Поставили МКБ коту

Здравствуйте. Кот-возраст 5 лет. Вес 5200. Почувствовали впервые неладное, 05. 08. 25 г.-стал присаживаться в лоток и подолгу в нем сидеть. Безрезультатно. Потом выходил и елозил попой по ковру. Повезли к ветеринару. Почистил параанальные железы. Выписал лечение.(приложила) приехали домой кот елозить перестал, но в туалет так и не сходил, и опять подолгу и часто сидел в лотке. В тот же день-настояли на узи, по результатам камни в мочевом. Катетер врач ставить не стал,взял мочу напрямую из мочевого пузыря, выписал лечение( прикладываю). Пролечились, диету соблюдаем. Единственное, кот практически не пьет воду. Два дня в туалет по-маленькому ходил очень хорошо. И сегодня вечером опять началось тоже самое…. Позвонила врачу, сказал продолжить но-шпу и котервин. Что-то я засомневалась в назначенном лечении. Что посоветуете, в данной ситуации? Как помочь коту.?

МКБ
5 лет

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов можно сказать следующее:
В анализе мочи отмечается повышение плотности и рН, наличие признаков гематурии (гемоглобин, эритроциты в моче), выявлено большое количество струвитов и бактерий в мече, хотя при отборе пробы мочи методом цистоцентеза их быть не должно. Наличие крови в моче может искажать остальные еë показатели.
Терапия назначена допустимая, но в качестве спазмолитика эффективней может быть применить теразозина или доксизазина по 2/4 таблетки 2 мг 2 раза в день.
Также для снижения уровня рН могут понадобиться препараты доя закисления мочи (уро урси, милоджик Д- манноза с клюквой. После нормализации цвета мочи - целесообразно ее передать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте я так поняла уколы ношпы отменить, и вместо них теразозин? До какого времени их принимать? До нормализации состояния?

Принятый ответ

Да, теразозин это замена но-шпы, курс теразозина может составлять 10-14 дней и смотрится по состоянию, но мочеиспускание должно стать легче за счет расслабления гладкой мускулатуры мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ исследования.
По общему анализу мочи присутствует повышенная концентрация мочи, что является следствием малого потребления жидкости и предрасполагает к образованию струвитного типа уролитиаза. Так же есть бактериурия, кристаллурия ( струвитного типа).
Терапия допустимая, дополнительно рекомендовано добавление спазмолитика Корнам/ Теразозин 0,5мг 1-2 раза в день.
Если присутствует воспаление мочевого пузыря по узи исследованию рекомендовано добавление НПВС препаратов ( Онсиор, Фироко, Вемелкам) курсом до 5ти дней.
После курса антибиотикотерапия рекомендован контроль анализа мочи, взятого цистоцентезом ( проколом стенки МП).
Так как по общему анализу мочи высокий показатель ph мочи, дополнительно рекомендовано применение защелаяивающих препаратов ( Милоджик УРО Д маноза с клюквой или Уро Урси).
Контроль общего анализа мочи и узи мочевыделительной системы через 3 недели после начала диеты Уринари.
Необходимо следить за суточной нормой потребления воды - 40-60мл/кг в сутки.
Для стимуляции водопотребления - глубокие миски с водой. лучше всего из стекла или фарфора (салатницы), убрать миску от корма в другое место, если таковое имеется, исключить сдвоенные миски, если пьет из под крана, рассм вариант приобретения фонтанчиков для кошки, расставлять больше мисок для питья, стимулировать питье посредством доб спец добавок в воду - гидробаланс, фортифлора, вайо, сок тунца консервированного, добавить немного эсок из под оливок, рассол из под морепродуктов, кошачья мята, куриный кубик маги без лука и чеснока ( воду необходимо менять 2-3 р/д). Модно сухой корм размачивать до состояния "супа", кормление влажными кормами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. К сожалению, результат узи отсутствует. На словах доктор сказал, что имеют место быть кристаллы и все. Про воспаление ничего не говорил.

Принятый ответ

В таком случае можно начать с Корнама/ Теразозина, при слабой динамике можно рассмотреть добавление НПВС препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо