Помогите пожалуйста
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, что это ? Боли как таковой нет просто по глотании ухо понывает а так ничего не болит, после прошу прощения минета с супругом заболело с левой стороны ну как заболело понывало , посмотрите пожалуйста что это? Стамототит? Он может быть на миндалине?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а в самом орле нет першения, сухости? Также в ухе - нет ли заложенности, или ощущения треска или щелчков? При открывании рта нет ощущения дискомфорта в области уха? Или только при глотании?
Есть сухость
Дискомфорта нет
Месяца два назад у меня был танзилофарингит , очень боюсь что повторится
В области миндалины есть небольшой налёт который появляется при наличии воспаления, повреждения слизистой миндалины. Сама миндалина когда воспаляется часто боль или дискомфорт ощущается и в ухе. При этом в ухе никакого воспаления нет.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется применять доя лечения противовоспалительные препараты как кетопрофен лор или оки, рассасывать различные пастилки для горла - Граммидин или Септолетте тотал.
Это не ангина?
В прошлом лечили антибиотиком?
Сейчас подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?
Да антибиотик и противогрибковый препарат
Не увеличены вроде
Ангина означает лишь воспаление миндалин. И конечно же тут ангина. Но причин для ангины много - бактериальная, вирусная, грибковая, посттравматическая. Наша цель понять какого типа ангина, чтобы понять как лечить. Судя по внешнему виду налета, по отсутствию интенсивной боли в горле и реакции со стороны лимфоузлов мы более вероятно подозреваем литр вирусную причину либо грибковую (кандида) .
Даже при травме слизистой могут активироваться местные бактерии или вирусы или грибки.
Чтобы более вероятно исключить бактериальную ангину мы рекомендуем сделать стрептотест. Если он отрицательный то чаще всего обходимся местным лечением.
Как мне детей не заразить
?
Не любое воспаление в горле является заразным. Чтобы исключить самое опасное в первую очередь, для своего спокойствия модно сделать стрептотест. Его покупают в аптеке или заказывают на маркетплейсах.
Сделала тест посмотрите пожалуйста
Тест отрицательный. Поэтому, в таких ситуациях, пациент может быть спокойным что он не заразен для детей и других окружающих. А также это что нет надобности в применении антибиотика доя лечения, по крайней мере пока.
А что делать ?
Я писала выше как можно лечить в такой ситуации. Во втором сообщении.
Это не опасно? Как сделать что бы прошло навсегда
Как правило подобное воспаление проходит в течение 5-7 дней. А уже если говорить о хроническом тонзиллите, то это более сложный вопрос. Необходимо более тщательно разбираться в чем может быть причина частых обострений. Но полностью от хронического тонзиллита не получается избавиться. Можно просто беречь горло, чтобы уменьшить количество обострений.
Никогда не было такого за всю жизнь , вот два раза подряд почти получилось, от чего это? Может какие то анализы сдать?
Здравствуйте, эти пятна прошли но чувствительность на миндалинах осталась , он чего это ? Пот глотании , хотя вчера не было
Здравствуйте!
На фотографии плохо видно, но больше похоже на казеозные пробки . В такой ситуации рекомендуется рассасывать Септолете Тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней, орошать горло Мирамистином каждые 3 часа 7 дней. Исключить курение алкоголь и пищу раздражающую слизистую оболочку. Если в течение нескольких недель пробки не исчезнут, то их можно промыть на приеме у лор врача в кабинете.
Что значит козеозные?
Сделала тест посмотрите пожалуйста
Тест отрицательный, это не бета гемалитический стрептококк .
Казеозные пробки это камушки состоящие из отслоенного эпителия, бактерий и частичек пищи . В норме образуются у всех людей , но при воспалении остром или хроническом дренаж лакун нёбных миндалин ухудшается и содержимое может застаиваться, образуя пробки
Как убрать?
Промыть в кабинете у ЛОР врача
Само не пройдёт?
Это не стамототит?
Могут и сами выйти, но если приносят дискомфорт то лучше промыть. Не похоже на стоматит, на фотографиях по крайней мере
Как сделать так что бы больше не повторялось
Профилактика заключается в полоскании ротовой полости и горла после каждого приема пищи, исключить курение алкоголь, пищу раздражающую слизистую оболочку, исключить газировку. Если есть стоматологические проблемы , то нужна санация ротовой полости , вылечить кариозно измененные зубы. При хроническом риносинусите и других хронических заболеваниях верхних дыхательных путей - соответствующее лечение.
Сезонная вакцинация поможет снизить количество и тяжесть вирусных инфекций.
При оральном сексе обоим партнёрам необходимо пользоваться антисептиками по типу Мирамистина и тщательная гигиена до/после
Здравствуйте, воспаление пока не полностью ушло, необходимо время
Я заразна для детей?
Если это вирус, то да
Скажите пожалуйста вот за 28 лет у меня не было не одной ангины, что вдруг могло случиться?
Здравствуйте
По приложенному фото нижнего полюса миндаль на вероятнее всего может иметь место налёт на фоне воспаления, которое при одностороннем процессе чаще может быть вызвано вирусной инфекцией -орви или травматизации слизистой оболочкой миндалины например грубой или горячей пищей
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста не кушали ли грубую горячую или раздражающую пищу за последнее время?
Я писала что это началось после орального секса , прошу прощения
Подобные находки на миндалине могли возникнуть в таких случаях на фоне какой-либо травматизации, а также в рамках течения вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения, соблюдать щадящую диету чтобы слизистая оболочка быстрее восстановилась и наблюдать в динамике за проявлениями.
Снимать налет с миндалины самостоятельно в таких случаях не рекомендуют чтобы не травмировать слизистую оболочку
А как сделать так что бы больше не повторялось? Раньше никогда такого не было
Профилактика вирусных инфекций в таких случаях заключается в ограничении посещения людных мест, частом мытье рук, проветривании и увлажнении помещений, а также коррекции витамина D и ферритина если имеет место дефицит этих веществ под контролем терапевта
А как детей защитить сейчас?
В таких случаях также помимо указанных выше мероприятий рекомендуют носить дома маску и не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи
Я решила сама пропить флюканазол он поможет?
Мороженое можно есть?
Убедительных признаков наличия творожистых налётов на миндалине характерных для грибкового воспаления по приложенному фото не вижу поэтому вероятнее всего флуконазол нет убедительно повода использовать в подобных случаях
Кушать мороженое допустимо в таких случаях
Какой у меня диагноз сейчас?
Диагноз может выставить только врач на очном приеме, предположительным состоянием которое могло вызвать подобные проявления в горле в таких случаях может являть тонзиллит в рамках орви или травматизации слизистой оболочки миндалины
Небольшой дискомфорт и неприятное ощущение в горле в таких случаях могут сохраняться в норме или возникать в подобных ситуациях и после того как ушел налет с миндалины. В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдение в динамике
Я не заразна?
Заразным для окружающих человек может являться в таких случаях в течение первых 5-6 дней от момента начала проявления в горле
Даже если он начал лечение?
Да верно
Здравствуйте.
По фотографии не совсем понятно это казеозные пробки, налет или афты.
Отрицательный стрептатест говорит об отсутствии бета-гемолитического стрептококка, и что нет необходимости в антибактериальном лечении.
Для уточнения характера воспаления нужно обратиться очно.
До осмотра можно полоскать растворами антисептиков, использовать местные противовоспалительные препараты.
Что такое афты?
Такие же элементы как при стоматите
Здравствуйте. На фоне травмированной слизистой могла присоединиться инфекция. Но так как стрептотест отрицательный, то не требуется добавления антибиотиков внутрь. Подход используется как снятие боли и воспаления. Местно может быть рекомендовано полоскание горла противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день и применение спрея на основе бензидамина , например Тантум Верде или Ангидак, эффективнее использование 6 раз в день.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла, как сегодня уже. Чувствительность может сохраняться на фоне воспалительного процесса и без налета
Это заразно?
Нужно посмотреть, что именно на слизи стойко, когда был налет - может быть да при передаче слюной
Опечатка. Нужно посмотреть, что именно на слизистой сегодня , когда был налет, инфекция может передаваться со слюной