Повышенное давление ежедневно
Мне 38 лет. В последние несколько месяцев на постоянной основе держится повышенное давление. Вот ежедневные замеры последней недели – 151/97, 130/86, 135/93, 138/98, 134/82, 143/93, 136/86, 138/102. При этом пульс держится на уровне 72-76. Никогда не страдала высоким давлением, наоборот обычно было 110/80. Особенно выражено повышение в дни перед менструацией и в овуляцию. Поэтому есть предположение что это связано с гормонами – пол года назад установлена гормональная внутриматочная спираль Кайлина . Убирать спираль не планирую, только с ней держится нормальный гемоглобин, иначе сильные кровопотери. Нужно ли принимать какой-то препарат для нормализации давления на ежедневной основе? Какой?
Евгения , здравствуйте!
ВМС Кайлина выделяет левоноргестрел , незначительное количество его попадает в системный кровоток
Гормон может влиять на минералокортикоидные рецепторы , что может приводить к задержке натрия , жидкости в организме
Колебания давления перед менструацией и в овуляцию объясняются изменением эстрогенов и прогестерона. Эстрогены способствуют расширению сосудов . Перед менструацией уровень эстрогенов - снижается
В подобных случаях при подобных цифрах может требоваться сосудам защита
Например, Телмисартан 20-40 мг один раз в сутки утром ИЛИ Валсартан 80 мг один раз в сутки утром . Сартаны не вызывают кашля, очень хорошо защищают сосуды , снижают диастолическое давление
Также следует временно ограничить употребление соли до 4-5 г, особенно во второй фазе цикла
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
Здравствуйте.
Во многих случаях гипертония не имеет чётко установленной причины. Это называется первичная (или эссенциальная) артериальная гипертония. На неё приходится примерно 85–90% всех случаев.
Ключевая идея здесь в том, что единой причины (этиологии) нет. Давление повышается из-за совокупности факторов, а не из-за одного конкретного заболевания. Среди них могут быть:
наследственная предрасположенность,
особенности работы нервной системы,
чувствительность к соли,
гормональные и сосудистые механизмы,
хронический стресс
В отличие от неё, вторичная гипертония встречается значительно реже и имеет чёткую причину и для ее исключения рекомендуется сдать:
Общий анализ крови
Биохимический анализ( креатинин, холестерин, ЛПНП, Лпвп, триглицериды, К ,Na, Ттг, кальций ,глюкоза, мочевая кислота)
Общий анализ мочи
Экг
Узи почек и надпочечников
Эхо-кг
У некоторых женщин действиельно артериальное давление немного повышается во второй половине цикла и особенно перед менструацией из-за колебаний эстрогена, прогестерона, задержки жидкости и изменений активности сосудов и нервной системы.
Но давление 150/97 и повторяющиеся значения около 140/90–100 это уже больше, чем обычное физиологическое колебание. Поэтому даже если гормоны усиливают повышение в определённые дни, они не обязательно являются единственной причиной.
Что касается Кайлины то она оказывает преимущественно местное действие, и выраженное стойкое повышение давления для неё не является типичным эффектом.
В таких случаях современные рекомендации подчёркивают важность немедикаментозных мер у молодых пациентов.
Изменения образа жизни:
* ограничить соль до менее 5 г в сутки;
* уменьшить количество полуфабрикатов, колбас, копчёностей, солений, фастфуда;
* придерживаться рациона типасредиземноморского — больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, бобовых;
* ограничить алкоголь, а при повышенном давлении желательно максимально сократить его;
* поддерживать нормальную массу тела, если есть избыток веса;
* регулярная физическая активность — ориентировочно 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю плюс силовые упражнения 2 раза в неделю;
* полноценный сон, желательно 7–9 часов;
* не курить;
* ограничить избыток кофеина и энергетики, особенно если после них давление повышается;
* продолжать домашний дневник давления
Если после периода коррекции образа жизни давление остаётся повышенным, ≥135/85 тогда уже обсуждается постоянная медикаментозная терапия,
Ингибитор АПФ может быть одним из вариантов первой линии например ,периндоприл 5 мг утром
Здравствуйте!
Вероятнее всего указанные признаки могут говорить об артериальной гипертензии.
Спираль может давать повышение артериального давления.
Врачи обычно рекомендуют в таких ситуациях сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ, ЭКГ, ЭХО КГ, СМАД, консультацию кардиолога.
В таком случае я обычно рекомендую пациентам вести дневник давления утром и вечером, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.
Также врачи обычно назначают постоянные препараты для ежедневного приема, например, телзап 40 мг утром.
При повышении давления больше 140/90 как препарат скорой помощи назначают каптоприл 25 мг под язык.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
Среднее давление по указанным домашним измерениям составляет примерно 138/92. Для домашних измерений среднее от 135/85 уже иногда соответствует гипертензии, поэтому особенно повышение нижнего давления нельзя объяснять только овуляцией или днями перед менструацией. Пульс 72–76 нормальный
Сначала желательно подтвердить устойчивое повышение с помощью СМАД. Параллельно измерять давление 7 дней утром и вечером
Кайлина не обязательно является причиной. Левоноргестрел из внутриматочной системы действует преимущественно местно, а наличие давления само по себе обычно не требует удаления системы.
Если по СМАД давление подтвердится подтвердится, с учётом её сохранения несколько месяцев ежедневная терапия э может потребоваться. Конкретный препарат подбирается очно после оценки анализов, осмотра
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Обратиться к терапевту или кардиологу со своим дневником давления и выполнить СМАД
Проверить общий анализ крови, креатинин, калий, натрий, глюкозу или гликированный гемоглобин, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи
сделать ЭКГ
Что такое СМАД?
Это устанавливает специальный аппарат который выполняет суточный мониторинг давления ,
По сути электрический Тонометр на 24часа , который сам мерит давление
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры давления могут быть связаны с гормональными колебаниями, а также не исключается дебют классической гипертонии (самой лёгкой степени)
В таких случаях очень важно оценить функцию почек, щитовидной железы, сердца:
ЭКГ, ЭхоКГ
УЗИ почек и почечных сосудов
УЗИ щитовидной железы
Крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, глюкоза, липидограмма
ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи
По терапии в таких случаях мы можем рассматривать старт терапии:
Периндоприл начиная с 4 мг утром
ИЛИ
Телмиста начиная с 40 мг утром
Строго под контролем давления и пульса!
С ведением дневника давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы оценить эффективность и безопасность терапии
При необходимости доза препарата титруется