Вероятность столбняка

Добрый день. Сегодня отрывала дверь подъезда и немного поцарапала палец. Потом посмотрела на двери присутствует ржавчина. О нее или не о нее поцарапала палец не знаю. Недавно сдавала титры антител к столбняку. Показатель 1.2 IG. Стоит ли переживать из-за этой царапины и столбняка или риск не велик? Привику планирую обновить, делала более 10 лет назад. Но в планах сделать это позже. Сейчас нет возможности.

31 год
Вчера в 16:36·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, но так как недавно был достаточный уровень антител, то не стоит переживать и профилактика не целесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Ирина Владимировна. То есть сейчас можно не переживать по поводу этой ранки и спокойно сделать прививку позже, когда запланирую?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации в вас очень хорошие показатели антител, что говорит о наличии защиты по столбняку. Живите спокойно столбняк в данной ситуации не угрожает.Экстренная вакцинация по столбняку в данной ситуации не нужна, в этом нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из данных иммунитет есть, риска нет, а данный момент причин для волнения нет, можно жить совершенно спокойно без волнений и переживаний.
Планово как получается можно делать ревакцинацию Адсм