Тревожность и подъемы давления

Добрый день. С начала лета появилась тахикардия, стала на это обращать сильно внимание. Были эпизоды пиковой тревоги, перестала заниматься, ходить куда то. Пошла к психиатру, он мне выписал флуоксетин (я сказала, что боюсь набора веса), поэтому этот препарат. Вроде купила его, но когда прочитала аннотацию, стало плохо. Решила, что пока не хочу. Начала потихоньку заниматься, делать дыхательные упражнения, занимаюсь с психологом, стала реже обращать внимание на соматические проявления в теле, пью атаракс. И стала себя чувствовать как обычный нормальный человек. Но случился довольно сильный стресс. Инсульт у свекрови и вот она две недели с осложнениями лежит в реанимации. Я конечно волнуюсь, но старалась держаться. У меня дети маленькие. Но в один вечер, чувствую становится плохо, немеет губа. А это значит повышается давление. Потом как жаром подкатило к груди. Давление 150/100. Вызвала скорую. ЭКГ в норме. Это у вас на фоне стресса. На следующий день опять давление 145/95. В итоге давление повышалось неделю и в один вечер началась такая паника, что давление опять скакануло. Увезли на скорой. Сейчас прохожу обследование. И попросила консультацию невролога. После моего рассказа, врач сказала, что это скорее всего тревожное расстройство. Что флуоксетин мне не нужен. Выписала такую схему: эсцииалопрам 10 мг по 1/2 утром 7 дней, далее по 1 т - 4 месяца и тералиджен 5 мг по 1/2т на ночь- 7 дней, далее по 1т на ночь - 4 месяца. На сколько эффективна такая схема? Как эти препараты могут повлиять на вес? Удастся ли убрать тревожность и скачки давления?

39 лет
9 часов назад·Просмотров: 29·Ирина

Здравствуйте!
А вы обследовались у кардиолога? На наличие гипертонической болезни? суточный монитор артериального давления?
По хорошему пройти это. А так же сдать гормоны щитовидной железы.

Флуоксетин как и эсциталопрам из одной группы препараты , и оба могут применяться при тревожном расстройстве. Единственное , флуоксетин более активизирующий АД , поэтому первое время может сильнее усиливаться тревога во время адаптации.

Схема с эсциталопрамом так же допустима , только срок лечения от момента стабилизации состояния в среднем 10-12 месяцев ( 4 мало , велика вероятность рецидива). Сами препараты на вес не влияют , тут больше ваше состояние , часто при улучшении психического состояния - улучшается и аппетит , поэтому контроль за питанием в любом случае важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас как раз нахожусь в стационаре на обследовании. Прочитала много отзывов женщин, которые набирают на эсциталопрамк от 10 до 30 кг. И все же он может влиять на пролактин?

Здравствуйте. Схема, которую вам предложил невролог, выглядит обоснованной. Скачки давления и паника при тревоге частое явление, и по мере стабилизации состояния они обычно уходят.
Эсциталопрам может давать небольшой набор веса, но эффект обычно скромный.
Ваш страх перед лекарствами понятен, особенно после истории со свекровью. Но если тревога не лечится, она сама по себе может давать и давление, и тахикардию, и ещё больше изматывать. Не переживайте, постарайтесь сосредоточиться на лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала много отзывов женщин, которые набирают на эсциталопрамк от 10 до 30 кг. И все же он может влиять на пролактин?

Эсциталопрам обычно дает небольшую прибавку в весе. 10-30кг это крайне редко. Риски небольшой прибавки в весе несопоставимы с лечебным эффектом, который он может вам принести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, почему врач на 4 месяца выписала? Сказала, что для меня этого будет достаточно.

Лечение антидепрессантами довольно длительное и оно должно проходить под контролем врача. Я не могу знать, почему вам выписали на 4 месяца. Не забегайте так вперёд. Начните лечение, пусть ваше состояние стабилизируется, а дальше видно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять какой препарат выбрать, какой нужен? Флуоксетин или эсциталопрам? Если психиатр выписал первый, а невролог - второй.

Приоритет - назначения психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли прикрывать атараксом? Если я ранее его пила. Или тералиджен лучше? Какая комбинация меньше на сердце влияет?

Атаракс можно использовать с целью прикрытия. Тералиджен это ваша альтернатива. Я не считаю, что комбинации окажут существенное влияние на работу сердца. Пожалуйста, соблюдайте врачебные рекомендации.

Здравствуйте. Схема подходит для тревожного расстройства. Но обычно эсциталопрам наращивают более плавно, чтобы облегчить состояние в начале лечения. Начинают с четверти таблетки и раз в 7-10 дней добавляют по четверти таблетки.
На вес сами препараты не влияют, а на аппетит могут за счет влияния на сам невроз. Например если из-за тревоги Вы переедаете , то по мере уменьшения тревоги станете меньше переедать. Или если от тревоги был плохой аппетит , то он улучшится . Прямого влияния на гормональную сферу , которое бы вело к изменению веса, у данных препаратов нет.
Чтобы был стойкий эффект, потребуется длительный прием лечения: до полной нормализации состояния и ещё около полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин повышать может, но это редкое побочное явление. Эсциталопрам редко принимают изолированно, как правило подключают другие препараты, например нейролептики, от которых набор веса более вероятен.

Но набор веса не возникает внезапно. Вы можете контролировать вес раз в месяц и в случае необходимости корректировать диету или препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если Вас волнует именно вес, то флуоксетин, от него аппетит снижается.

А так оба препарата относятся к группе СИОЗС, это препараты выбора при начале лечения

Здравствуйте. Назначенное лечение представляет классическую схему, которая успешно применяется для лечения соматизированных тревожных расстройств, панических атак и вегетативных кризов. Выписанный вам флуоксетин относится к той же самой группе СИОЗС, что и эсциталопрам, но обладает выраженным стимулирующим и активирующим действием, из-за чего в первые недели приема он способен резко усилить внутреннее напряжение, тахикардию и панику, в то время как эсциталопрам работает значительно мягче и бережнее и имеет доказанный минимальный, практически нулевой риск влияния на метаболизм и набор веса, что полностью закрывает ваш главный страх. Для того чтобы период адаптации к антидепрессанту прошел для вас максимально комфортно и незаметно, возможно начать лечение с 1/4 таблетки и аккуратно повышая дозировку на 1/4 таб каждые 5-7 дней до достижения целевых 10 мг. Тералиджен в этой схеме назначен для прикрытия и он обладает мягким противотревожным, вегетостабилизирующим и хорошим снотворным эффектом, помогая организму полноценно отдыхать и справляться с дневным стрессом. Хоть скачки давления, жар в груди и онемение губ развились на фоне тяжелого стресса из-за болезни свекрови и являются ожидаемой реакцией вегетативной нервной системы, вам все же необходимо пройти комплексное обследование у кардиолога, включающее в себя не только стандартную ЭКГ, но и суточный мониторинг артериального давления (СМАД), а также УЗИ сердца, чтобы полностью исключить самостоятельную гипертоническую болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Любой антидепрессант из группы СИОЗС, включая и флуоксетин, и эсциталопрам, сертралин или пароксетин, биологически способен повышать уровень пролактина. Флуоксетин имеет умеренно-низкий риск набора веса, и чаще снижает аппетит лишь в начале лечения. У Эсциталопрама низкий риск, в исследованиях средняя прибавка за год составляет всего 1-2 кг. Набор веса в основном связан с возрастом аппетита на фоне снижения тревожности и из за тяги к сладкому, и в редких случаях за счет повышения пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять какой препарат выбрать, какой нужен? Флуоксетин или эсциталопрам?

При выраженной тревоге флуоксетин в начале лечения может сильно разгонять тревожность, и заход будет крайне тяжелым. Поэтому предпочтительнее эсциталопрам.

Здравствуйте!

При лечении тревожных расстройств первой линией терапии являются антидепрессанты группы СИОЗС, к которым и относится эсциталопрам. Для более плавного захода на препарат можно начинать принимать с 1/4 таблетки, повышая каждые 5-7 дней до целевой дозировки (для эсциталопрама это обычно 10 мг, при необходимости увеличивают дозировку). Курс лечения не менее 8-12 месяцев. 4 месяца приема могут не дать стабильной ремиссии. Также продолжайте заниматься с психологом, это то же очень важно в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой препарат с эсциталопрамом лучше выбрать?

Тералиджен, Атаракс. Последний не более месяца регулярного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оба препарата относятся к группе СИОЗС и используются при лечении тревоги. Чаще все же назначают эсциталопрам