Сухость во влагалище

Добрый день.После кесарево сечения прошло 8 месяцев,кормлю грудью.Присутствует сухость внутри и наружных половых губ.На осмотре у гинеколога выявлен бак. вагиноз.Сдала анализы и узи.По узи ,есть небольшая только жидкость за маткой.

35 лет
15 Сентября ·Просмотров: 50·Евгения

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
В похожих случаях можно предполагать, что такие ситуации могут быть следствием лактации (так как во время лактации на фоне эстрогенодефицита снижено количество лактобактерий).
Есть есть жалобы, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин б пролонг на 6 дней или св. Макмирор комплекс на 8 дней, например. С ГВ совместимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли лечить стрептококк,и правильное ли лечение назначил мой гинеколог.Или достаточно будет свечей макмирор и увлажняющие гели.

Да, стрептококк лучше элиминировать, он тоже может приносить жалобы.

На фоне лактации Тержинан нежелательно использовать. Лучше согласовать с лечащим врачом один из вышеназванных препаратов.

Лактожиналь и Гинофлор после лечения применяют с осторожностью. Такие препараты могут спровоцировать рецидив

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора.
Это не ИППП.

Данная флора может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.

При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение препаратами широкого спектра действия, например: Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней

В целом сухость во время грудного вскармливания/ беременности может быть связана со снижением уровня эстрогенов. Эстрогены участвуют в поддержании нормального состояния и увлажнённости слизистой влагалища.

На фоне их снижения слизистая может становиться более сухой и чувствительной, а также может уменьшаться количество лактобактерий, что иногда способствует развитию бактериального вагиноза и появлению неприятных ощущений.

Поэтому после лечения бактериального вагиноза следующим этапом можно рассмотреть использование местных увлажняющих средств для слизистой, например Мойстана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли лечить стрептококк,и правильное ли лечение назначил мой гинеколог.Или достаточно будет свечей макмирор и увлажняющие гели

Да, такое назначение будет актуально

Которое Вам назначили

Отмечу только что отличие Макмирора от многих других местных препаратов в том, что он обладает достаточно избирательным действием в отношении условно-патогенной флоры, при этом в меньшей степени влияет на нормальную микрофлору влагалища.

Что касается назначенное схемы лечения, Лактожиналь и в целом местные пробиотики лучше пока исключить.

При выраженной сухости и раздражении слизистой более целесообразно сделать акцент на местных увлажняющих средствах.

На сухой и повреждённой слизистой лактобактерии хуже приживаются, а сами вагинальные пробиотики иногда дополнительно вызывают жжение и раздражение.

Поэтому сначала лучше восстановить состояние слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте
к сожалению на фоне гв данная ситуация частая . Под действием гормонов такие ощущения могут быть , могут проходить и повторяться . Учитывая что по анализу условно патогенная Флора , а эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться в организме, так как это обычные жители .При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жалоб и на гв рекомендуют и разрешен макмирор в свечах на 8 дней , далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
+ использовать вагилак гель на постоянной основе и во время полового акта , он поможет улучшить качество жизни
Впч отрицательно

Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно опровергать лечения и назначения врачей мы не имеем права , но стрептококк «это обычный житель» целенаправленно «убивать его» не рекомендуют - это не получится сделать

В целом достаточно макмиирора и гелей увлажняющих для улучшения качества вашей жизни на гв

Принятый ответ

Добрый день Евгения!
На фоне грудного вскармливания сухость и дискомфорт во влагалище встречаются достаточно часто — это связано с физиологическим снижением уровня эстрогенов в период лактации.
По результатам обследования ВПЧ не выявлен, цитология без атипичных клеток. Изменения микрофлоры сами по себе не требуют лечения, если нет никаких жалоб.
Если есть жжение, зуд, неприятный запах или патологические выделения, можно провести местное лечение, например Макмирор Комплекс — по 1 вагинальной капсуле на ночь в течение 8 дней.
Для сухости можно использовать негормональные увлажняющие средств
негормональные увлажняющие средства, например Эстрогиал — регулярно по инструкции курсом. При половом контакте дополнительно можно использовать лубрикант.
Если жалоб нет, лечить только результаты анализа не нужно. Сейчас основная задача — восстановить комфорт слизистой и ориентироваться на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом назначения вашего лечащего врача мы не можем опровергнуть, поскольку врач оценивал вас очно и учитывал клиническую картину.
При этом стрептококк может входить в состав обычной влагалищной микрофлоры и сам факт его обнаружения не означает инфекцию, которую обязательно нужно специально «выводить». Если нет выраженных жалоб и признаков воспаления, отдельное лечение именно стрептококка обычно не требуется.

В вашей ситуации при наличии жалоб местной терапии Макмирором Комплексом будет достаточно, а для сухости можно продолжить использовать негормональные увлажняющие гели. Далее ориентируемся на самочувствие и клиническую картину.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! На фоне грудного вскармливания может быть дисбактериоз за счет изменения гормонального фона. Варианты лечения могут быть разные, в том числе, что и назначено. Но, так же можно вместо тержинана (если не начали использовать) использовать макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, дуожиналь используется обычно по схеме 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. При половом акте хорошо использовать вагилак гель. И с него можно начинать , если будут в дальнейшем выделения с запахом- вводить во влагалище аппликатрорм по 2-3 см геля на ночь 3-5 дней и если не помогает или становится хуже, то тогда уже смотреть по анализам.

Евгения, здравствуйте!

С целью увлажнения в похожей ситуации можно использовать препараты типа Папилокаре, эстрогиал гель.
Профилактически, для снятия первичного дискомфорта — Эпиген интим спрей.
При необходимостт можнло добавить вагинальные таблетки Флуомизин.