Переход с фемостона2 на конти

Добрый день! Как правильно перейти с фемостона 1 на конти? Нужно ли допивать пачку, или можно конти начать сначала. Пропила Фемостон 2 около 2х лет, начали приливы пробиваться., поняла что не справляется уже он( у меня жесточайшие приливы).врач писала в заключении что потом если все еще есть менстр.то фемостон 1 с последующим переходом на конти. Итог-Пропила Фемостон 2 около 2х лет , Фемостон 1пару месяцев но приливы так и не ушли.уже сил нет терпеть.сейчас половина ( белая) Фемостон 1 пропита,вторую половину серую уже сил нет ждать -можно ли начать конти? Все анализы сданы, узи , маммография сдаю регулярно, слежу за этим. Забыла написать месячные раз в 2-3 мес, по 2 дня , очень скудно, так...по каплям

Нет
51 год
4 Января ·Просмотров: 961·Инна

Добрый день, Инна! Фемсстон Конти содержит такое же количество эстрогена как и фестостон 1, Там просто меньше прогестерона, но в плане приливов прогестерон не влияет, Вам надо допить до конца упаковку и перейти на фемостон 2 снова, И если не будет эффекта?Б то можно рассматривать как вариант использовать непрерывно гель эстрожель и утрожестан 100 мг вагинальное непрерывно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте. Приливы начались при приеме фемостон 2, и тогда я подумала что время переходить на Фемостон 1, который в общем то ничего и не дал. Стоит ли опять переходить на фемостон 2 в этом случае?

Фемостон 1 содержит меньше эстрогена в 2 раза чем фемостон 2, Поэтому, ничего удивительно в том нет. Вы снизили дозировку на которой были приливы в 2 раза соответсвенно они стали еще чаще! Сейчас два варианта на выбор! Или перейти на фемостон 2 и посмотреть 1-2 месяца как будет , или второй вариант эстрожель гель 2 нажатия на помпу дозатор и данная доза втирается в кожу непрерывно и утрожестан 100 мг на ночь во влагалище вводится.каждый день

Здравствуйте, Инна!
Вы можете перейти на Фемостон конти, не допивая серые таблетки Фемостон 1.
Препарат принимается по 1 таблетке ежедневно, без перерывов.
Но доза эстрогена там ниже.
Оценку эффективности в отношении приливов целесообразно проводить через 6–8 недель от начала приёма.
Если приливы не уйдут,
возможно рассмотреть переход на трансдермальную терапию эстрогенами.

Здравствуйте, Инна! Фемостон 1 и конти содержат одинаковое количество эстрогенов, 1 мг, соответственно улучшений самочувствия при смене препарата не будет. В такой ситуации нужно менять эстроген, пробовать переход на трансдермальный эстроген, при необходимости в зависимости от самочувствия дозу менять. Обычно стартуют с эстрожель 2 нажатия, размазывать на площадь 2 ладоней каждый день в одно и то же время не пропуская, через 1 месяц проанализировать самочувствие, если нет улучшений добавить ещё 1 нажатие. Если Менструации скудные, Эндометрий по результатам УЗИ тонкий, Прогестерон с эстрожель можно принимать непрерывно, утрожестан 100 мг на ночь во влагалище или внутрь или дюфастон 1 таблетка внутрь. Какой у Вас рост и вес? ТТГ, глюкоза, ферритин в пределах нормальных значений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, вес 63, рост165. Анализ ттг и ферритин не сдавала ещё, только пролактин и все узи сделала как плановое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ, трансдермальный эстроген я даже не слышала. То есть эти таблетки отставить и начать использовать гель эстожель и одновременно пить таблетку дюфастон 1? И это непрерывное действие ? Как долго ?( Я очень надеюсь что мне поможет убрать приливы, других негативных явлений нет, все в норме и настроение и вес.просто я слежу очень четко за ним, занимаюсь спортом) Приливы сильные и частые всю жизнь отравляют

Приливы, кроме проявлений климакса, может быть следствием нарушения работы щитовидной железы, дефицита железа, поэтому в ближайшее время кровь на ТТГ и ферритин в любой день утром натощак сдать. При ферритине ниже 40 начать прием препаратов железа, при ТТГ более 4 консультация эндокринолога. Да, учитывая что плохо себя чувствуете препарат нужно менять, в такой ситуации рекомендуют отменять принимаемый Фемостон и начать мазать эстрожель в сочетании с Прогестероном, это может быть да, дюфастон 1 таблетка в день. Пить каждый день в одно и то же время не пропуская, так же как мазать гель. Важно зоны намазывания не менять, мазать каждый день на одну и ту же область, как удобно, низ живота/бедра/ягодицы/плечи/предплечья. Намазывать на площадь 2 ладоней до полного всасывания, обычно удобно перед сном после вечернего душа. Через месяц проанализировать самочувствие. Принимать гормоны непрерывно, длительно, ежегодно взвешивая пользу/риск, Маммография, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Михайловна, благодарна за такой развернутый ответ. Сдам анализы на ттг и ферритин, попробую эстожель.вот только незнаю что лучше Утрожестан или же все таки дюфастон 1? Предпочитаю пить таблетку нежели внутривагинвльно, удобней.

Утрожестан то же можно принимать внутрь, и если есть тревожность утрожестан в преимуществе, так как содержит в составе метаболит аллопргенолон, который обладает Антидепрессивным эффектом.

Принятый ответ

Если при приеме Фемостона, который содержит Дидрогестерон, отмечали отечность, тогда то же утрожестан в преимуществе, если при приеме Фемостон кроме приливов других жалоб нет можно и дюфастон, и утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!