Вероятность заражения бешенством

2 суток назад мы обнаружили посреди проезжей части кошку, сбитую, но живую. Был сильнейший ливень, мы минуты 3 просто в ступоре на нее смотрели, потом забрали и отвезли в ветеринарную клинику. Но пока везли она слегка поцарапала мне палец, конечно понимаю, что под дождем долго лежала и с лап уже все что можно смылось, но все же. И куснула меня за ноготь, кожу не прокусила. Кошка вела себя мне кажется типично для сбитой, шаталась, один зрачок другого больше, но ничего более этого. Мне все еще страшно, не могу перестать бояться.

19 лет
16 Сентября ·Просмотров: 18·Рита

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в подобных случаях низкий, но не нулевой. Вирус бешенства передаётся через слюну, и теоретически даже микроскопическое повреждение кожи (заусенец, трещина) может стать входными воротами.
При царапине без крови, укусах без прокола обычно рекомендуют вакцинацию.

Обычно рекомендуют:
1. Обратиться в травмпункт для решения вопроса о начале антирабической вакцинации.
2. Если кошка выживет 10 дней - риск бешенства можно будет исключить, и курс прививок по решению врача может быть прерван. Если животное погибло или усыплено - прививки рекомендованы в полном объеме