Образование в ушной раковине
У ребенка с 1 месяца появилась ямка в ушке небольшое углубление в 1-2 мм. Сначало оно было фиолетового оттенка как будто капилярчик. Ребенку уже 6 месяцев. Сейчас же оно красное. Переодически оно покрывается тонкой мягкой корочкой бежевого оттенка. Ни как ни могу понять что это вообще. Чищу ушки только ушную раковину, стараюсь мягко не давить. Это образование я не ковыряла ничего с ним не делала, но переодически при чистке ушей отходит с этого места круглая бежевая корочка. Ребенка ни как не беспокоит, температуры не было. Второе ушко тоже приложу. Оно внутри обычное, а вот за ушком есть дырочка. При рождении в этом с виду дырочки росли оттуда волоски. Но если раздвинуть- внутри кожа. Такая особенность как я поняла. Добавляю, так как вдруг это важно. Первые два фото-ухо которое беспокоит. Последние- то ушко которое просто с особенностью. В нашем городе нет детского лора и есть ощущение что нам просто ничем не помогут и лишь разведут руками, а я начинаю уже сильно за это переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить наличие гемангиомы ушной раковины (это доброкачественное образование из кровеносных сосудов).Его наибольший рост, обычно, приходится на возраст 3-6 месяцев.
За гемангиомой таких размеров обычно рекомендуется только лишь наблюдение в динамике. В случае быстрого увеличения образования в размерах обычно рекомендуется его удаление щадящим методом ( например, радиоволновое или лазерное удаление).
Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно данное образование - гемангиома. Гемангиома - это доброкачественное образование из кровеносных сосудов. Обычно его просто наблюдают в данном возрасте. И не имеет связи с другим ушком.
В случае частой травматизации или усиленного роста рекомендуют удалить данное образование. Также не рекомендуют ничем обрабатывать, греть.
Спасибо за консультацию.
Здравствуйте
Исходя из приложенных фото вероятнее всего может иметь место доброкачественное образование кожи ушной раковины, состоящее из сосудистой ткани - гемангиома.
В таких ситуациях рекомендуют наблюдать в динамике за состоянием кожи ушной, по возможности избегать ее травматизации, если гемангиома быстро растёт или часто травмируется- в таких случаях рекомендуют посетить лор- врача для решения вопроса о её удалении
Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Всего Вам доброго!