Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ у подростка, изменения щитовидной железы. — вопрос №2835196

Здравствуйте. Девочка, 14 лет, рост 163, вес 44 кг.
12.12.2024 сдавала анализы. На фоне дефицитов Д3, фолиевой и В12 было повышено ТТГ - 13,991. Т4 и Т3 в норме.
Принимала Д3 - 6 кап (аквадетрим), фолибер по 1т., Налемарин по 2 кап.
Были пересданы анализы через месяц, по результатам поднялись уровни вышеуказаных витаминов, однако ТТГ вырос аж до 28, при нормальных уровнях гормон. Подозреваю, что налемарин не восполнил дифицит йода.
Сегодня сделали узи щитовидной железы. Фото попробую прикрепить. Были выявлены эхо признаки диффузных изменений. Но железа не увеличена.
Подскажите как быть.

Возраст: 14

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У девочки манифестный гипотиреоз.
Только восполнением витаминов это не поправить.
Обязательно принимать Л-тироксин утром за 30-40 минут до еды.
Начните с 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.

Болей в области шеи не было?

Также снижен запас железа.
Препараты железа назначали?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, ни болей ни дискомфорта. Это проходящая форма? ей придется пожизненно принимать тироксин? Или есть надежда что к 18 годам все выправится? Антител нет слава богу. Подскажите йод в какой дозировке принимать сейчас?

Клиент
Наталия Владимировна, нет. Дома есть феррум лек и тардиферон.
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте наличие и других антител - АТТГ.
Йодомарин 100 мкг утром после еды продолжать.
Возможно и преходящее состояние. если это так, то гормоны выправятся после восстановления железы.
И пропить препарат железа, например ферретаб перед сном 1 капс 1 месяц или тардиферон через день.
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин д продолжать 6 капель еще месяц, далее по 3 капли длительно.