Новообразование у собаки на губе
3 дня назад заметили на губе у собаки шишку на ножке, не растет, не кровоточит, собака кушает, собаке 8 лет. Что это может быть и как вылечить?
Здравствуйте!
Шишка на ножке на губе у собаки это чаще всего доброкачественное образование, и по описанию больше всего похоже на папиллому. Но точно определить тип без осмотра ветеринаром невозможно.
У пожилых собак кожные папилломы часто появляются на голове, морде и губах в виде одиночного нароста на ножке, который напоминает бородавку или соцветие цветной капусты. Они обычно медленно растут и могут не меняться годами.
Так же возможен вариант Гистиоцитомы -это тоже доброкачественное образование, обычно выглядит как округлая розовая шишечка небольшого размера.
Киста апокринной железы может выглядеть как нарост на ножке, чаще у собак среднего и пожилого возраста.
Реже это может быть плоскоклеточная карцинома (злокачественная опухоль, которая тоже может выглядеть как нарост на ножке на губе) или мастоцитома. Именно поэтому важно провести очный осмотр для подтверждения диагноза.
Лечение будет зависеть от типа образования:
- Если это вирусная папиллома (оральный папилломатоз) в большинстве случаев лечения не требуется тк организм собаки сам справляется за 1,5–2 месяца. Можно обрабатывать рот раствором хлоргексидина 0,05% для гигиены.
- Если это кожная папиллома (у пожилых собак) она сама не проходит. Удаляют хирургически, часто достаточно местной анестезии, общий наркоз нужен не всегда.
Хирургическое удаление это в целом основной метод для большинства образований на губе. Применяют иссечение, криодеструкцию (замораживание), электрокоагуляцию или лазер.
Спасибо вам!
Рада была подсказать. Если будут вопросы обращайтесь 🐾