Образование на миндалине

Добрый вечер. Меня зовут Ирина. 36 лет. На левой миндалине уже где-то год образовался какой-то отросток. Ощущается боком языка. Лор ничего не видит особенного. Подскажите что это такое? И как удалить?

Хронический тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалине папиллома - доброкачественное образование малых размеров. Если увеличивается в размерах или травмируется пищей-его легко можно удалить на приеме у лор-врача под местной анестезией с помощью скальпеля, лазерного луча, радиоволны или электрокоагулятора.

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Не левой небной миндалине у вас папиллома
Если она причиняет дискомфорт - ее можно удалить очно на приеме у врача

Маргарита Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер!

На миндалине у вас обрадовалась папиллома. Это не страшно , можно просто наблюдать. Но если вам доставляет дискомфорт то она легко удаляется амбулаторно на приеме у лор врача.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Это папиллома, обычно доброкачественное образование.
В глотке папилломы часто подвергаются травматизации, желательно её удалить,это минутное дело
Конечно можно и наблюдать,но лучше удалить чтобы не провоцировать травматизацию пищей, напитками