Нос совсем не дышит

Здравствуйте. Примерно с середины августа беспокоила аллергия, что сопровождалось чиханием, насморком с прозрачным содержимым. Пила антигистаминные и в нос при заложенности брызгала Фринозол, затем ксилометазолин, виброцил. Плюс мометазон. Неделю назад видимо присоединилась вирусная инфекция от ребенка, сначала было сильный насморк день , затем просто отек носа и все .. перестал дышать .. не помогают ни одни капли, ни антигистаминные .. если происходит улучшение после капель то минут на 10-15 и все . Я уже плохо соображаю, слабость , голова болит. Три дня назад с заложенностью носа посетила Лора очно, врач назначил монтрал , дуоназе и сумамед ( хотя сопли прозрачные и желтые, без зелени). Сегодня с утра нос заложен, содержимое очень густое и белого цвета, почти не выходит. Препараты выше улучшения не дают. Я уже не знаю куда бежать и что делать. Подскажите пожалуйста. Кстати, с одной стороны пазухи 2 года назад была выявлена киста. МРТ более не делала .

42 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Альбина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях при выраженном отёке в носу может быть рекомендовано использовать при выраженном отёке препарат с двойным действием состоящий из ксилометазолина - сосудосуживающего средства и ипратропия бромида- Отривин комплекс или ксимелин экстра до 3 раз в день не более 5 дней; Дуоназе - это препарат состоящий из флутиказона -инГКС и местного антигистаминного средства в нос обладает накопительным эффектом и начинает проявлять свой противоотечные эффекты как правило не ранее 5-7 дня от начала применения.

При очень сильном отёке если нет эффекта от каких-либо местных средств в нос в таких случаях также может быть рекомендовано под контролем лор-врача очно применять препараты из группы ГКС в таблетках или внутримышечно/внутривенно

Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух.

Уточните головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Да, с бромидом кстати тоже капли подключила 4 дня назад.. от них улучшение минут на 5-7… А какие это препараты из группы гкс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Кт надо сделаю

В таких случаях препаратами выбора из группы ГКС могут являться Преднизолон или Дексаметазон внутрь в таблетках, внутривенно или внутримышечно если нет непереносимости или противопоказаний к их применению

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо, а дексаметазон совместим с монтралом?

Да препараты допустимо использовать совместно в таких случаях при наличии признаков очень сильного отёка в носу

Здравствуйте!
В подобном случае необходимо выполнить КТ околоносовых пазух (а при невозможности выполнить КТ, хотя бы сделать рентгенографию). Оценить состояние пазух. Также рекомендуется сдать общий анализ крови.
Сумамед не является антибиотиком выбора при лечении острого бактериального риносинусита. При наличии гнойного отделяемого или уровня жидкости по данным КТ/рентгенографии ОНП назначаются антибиотики Панцеф 400 по 1 таб 1 раз в день 7 дней или Амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
В нос применяется Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, после чего нос промывают раствором Долфин, а потом через 5 мин используют интраназальные глюкокортикоиды (например Назонекс по 2 дозы 2 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо! А если уже применяю дуоназе, можно перейти на мометазон ?

Принятый ответ

Да, можно

Добрый вечер

Рекомендуется проведение КТ или рентгена пазух,так как отёк вероятно мог заблокировать отток густой слизи. Сосудосуживающие капли перестали действовать из-за гипертрофии нижних носовых раковин на фоне длительного применения сосудосуживающих,поэтому их постоянный ввод только усугубляет заложенность и головную боль,вместно них можно использовать аквамарис Стронг или квикс 2 раза в день 10 дней.
Рекомендуется использовать гипертонические солевые растворы для промывания носа(Аквамарис),чтобы естественным образом уменьшить отёк,затем через 10 минут использовать назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,препарат снимет отек и воспаление в глубине пазух.

Скажите пожалуйста есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?Не отдает ли в зубы дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо, а если уже применяю дуоназе, можно ли перейти на мометазон или комбинировать? Болей вроде нет при наклоне, но есть чувство расписания в пазухе при заложенности

Принятый ответ

Ощущение распирания в пазухе указывает на застой густой слизи из-за заблокированного отёком соустья,в данном случае рекомендуется перейти на назонекс или авамис или нозефрин,они лучше справляются с глубоким отеком тканей.Также,чтобы слизь лучше отходила можно использовать синупрет или респеро миртол по 2 т 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое