Кистозно-глиозное изменение
в Конвекситально -парасагиттальных отделах левой лобной области определяется зона послеоперационных кистозно-глиозных изменений размерами 6,1*4,1*3,0 см (сагиттальный, фронтальный, вертикальный)......
Принятый ответ
Здравствуйте! какие жалобы? какая была операция?
Екатерина, операция по удалению менингиомы левой лобной теменной области в апреле 20 года. в феврале 21 года сделала плановое МРТ и в заключении написали кистозно-глиозные изменения
Екатерина, результат МРТ прикрепила
Екатерина, когда была опухоль (менингиома) были приступы эпилепсии, в январе переболела короновирусом в тяжолой форме, приступ эпилепсии повторился. Может это быть из-за кистозно-глиозных изменений
Данные изменения на мрт вполне закономерные после операции, клиники они не дают. МРТ делали для контроля или есть клиника?
Екатерина, делала для контроля. Просто переживаю что опять повторился приступ эпилепсии, и бывает такое состояние как будто правая рука начинает как будто трястись, типа мандраж какой то)
а принимаете чтото-то от приступов?
Екатерина, финлепсин 200 два раза в день
этого достаточно, так и продолжайте принимать
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, в чем ваш вопрос?
Юлия, операция по удалению менингиомы левой лобной теменной области в апреле 20 года. в феврале 21 года сделала плановое МРТ и в заключении написали кистозно-глиозные изменения. Очень беспокоюсь, когда была опухоль были приступы эпилепсии, в январе переболела короновирусом в тяжолой форме, приступ эпилепсии повторился. Может это быть из-за кистозно-глиозных изменений
Нет, мрт у вас без роста менингомы, так что все хорошо, вы депакин принимаете?
Юлия, нет, от пиступов принимаю финлепсин 200 два раза в день
Перейдите на депакин хроно по 500мг 2раза в день
Юлия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Кистозно-глиозная деформация - это обычные остаточные изменения после операции.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Какие у Вас жалобы?
Алина, Добрый день, результат прикрепила полностью, ниже ничего нет только фамилия врача, когда была опухоль были приступы эпилепсии, в январе переболела короновирусом в тяжолой форме, приступ эпилепсии повторился. Может это быть из-за кистозно-глиозных изменений
Посмотрела МРТ - Есть послеоперационные кистозно-глиозные изменения, это нормально после перенесенной операции. Роста менингеомы нет - это главное. Очаговые изменения сосудистого генеза скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или вазоспазма, опасности не представляют. Их можно сравнить с маленькими шрамиками на коже Для предотвращения появления новых очагов нужно контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Гидроцефалия незначительная, носит заместительный характер.
Иногда кистозно-глиозные изменения могут давать эпиприступы.
Опишите подробнее приступ. Он был такой же как при менингеоме? ЭЭГ не проходили?
Алина, ЭЭГ пока еще не сделала, когда была опухоль приступы были разной сложности, когда тяжелый что когда очнулась не двигались ни руки , ни ноги, даже увезли с признаками инсульта., а когда приходила в себя и все функции сразу восстанавливались сразу до приезда скорой. Сейчас приступ повторился не знаю сколько по времени была в отключке, но когда очнулась встала сама, и речь была не нарушена.
В целом, кистозно-глиозные изменения - это абсолютно нормальные изменения после операции головного мозга. Иногда при больших размерах и изменениях близлежащих тканей мозга могут провоцировать приступы. В Вашем случае, возможно, изменения в нейронах произошли ещё во время существования менингеомы.
Нужно пройти ЭЭГ и проконсультироваться с эпилептологом, возможно потребуется коррекция противосудорожной терапии.
Алина, спасибо
Принятый ответ
Кистозно-глиозные изменения- это, грубо говоря, рубец. Но приступы может провоцировать, так что противосудорожный терапию не прекращайте
Людмила, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас хорошее заключение МРТ, после удаления опухоли в данной зоне возникают кистозно-глиозные изменения, это как рубец, это нормально.
Скажите что Вас на данный момент беспокоит?
Яна, когда была менингиома были приступы эпилепсии, думала после удаления приступов больше не будет, но в январе 21 года опять был приступ эпилепсии, правда не такой тяжолый как до удаления опухоли.
Здравствуйте. К сожалению такое бывает , увы, даже удвоение опухоли в эпилептогенной зоне не исключает приступы. Но однозначно должны быть улучшения. Вы принимаете противосудорожный препарат?
Яна, принимаю финлепсин 200 2 раза в день
Вам для контроля еще бы ЭЭГ пройти. Если на дозе 200 мг дважды в день приступы случаются, то нужно врача Вам посетить, для коррекции дозы.
Яна, спасибо большое за ответ