Добрый день, болит между вагинальным и анальным отверстием. Подумала, что это геморрой, начала принимать Детралекс, Релиф, но ничего не помогает,
Болит как будто похоже на воспаление , типа фурункула. В туалет ходить не больно. Уже стала использовать Левомеколь, Бетадин. Раньше были трещины, со свечками быстро проходили, поэтому я подумала первый раз геморрой, но именно болит между вагинальным и анальным отверстием. Записалась к врачу , но ещё три дня до него. Температуры не было, так больше ничего не беспокоит. Место вроде не горячее. Боль по прошествии времени стала при нажатии боль распространяться в правую сторону. Уже на геморрой не похоже, но я продолжаю принимать, хочу анбиотик начать принимать.
Здравствуйте. Описываемая вами симптоматика применима к широкому ряду заболеваний, наиболее вероятными из которых являются парапроктит, как хронический так и острый, криптит, геморрой, а также внутридермальное воспаление волосяных или сальных фолликулов, также под подозрением может быть воспаление бартолиновых желез. Нередко подобные жалобы могут быть связаны с рецедивированием анальноц трещины или формированием внутреннего свища, воротами которого является хроническая трещина. Осмотр проктолога является первоочередным в подобных ситуациях. Пока идёт ожидание консультации следует тщательно поддерживать гигиену промежности и заднего прохода, исключить разогревание, растирание, массажирование области болей, также надлежит ограничить сидение или любое сдавление данной зоны, возможно использование повязок с мазью Левомеколь/Левометил/ Бетадин или примочек с йод-повидоном. Применение антибиотиков обычно не рекомендовано без консультации специалистов, но в данном случае может быть вполне целесообразным. Стоит продолжать наблюдение за своим состоянием. Резкое появление и нарастание болезненного отека, ухудшение общего самочувтствия, резкое повышение температуры тела является сигналом для обращения за экстренной помощью.
Спасибо большое, да пошло нарастание боли вправо.
Дополнительно оценив фото однозначный ответ дать непросто, если при ощупывании в зоне болезненности определяется теплая припухлость, то более вероятно развитие парапроктита, что зачастую требует неотложной хирургической помощи в виде вскрытия и санирования воспалительного очага.
Спасибо большое, записалась в поликлинику к хирургу на сегодня, может он мне направление выдаст, платно нереально попасть быстро.
Принятый ответ
В таких ситуациях действительно лучше перестраховаться и не откладывать поход к специалисту. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Чтобы дать полноценный ответ по вопросу, необходимо видеть проблемную область. Если возможно, прикрепите фотографию зоны интереса для визуальной оценки и более детальных рекомендаций в данном случае.
Здравствуйте, прикрепила фото.
Принятый ответ
Добрый день! По фотографии увеличены геморроидальные узлы, визуально каких-либо воспалительных изменений не определяется. Однако, по симптомам нельзя исключить острый парапроктит, при его глубокой локализации местные проявления возникают не сразу. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу или проктологу для детального осмотра, при необходимости - УЗИ мягких тканей проблемной области. До обращения в подобных ситуациях можно накладывать местно мазь Левомеколь.
Здоровья!