Прыщи у ребёнка 7 недель на груди
девочка, 7 недель, на 5 недели появились прыщики на лице. на 7 неделе стали спускаться на шею и грудь. смешное вскармливание. смесь нэнни
Здравствуйте,Анна !
По описанию можно предположить , что это акне новорождённых.
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам )Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (липикар от ля рош позе ,липобейз беби,атопик)
Есть ли возможность прикрепить фотографии ?
Здравствуйте, Анна!
Можно увидеть фото?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных( цветение новорождённых), представляют собой элементы с белой или желтоватой головкой , окруженные покрасневшей каймой, может иметь волнообразное течение .
Основная причина-это повышение уровня материнских гормонов в крови ребенка. Основная Локализация :лоб, щеки, нос, подбородок, а так же нередко могут появляться на плечах , верхней части груди , шее, волосистой части головы. Как правило , активного лечения не требуется , дискомфорта не приносит, так как неонатальный цефалический пустулез разрешается самостоятельно ближе к 4 месяцам .
Здравствуйте
Можете фото приложить ?
Понимаю вашу тревогу , Судя по описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Дома не жарко ?
Добрый день.
По описанию так может появляться акне новорождённых. При акне сыпь связана с гормональными перестройками. Но, для более точного ответа, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Добрый день!
По фото проявление акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт самостоятельно, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажняйте эмолентами.
Желаю крепкого здоровья!🌸
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Подскажите на каком ребенок вскармливании? Какой стул у ребенка? Не беспокоит ли животик?
Высыпания в виде белых прыщиков? Краснеют верочером, когда тужится, светлее в спокойном состоянии?
С учётом возраста наиболее вероятно проявление акне новорождённых.