Задыхается собака

Собака породы той-терьер, возраст 17 лет. Начала задыхаться, сегодня был очень сильный приступ, посинел язык. Поехали к ветеринару, сделали все необходимые манипуляции, но кровь не взяли. Сказали оставлять в стационаре, но 18000 за сутки у меня нет возможности отдать. Чем можно помочь собаке в домашних условиях. Кислородный концентратор у нас есть, есть ингалятор, все препараты купили. Меня смущает, что ничего ей не укололи, чтобы снять отек или это делать не нужно? Может нужно уколоть дексаметазон или мочегонное и начать антибактериальную терапию ?

41 год
15 Сентября ·Просмотров: 3·Юлия, Самара

Юлия, здравствуйте.
По рентгену и УЗИ признаков отёка лёгких у Нюси нет, поэтому фуросемид сейчас не нужен. Без отёка он не улучшит дыхание, а может привести к обезвоживанию и дополнительной нагрузке на почки.
В заключении указаны выраженная гипертензия, коллапс трахеи и магистральных бронхов и начальные изменения митрального клапана. На этом фоне мог развиться такой тяжёлый приступ с выраженной одышкой и посинением языка. Судороги могут возникнуть из-за высокого давления.
Всё что необходимо у вас расписано. При этом прогноз крайне осторожный, до неблагоприятного.
При коллапсе трахеи действительно могут назначать глюкокортикостероиды (например, Преднизолон или Дексаметазон), чтобы быстро снять отек и воспаление в месте спадения стенок трахеи. Но данный момент их колоть нельзя из-за опасного давления 240/155, стероиды могут поднять его ещё выше, вызвав инсульт. Сейчас для купирования приступа назначен Теопек и Сальбутамол.
Амлодипин для контроля давления.
Если приступ длится до сих пор, нужно обеспечить прохладную комнату, поддержать на кислороде. Если снова посинеет язык, начнёт задыхаться или потеряет сознание, это уже экстренная ситуация для интенсивной терапии.
Когда состояние стабилизируется, помимо сдачи анализов крови и контроля давления, собаку обязательно нужно будет показать кардиологу, провести УЗИ сердца.