Прошу прокомментировать результаты мазка и цитологии.
Добрый день! Прошу прокомментировать результаты мазка и цитологии. Жалобы нет. Возраст 44 года. Менопаузы нет.
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Кокки - это условно патогенная Флора , требует лечения при наличии жалоб
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Спасибо большое! А что означает атрофический тип и парабазальный слой эпителия?
Атрофический тип - это когда эпителий тонкий, клетки меньше созревших поверхностных клеток.
Парабазальные клетки - это более глубокие, незрелые клетки многослойного плоского эпителия. При атрофии они становятся более заметными в мазке.
Это не отклонение
Принятый ответ
В целом эпителий - это норма
Он есть и должен Быть у всех
И у меня в том числе 😀❤️🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам мазка на флору все в пределах нормальных и допустимых значений.
Кокки-это условно-патогенная флора.
Важно понимать, что помимо лактобактерий, в норме во влагалище присутствует и ряд других микроорганизмов.
Если нет жалоб на патологические выделения, зуд, жжение или неприятный запах, данное состояние считается вариантом нормы и не требует дообследования и коррекции.
По результатам цитологического мазка-все в пределах нормы(NILM)- означает отсутствие атипичных (измененных) клеток-это отличный показатель.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Похожие результаты мазка на флору принято расценивать как невоспалительные
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Здравствуйте, Виктория.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
Это главное.
Атрофический тип мазка означает что клетки эпителия бедные гликогеном, это нормально в менопаузе.
Если нет жалоб на сухость, дискомфорт во влагалищам, то никакого лечения это не требует.
По результатам мазка на флору также отклонений не выявлено, количество лейкоцитов в норме, флора смешанная за счёт условно-патогенных микроорганизмов, это допустимо, патогенных микроорганизмов не выявлено.
Если жалоб нет, то никакого лечения в таких случаях не требуется.