Гемангиома на губе у девочки

У девочки 24 июля 2026 года рождения появилась гемангиома на губе примерно через 2 недели после родов. Не предпринимали никаких действий. Прикрепила фото как было 2 недели назад и стало сейчас

23 года
15 Сентября ·Просмотров: 28·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Гемангиомы, расположенные на губе требуют активного участия детского хирурга. Необходимо решать вопрос о назначении бета-блокаторов для лечения, так как такие гемангиомы могут активно расти и нарушать функцию органа.
Перед тем как назначить лечение ребенка должен осмотреть детский кардиолог, выполнят ЭКГ, чтоб убедиться, что нет противопоказаний для лечения.
Нужно постараться поскорее на очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии действительно можно предположить небольшую гемангиому в области губы. Младенческие гемангиомы имеют тенденцию расти примерна до 6 месяцев, а потом уменьшаются сами без вмешательств, особенно небольшие.
В случае если это на лице и большая, есть риск травмы и кровотечения, или при других неприятных симптомах, может быть рекомендовано начать то или иное лечение.
Поэтому в таком случае надо планово записаться на осмотр к детскому хирургу и обсудить все варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Это вероятнее всего типичная инфантильная гемангиома-она появилась в сроки, когда обычно и возникает, и то, что за 2 недели она немного увеличилась и стала ярче, тоже нормально: у таких образований есть фаза роста (примерно до 3-6 месяцев), потом стабилизация и постепенное самостоятельное уменьшение. На губе важно не травмировать её, не давить, не пытаться удалять самостоятельно; если она не кровит, не изъязвляется и не мешает сосать/есть , то в таких случаях обычно срочности нет.
Так как онлайн консультация не заменяет очного осмотра , рекомендуется в таких случаях показаться детскому хирургу очно в ближайшие недели: врач осмотрит и при необходимости назначит лечение (чаще местный препарат), чтобы приостановить рост, -это безопасно и эффективно.
Большинство таких гемангиом проходят сами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у ребенка младенческая гемангиома.
При таком расположении необходимо рассматривать вопрос о назначении бета-блокаторов. Местно обычно назначают примочки с каплями Тимолол.
Первые несколько месяцев гемангиома активно растет, повышается риск ее травматизации, поэтому откладывать консультацию хирурга очную не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемангиомы активно растут в первые 3 месяца жизни. В данном случае необходимо фиксировать ее размеры.
Если рост активный, то решается вопрос о назначении б-блокаторов под контролем детского кардиолога + выполняется экг и узи сердца.

На данный момент явных показаний к такому лечению - нет

Здравствуйте! Гемангиомы активно растут в течение 3х месяцев, затем их рост замедляется и они имеют обратное развитие. Если активного роста не будет можно понаблюдать, при активном же росте осмотр детского хирурга очно с целью назначения бета - блокаторов.