Расшифровка анализа

Кастрированный кот 12 лет. По причине отказа от еды лечится в ветеринарной клинике. Три дня подряд инфузионные капельницы и капельницы налаживающие перестальтику, амоксициллин. Получен анализ мочи, который сдавался уже после начала капельниц и антибиотика. Пожалуйста помогите его расшифровать и возможно предположить диагноз с учётом других приложенных обследований. Дополню что у кота очень частая проблема с выводом шерсти. На сегодняшние дни в кале много шерсти

12 лет

Здравствуйте,
По результатам общего клинического анализа мочи у питомца есть признаки воспаление по уровню лейкоцитов и эритроцитов. Очень низкая кислотность, но рН может в течение дня меняться.
Данных за воспаление становится больше, потому что по узи стенкам мочевого пузыря утолщена (у кошек норма от 1,3 до 1,7 мм), также по узи был выражен осадок, не исключено, что так выглядели эритроциты и достаточно большое количество эпителия.
Я бы ещё хотела отметить, что уровень креатинина у питомца повышен, норма до 140 ммоль/л
Подскажите, пожалуйста, выдавали ли на руки список препаратов, которые использовали на стационаре?
Есть ли на данный момент у питомца проблемы с мочеиспусканием?
По результатам анализов мочи и узи мочевого пузыря можно предполагать цистит.

Здравствуйте! Извините, неудачно выразилась. Кот не в стационаре, возим на капельницы. К сожалению названий препаратов не знаю. С 10 ноября инфузионные капельницы от обезвоживания и налаживающие перестальтику кишечника, боботик. С 11 ноября добавили амоксициллин. 12 ноября сдали анализ мочи. Уже неделю даю мальтпасту, обычно когда кот её ест, то редко писает - раз в день. Но сейчас писает два раза в день, в процессе спокоен

В целом антибиотик назначен правильно, по крайней мере отменять его резко не стоит. Но антибиотик не потому, что в организме есть воспаление (по общему клиническому анализу крови нельзя подтвердить или исключить воспаление, потому что лейко формула проведена процентная, а не абсолютная, вот по ней и можно предполагать вялотекущее воспаление). То есть с антибиотиком попали наугад, и он нужен для того, чтобы снизить проявления цистита. Препятствовать дальнейшему ему образованию. Не исключено, Что повышение уровня креатинина связано с воспалительной реакцией в мочевом пузыре. То есть это временное повышение.
Не совсем понятно, для чего нужны препараты,которые стимулируют сокращение кишечника, если по узи везде сокращение в пределах нормы. Это уже на усмотрение лечащего врача.
Возможно, питомцу изначально стало плохо, из-за накопления билирубина. По биохимии крови есть повышение билирубина, и при его отклонении от нормы у питомца может наблюдаться тошнота, метеоризм. Плюс есть утолщение стенки желчного пузыря. В подобных случаях, если нет закупорки желчевыводящей системы, нет признаков сгущения желчи, как вспомогательная терапия, чтобы снизить отечность/воспаления в желчном пузыре используют препараты силимарина 15-20 мг/кг/день. (Расторопша, Карсил, силимар).
Мальтпаста это хорошо, шерсть должна выходить с каловыми массами.

На сегодняшний день нам назначили ещё два дня этих капельниц (всего 5 дней), 10 дней антибиотика, фортифлору 10 дней, гепатовет (с сегодняшнего дня) 30 дней. Подскажите, гепатовет снизит воспаление в желчном пузыре? И какое нужно сделать обследование что бы узнать есть или нет закупорка желчевыводящей системы, сгущения желчи? И ещё вопрос, мог ли билирубин повыситься из за употребления котом кисломолочной продукции, молока, сырой куринной грудки и яиц? Еще к большому сожалению перед началом болезни кота угостили пшеничным хлебом. На узи врач сказал что в кишечнике как будто что то тянется, переживаю что это мог быть тот хлеб или шерсть

Да, как альтернативный препарат гепатовет подойдёт, так как в нём содержится нужная Расторопша.
Питомец на сегодняшний день самостоятельно ест?
Если кожную складку между лопаток поднять и отпустить, за сколько складка распрямится?
Для того чтобы исключить закупорку и сгущение желчь достаточно проведения узи, что и было сделано. Подобной патологии выявлено не было.
Еда маловероятно бы повлияла на повышение билирубина.
По узи не было отмечено какого-то странного содержимого в кишечнике или желудке. Тут трудно рассуждать об этом.

Вчера самостоятельно съел за один раз 15гр сухого корма. Сегодня тоже около 15гр сухого корма за один раз и столовую ложку мягкого корма. Аппетит появляется по возвращению домой после капельниц, далее аппетит угасает, изредко подходит к еде, но не ест.
Склада распрямляется за 2-3 секунды.
А билирубин мог повыситься из за воспаления в желчном пузыре или предполагаемого цистита?

Билирубин мог повысится из-за воспаления в желчном пузыре.
Какой примерно объем жидкости ему дают в виде капельниц? У Питомца ярковыраженное обезвоживание.

Шприц заполнен примерно на 40мл, второй шприц примерно на 20мл, если я не путаю, на 20мл шприц для перестальтики. Дома кот не пьёт. Можно ли его допаивать принудительно дома?

Вес кота 4,5кг

На такой вес питомца минимум необходимо 190 – 220 жидкости в сутки. А с учётом выраженного обезвоживания смелого добавляют +50 – 60 мл.
Можно делать подкожный инъекции физиологическим раствором, чтобы восполнить недостаток жидкости.
За сколько примерно 60 мл вводят?

Один час обычно, сегодня наверно полтора часа капали

Там где написано "шаг" вроде цифра 55

Принятый ответ

С учётом изменения уровня Креатинина, и обезвоживания. Если используют капельницы, как источник жидкости, то скорее скорость, чтобы не вызывать лишнюю нагрузку на почки, устанавливают не более 5 мл на килограмм в час. И время скорее удлиняют, чтобы хотя бы 70 – 80% от суточной нормы было прокопано.

Спасибо вам большое за ответы🙏

Здравствуйте! Общий анализ крови показывает только возможность воспалительной реакции в организме, а вот анализ мочи выявляет её пониженную кислотность, гиперстенурию (повышенную плотность) и наличие гемоглобина и/или крови. Если это нельзя объяснить физиологическими причинами (например, применение диетических кормов), то это может свидетельствовать о нарушении функции почек, возможно накопление возрастных изменений или воспаления, в том числе не только в почках, но и в мочевыводящих путях. Если есть проблемы с выведением шерсти, то можно попробовать применять специальные пасты для её выведения..

Здравствуйте, а на результаты анализа мочи могло повлиять то что кот не ест около 5 дней?

Голод мог повлиять на анализ мочи. Можно было бы предположить, что недостаток воды тоже, но Вы написали, что ему делали капельницы. Поэтому склоняюсь к мнению о возрастных изменениях в деятельности почек.

8 ноября не ел, 9 ноября не ел и не пил, 10 и 11 ноября капельницы, 12 ноября сдали анализ. Ещё думаю могла ли повлиять мальтпаста, которую я даю около недели, потому что обычно когда кот ест мальтпасту, то реже писает. Но начиная с дней капельниц писает два раза в день, но так и не пьёт

Паста могла повлиять только теоретически, поскольку, согласно инструкции, побочные эффекты от её применения не описаны. А вот то, что не пьёт, могло отразиться на анализе мочи, кроме кислотности. Это требует объяснения. если не пьёт воду, то без внутривенных или хотя бы подкожных инъекций обойтись вряд ли получится. Можно обсудить с лечащим врачом возможность применения гормональной терапии (кортикостероидов).коротким курсом.

Внутревенные или поджкожные инъекции что бы не допустить обезвоживания?

Лучше внутривенные, но это в условиях клиники, если делать самостоятельно, то подкожные.

Да, коту с 10 ноября ставят капельницы от обезвоживания, а сегодня сдали анализ мочи. Капельницы в течении двух дней могли снять обезвоживание? Или последствия обезвоживания всё равно отразились бы на анализе?

Принятый ответ

Снять обезвоживание могли, но функции органов восстанавливаются не сразу, поэтому показатели могли ещё не вернуться к исходному состоянию, но с учётом возраста накопление возрастных изменений неизбежно.

Спасибо вам большое за ответы!