У ребёнка 11 лет, отекли глаза, жалуются на боль, у краев ближе к носу, закисают. При этом сейчас у нее заложен нос, температуры нет.
У ребёнка 11 лет, отекли глаза, жалуются на боль, у краев ближе к носу, закисают. При этом сейчас у нее заложен нос, температуры нет
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний вирусный либо аллергический конъюнктивит, блефарит. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Загрузила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения.
По описанию похоже на проявление воспаления слизистой глаза (возможно на фоне ОРВИ, при заложенности носа)
Загрузила фото
Посмотрела фото, похоже на проявление бактериального конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему от отделяемого, капать антибактериальные капли Левофлоксацин/Вигамокс 4 раза в день 7 дней.
Параллельно лечение насморка (промывание носа солевыми растворами (морской водой) и при выраженном отеке закапывание сосудосуживающих капель)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глазок к вопросу.
Загрузила фото
Принятый ответ
Ознакомилась с фото, визуально признаки смешанного воспаления слизистой(так как она выстилает веки изнутри, поэтому возникает реактивный отек век), в таких случаях эффективно: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), при раздражении век можно заменить кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс/тобрисс по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Сначала рекомендуется глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.