Шишки на стопе
Добрый день на стопе с внутренней стороны сбоку (не на самой подошве, а выше)глубоко под кожей появились две шишки. Чтобы увидеть их приходится сильно изгибать ногу. На ощупь мягкие. Сильно чешутся.
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области
Здравствуйте! Приложите фото образований
Ирина Ивановна, готово
Принятый ответ
Владимир, есть дискомфорт, боли?
Ирина Ивановна, только дискомфорт и это место чешется
Владимир, визуально, вероятнее всего у вас гигромы - синовиальные кисты, образована оболочкой сустава или сухожилия с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, ношении тесной обуви или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образований.
Если не беспокоит - гигромы можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у хирурга.
Здоровья вам!