать как эффект плацебо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо,поняла. Спасибо. Нужно до суточника добраться. Далеко до него ехать,в деревне живу)

Пожалуйста 🌸 Если будут вопросы, обращайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо)

Здравствуйте.
Подскажите , почему увеличили дозу метформина ? Удавалось ночью измерить уровень глюкозы при плохом самочувствии?
У вас стоит диагноз сахарный диабет ?
Такое разделение, в целом, возможно (не противопоказано). Гликированный гемоглобин свидетельствует о компенсации сахарного диабета.
Также , учитывая жалобы , рекомендуется оценить функцию щитовидной железы ю (кровь на ТТГ). Исключить патологию сердца (ЭКГ, возможно ХМ-ЭКГ), сдать общий и биохимический анализы крови.

Здравствуйте
Препарат пролонгированного действия нет смысла делить на два приема, он действует в течение суток.
Рекомендуется сдать ТТГ и свТ4 для исключения заболеваний щитовидной железы, желательно сделать холтер монитор. Если есть глюкометр, рекомендуется измерить Сахар крови ночью.

Светлана , здравствуйте .
Вероятно , Ваши жалобы никак не связаны с приемом метформина Лонг . Стоит проверить функцию щитовидной железы : кровь на ТТГ, СвТ4- обычно эти гормоны вызывают подобные симптомы .
Разделить на два приема можно метформин , но та форма где нет пометки ЛОНГ.
Все что ЛОНГ это действие 24 часа .
Но метформин есть и в обычной форме с действием 12 часов тогда разделить на 750 утром , 750 вечером если вам так комфортнее, но это никак не связано с вашими жалобами.