Расшифровка анализа
Здравствуйте, подскажите о чем говорят некоторые показатели которые занижены, как это лечится. Сейчас самочувствие плохое, голова кружится, нет сил, ломота в теле, шумит в ушах. После менструации судороги ног, туман в голове, как размытое сознание, ощущение покачивания как на волнах или после поезда, раздражительность почти постоянная. С чем это связано и какие препараты нужно пить или капельницы уже нужны?
Здравствуйте. Снижение уровня лейкоцитов и повышение моноцитов свидетельствуют о том, что организм перенес вирусную инфекцию. Это лечить не нужно, пройдет само. Функция щитовидной железы в пределах нормы. Другие показатели также в норме. Но немного снижен показатель ферритина, восполнить можно приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца, после чего контроль анализа крови на ферритин.
Я ничем не болела, у меня менструация была недавно. У меня всегда снижены лейкоциты... С февраля плохое самочувствие
В таком случае целесообразно обратиться к гематологу для получения направления на дополнительное обследование.
Здравствуйте.
По результатам анализов:
1. Снижен запас железа. Это может вызывать такие симптомы. После менструации состояние ухудшается, потому что происходит дополнительное снижение запасов железа. Норма ферритина - от 45 и более. Для выяснения причины снижения запасов рекомендуется консультация гинеколога (для снижения обильности менструации) и гастроэнтеролога (исключить причины нарушение всасывания железа).
При снижении рекомендуется курс препаратов железа, например ферретаб или гино-тардиферон на 2 месяца.
2. Гормоны щитовидной железы в норме.
3. Снижение лейкоцитов, лимфоцитов - такое возможно при снижении запасов железа, при хронической вирусной инфекции (например герпес), при дефиците фолиевой кислоты и витамина В12 (проверить их содержание в крови). Для поиска причин обратитесь к терапевту. СРБ- более точный показатель воспаления, проверьте его в крови.
Здравствуйте!
Описанная ситуация с большой вероятностью связана с латентным железодефицитом на фоне эндометриоза из-за увеличенной кровопотери.
Ферритин ниже 45 может вызывать такие симптомы как шум в ушах,мышечную слабость, ломоту в теле.
Изменения в общем анализе крови , вероятно, связаны с перенесённой вирусной инфекцией, иногда она может проходить бессимптомно, видим только по анализам, также, изменения могут быть связаны с дефицитом железа.
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, таких как Тардиферон, Ферретаб, Ферро-фольгамма, Тотема курсом не менее чем на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Препараты железа принимают натощак за час до еды или через два часа после, запивая водой или соком с витамином С, при этом нельзя совмещать их с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом, антацидами и минералами цинком и магнием из-за конкуренции за всасывание.
Также важно присутствие достаточно количества белка в рационе, а также продуктов, богатых железом:Говяжья печень, устрицы, кунжут, морская капуста, чечевица, тыквенные семечки, говядина, гречка, шпинат, яичный желток.
Для профилактики железодефицита рекомендуют приём препаратов железа в период менструации ( 3 дня до , весь период менструации и 3 дня после)
Также рекомендуют исключить дефициты: витамина в12, в9, витамина д3.
Для купирования судорог ног могут рекомендовать приём магния цитрата 400-600 мг в сутки, во второй фазе цикла период менструации, так как дефицит магния часто сопутствует железодефициту и усиливает вегетативные симптомы.
Терапию эндометриоза назначали?
Здравствуйте!
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
По результатам обследований отмечается лейкопения, и в случае, если недавно не было перенесенного ОРВИ, рекомендовала бы обращение к инфекционисту (для исключения латентной вирусной инфекции) и гематологу
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется снижение лейкоцитов и лимфоцитов, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.