Дозировка ксарелто

Добрый день. Женщина 77 лет. Гипертания, ибс. По назначению кардиолога принимает препараты корректирующие давление и пульс. Год назад, после ковида, по назначению врача, начала принимать ксарелто 20мг. Самочувствие хорошее, давление стабильно нормальное, без скачков. Но появилось кровотечение из носа. Сдала анализ на свертываемость крови. Анализ прилагаю. Как скорректировать прием ксарелты? Других антикоагулянтом не принимает.

Здравствуйте, Наталья.
Коагулограмма в норме, гематокрит тоже в норме, чрезмерного снижения свертываемости крови нет. Но, учитывая кровотечения из носа, уменьшите дозировку ксарелто - 15 мг.

Марина, спасибо за ответ. Можно таблетку 20мг разрезать на 2 части, или одну примать 1 раз в 2 дня? Ксарелту получаем по омс 1 раз в 3 месяца. Получить новую дозировку можно будет только в марте или описанные варианты не подходят и надо покупать?

Принятый ответ

1 раз в 2 дня нельзя. А разрезать и принимать полтаблетки + четверть таблетки вполне можно, эффективность от этого не снизится.

Здравствуйте.

По анализам - нет изменений, характерных для повышенной кровоточивости

С учётом кровоточивости - можно уменьшить дозу до 15 мг в сутки.

Общий анализ крови - повышено соэ. Нужно уточнить причину, причина может быть в воспалении любого происхождения- ОРВИ, пневмонии, инфекции мочевыводящих путей, артриты.

Фибриноген повышен- тоже как маркер воспаления.

Повышена мочевая кислота- может быть при подагре. Соблюдайте гипоуратную диету.

Повышен холестерин.

Есть ли у вас подтвержденный атеросклероз?

Елена Ивановна, да, Есть атеросклероз.

Принятый ответ

Вам нужно принимать статины- аторвастатин или розувастатин? Принимаете?

Таблетку делить пополам и ещё раз пополам - принимать 1/2+1/4 таблетки - 15 мг

Здравствуйте, Наталья.
Так как есть повышенная кровоточивость, необходимо уменьшить дозу Ксарелто, таб можно делить.
В анализе повышен холестерин, рекомендую выполнить уздг бца для оценки состояния сосудов и исключения атеросклероза.
Также повышены лимфоциты, фибриноген, что может говорить о вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной.
Повышена мочевая кислота- необходимо исключить подагру, проконсультируйтесь с ревматологом.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Ознакомилась с обследованиями.
Возможно снижение дозы ксарелто 15 мг 1 таб 1 раз в день.
Аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 мес для укрепления сосудов.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного, изза поввшенного холестерина.
Анализы крови в остальном не плохие.
Контролировать давление и пульс.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Здравствуйте у неё мерцательная аритмия?