Заживление ожога
6 дней назад я споткнулась и упала на горящий кусок дерева в костре, площадь около 5 см на передней поверхности голени, была побледневшая кожа и кусочки сгоревшей по краям. Обработала хлоргексидином, убрала кусочки то ли ткани брюк, то ли кожи, в общем все что убиралось, дальше спрей пантенол использовала, после - офломелид. Обрабатываю пантенолом и офломелидом, вокруг раны сохраняется краснота, не уменьшается, при смене положения болит. Иногда выделяется прозрачная жидкость, общее состояние обычное без температуры и слабости. Ближайший медпункт в 160км по плохой дороге, туда можно доехать, но проблематично, думала сначала что без проблем заживет, а теперь беспокоюсь потому, что не понимаю должно ли так быть что болит при движениях, не проходит покраснение, может ли под корочкой образовываться жидкость, насколько это все нормально или не нормально
Здравствуйте. Судя по представленным вами фотографиям наблюдается совершенно нормальная картина заживления ожоговой раны второй степени. Таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать данную область водным раствором хлоргексидина, а также использовать специальный спрей Олазоль. Признаков присоединения вторичной инфекции в настоящее время не выявлено.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки локального глубокого ожога 3 степени. Ожоговая рана под струпом.
Такие ожоговые раны заживают не быстро. По мере заживления струп будет отходить и под ним будет происходить эпителизация. Заживление может занять 3-4 недели.
Рекомендуется для купирования воспаления накладывать повязки с раствором бетадина. После того как краснота уйдет рекомендуется накладывать повязки с мазью сульфаргин, после с мазью офломелид.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Добрый день, Виолетта.
По фото можно предположить глубокий контактный ожог 2-3 степени, местами с участками погибшей кожи. На 6 день краснота и боль еще могут быть связаны с ожогом, а жидкость под корочкой может быть раневым отделяемым и не означает нагноение
При таком глубоком ожоге нужно исключить начинающееся воспаление тканей, поэтому в таких случаях рекомендуется все же добраться до хирурга или травматолога в ближайшее время, несмотря на расстояние. Доктор оценит глубину ожога и при необходимости удалит нежизнеспособные ткани, под которыми может скапливаться отделяемое
До осмотра Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05% 1 раз в день, затем наносить Офломелид тонким слоем на стерильную салфетку и закрывать рану, перевязка 1 раз в сутки в течение 5-7 дней.
Пантенол на открытую глубокую рану сейчас можно не наносить. Корочку самостоятельно не сдирать и жидкость из-под нее не выдавливать. Ногу при отдыхе держать немного выше
Также вспомните когда делали последнюю прививку от столбняка. Если она была более 5 лет назад или Вы не помните срок, в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт для экстренной профилактики
Такой ожог может заживать 3-5 недель, а при большой глубине иногда требуется хирургическая обработка
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
По фото можно предположить, что все таки это у Вас ожог 3 степени и не исключено, что глубокий будет.
По срокам рано пока говорить на каком этапе начнется улучшение.
Если все таки рассуждать, что ожог глубокий, то постепенно будут организовываться некротические ткани и постепенно рана будет очищаться.
С учетом боли, наличия покраснение по краям, смею предположить, что присоединяется вторичная инфекция, а значит антибиотики уже можно подключать (6 дней прошло, а особого эффекта, как я понимаю, Вы не наблюдаете).
Перевязки желательно проводить 2 раза в день - обрабатывайте рану раствором Мирамистина или раствором Пронтосана и накладывайте мазь - утром Аргосульфан, а вечером Офломелид.
Если Вы в течении последних 5 лет не прививались от столбняка, то это надо сделать по возможности быстрее (или в течении 20 дней после ожога). А для этого надо посетить очно хирурга.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В таких случаях рекомендуется:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки);
-рану обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь, чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази;
Выздоравливайте!