Что вас беспокоит?
Вероятность столбняка
Добрый день. Сегодня отрывала дверь подъезда и немного поцарапала палец. Потом посмотрела на двери присутствует ржавчина. О нее или не о нее поцарапала палец не знаю. Недавно сдавала титры антител к столбняку. Показатель 1.2 IG. Стоит ли переживать из-за этой царапины и столбняка или риск не велик? Привику планирую обновить, делала более 10 лет назад. Но в планах сделать это позже. Сейчас нет возможности.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, но так как недавно был достаточный уровень антител, то не стоит переживать и профилактика не целесообразна
Добрый день, Ирина Владимировна. То есть сейчас можно не переживать по поводу этой ранки и спокойно сделать прививку позже, когда запланирую?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации в вас очень хорошие показатели антител, что говорит о наличии защиты по столбняку. Живите спокойно столбняк в данной ситуации не угрожает.Экстренная вакцинация по столбняку в данной ситуации не нужна, в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из данных иммунитет есть, риска нет, а данный момент причин для волнения нет, можно жить совершенно спокойно без волнений и переживаний.
Планово как получается можно делать ревакцинацию Адсм
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 15:576 ответов
- Вчера в 15:0635 ответов
- Вчера в 14:1827 ответов
- Вчера в 13:438 ответов
- Вчера в 12:459 ответов
- Вчера в 12:178 ответов
- Вчера в 11:0911 ответов
- Вчера в 10:4312 ответов
- Вчера в 08:5916 ответов
- Вчера в 08:4130 ответов