Повышенное давление ежедневно

Мне 38 лет. В последние несколько месяцев на постоянной основе держится повышенное давление. Вот ежедневные замеры последней недели – 151/97, 130/86, 135/93, 138/98, 134/82, 143/93, 136/86, 138/102. При этом пульс держится на уровне 72-76. Никогда не страдала высоким давлением, наоборот обычно было 110/80. Особенно выражено повышение в дни перед менструацией и в овуляцию. Поэтому есть предположение что это связано с гормонами – пол года назад установлена гормональная внутриматочная спираль Кайлина . Убирать спираль не планирую, только с ней держится нормальный гемоглобин, иначе сильные кровопотери. Нужно ли принимать какой-то препарат для нормализации давления на ежедневной основе? Какой?

анемия
38 лет
8 часов назад·Просмотров: 63·Евгения, Кириши

Евгения , здравствуйте!

ВМС Кайлина выделяет левоноргестрел , незначительное количество его попадает в системный кровоток

Гормон может влиять на минералокортикоидные рецепторы , что может приводить к задержке натрия , жидкости в организме

Колебания давления перед менструацией и в овуляцию объясняются изменением эстрогенов и прогестерона. Эстрогены способствуют расширению сосудов . Перед менструацией уровень эстрогенов - снижается

В подобных случаях при подобных цифрах может требоваться сосудам защита

Например, Телмисартан 20-40 мг один раз в сутки утром ИЛИ Валсартан 80 мг один раз в сутки утром . Сартаны не вызывают кашля, очень хорошо защищают сосуды , снижают диастолическое давление

Также следует временно ограничить употребление соли до 4-5 г, особенно во второй фазе цикла

Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:

🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов

Здравствуйте.

Во многих случаях гипертония не имеет чётко установленной причины. Это называется первичная (или эссенциальная) артериальная гипертония. На неё приходится примерно 85–90% всех случаев.
Ключевая идея здесь в том, что единой причины (этиологии) нет. Давление повышается из-за совокупности факторов, а не из-за одного конкретного заболевания. Среди них могут быть:
наследственная предрасположенность,
особенности работы нервной системы,
чувствительность к соли,
гормональные и сосудистые механизмы,
хронический стресс

В отличие от неё, вторичная гипертония встречается значительно реже и имеет чёткую причину и для ее исключения рекомендуется сдать:
Общий анализ крови
Биохимический анализ( креатинин, холестерин, ЛПНП, Лпвп, триглицериды, К ,Na, Ттг, кальций ,глюкоза, мочевая кислота)
Общий анализ мочи
Экг
Узи почек и надпочечников
Эхо-кг

У некоторых женщин действиельно артериальное давление немного повышается во второй половине цикла и особенно перед менструацией из-за колебаний эстрогена, прогестерона, задержки жидкости и изменений активности сосудов и нервной системы.

Но давление 150/97 и повторяющиеся значения около 140/90–100 это уже больше, чем обычное физиологическое колебание. Поэтому даже если гормоны усиливают повышение в определённые дни, они не обязательно являются единственной причиной.
Что касается Кайлины то она оказывает преимущественно местное действие, и выраженное стойкое повышение давления для неё не является типичным эффектом.

В таких случаях современные рекомендации подчёркивают важность немедикаментозных мер у молодых пациентов.
Изменения образа жизни:
* ограничить соль до менее 5 г в сутки;
* уменьшить количество полуфабрикатов, колбас, копчёностей, солений, фастфуда;
* придерживаться рациона типасредиземноморского — больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, бобовых;
* ограничить алкоголь, а при повышенном давлении желательно максимально сократить его;
* поддерживать нормальную массу тела, если есть избыток веса;
* регулярная физическая активность — ориентировочно 150 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю плюс силовые упражнения 2 раза в неделю;
* полноценный сон, желательно 7–9 часов;
* не курить;
* ограничить избыток кофеина и энергетики, особенно если после них давление повышается;
* продолжать домашний дневник давления

Если после периода коррекции образа жизни давление остаётся повышенным, ≥135/85 тогда уже обсуждается постоянная медикаментозная терапия,
Ингибитор АПФ может быть одним из вариантов первой линии например ,периндоприл 5 мг утром

Здравствуйте!

Вероятнее всего указанные признаки могут говорить об артериальной гипертензии.

Спираль может давать повышение артериального давления.

Врачи обычно рекомендуют в таких ситуациях сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ, ЭКГ, ЭХО КГ, СМАД, консультацию кардиолога.

В таком случае я обычно рекомендую пациентам вести дневник давления утром и вечером, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.

Также врачи обычно назначают постоянные препараты для ежедневного приема, например, телзап 40 мг утром.

При повышении давления больше 140/90 как препарат скорой помощи назначают каптоприл 25 мг под язык.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

Среднее давление по указанным домашним измерениям составляет примерно 138/92. Для домашних измерений среднее от 135/85 уже иногда соответствует гипертензии, поэтому особенно повышение нижнего давления нельзя объяснять только овуляцией или днями перед менструацией. Пульс 72–76 нормальный

Сначала желательно подтвердить устойчивое повышение с помощью СМАД. Параллельно измерять давление 7 дней утром и вечером

Кайлина не обязательно является причиной. Левоноргестрел из внутриматочной системы действует преимущественно местно, а наличие давления само по себе обычно не требует удаления системы.

Если по СМАД давление подтвердится подтвердится, с учётом её сохранения несколько месяцев ежедневная терапия э может потребоваться. Конкретный препарат подбирается очно после оценки анализов, осмотра

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обратиться к терапевту или кардиологу со своим дневником давления и выполнить СМАД

Проверить общий анализ крови, креатинин, калий, натрий, глюкозу или гликированный гемоглобин, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи
сделать ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Что такое СМАД?

Это устанавливает специальный аппарат который выполняет суточный мониторинг давления ,

По сути электрический Тонометр на 24часа , который сам мерит давление

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие цифры давления могут быть связаны с гормональными колебаниями, а также не исключается дебют классической гипертонии (самой лёгкой степени)

В таких случаях очень важно оценить функцию почек, щитовидной железы, сердца:
ЭКГ, ЭхоКГ
УЗИ почек и почечных сосудов
УЗИ щитовидной железы
Крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, глюкоза, липидограмма
ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи

По терапии в таких случаях мы можем рассматривать старт терапии:
Периндоприл начиная с 4 мг утром
ИЛИ
Телмиста начиная с 40 мг утром

Строго под контролем давления и пульса!
С ведением дневника давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы оценить эффективность и безопасность терапии

При необходимости доза препарата титруется