Укусил кот, беременность 21 неделя и 4 дня
Здравствуйте, 21 неделя и 4 дня. Сегодня укусил кот за лицо, оставил ссадину до крови. Переживаю, мог ли он занести какую нибудь инфекцию? Кот сам домашний, на улицу не ходит вообще, мясо никакое не ест,не привит,но иногда ловит мышек в квартире,не съедает, но душит их
Здравствуйте, если кот домашний, улицу не посещает, то низкая вероятность, что он болеет бешенством. Важно привит ли кот и есть ли у вас прививки. Но если укус не глубокий, только царапина то промыть, обработать хлоргексидином/зелёнкой. При признаках воспаления (отёк, покраснение) обратиться к хирургу
Фото укуса прикрепила
Обработала мирамистимом
Прививки в детстве все делали, кот не привит
Контактирует ли кот с другими животными?
Только мышей периодически ловит в квартире изредка
Поскольку кот контактирует с грызунами и не привит, кошачий укус за лицо на 22-й неделе беременности требует обязательного очного осмотра хирурга в травмпункте в течение ближайших часов, так как бактерии из слюны животного вызывают стремительное нагноение тканей, а кровоснабжение лица очень активно. Специфические кошачьи бактерии не проникают через плацентарный барьер и не вредят плоду напрямую, однако обширный воспалительный процесс на лице матери потребует назначения системных антибиотиков риски от которых при беременности всегда выше, чем от своевременной местной профилактики. Риск заражения токсоплазмозом через укус полностью исключен, так как этот паразит не содержится в слюне, а риск бешенства у домашнего кота минимален, но из-за охоты на мышей животное должно быть изолировано и оставлено под строгим 10-дневным наблюдением. Промойте ссадину проточной водой с хозяйственным или детским мылом в течение 5–10 минут, обработайте раствором хлоргексидина или мирамистина (не используйте спирт и йод, чтобы не сжечь края раны на лице) оценить глубины каналов и решения вопроса о необходимости экстренной профилактики столбняка, если ваша последняя прививка была сделана более 10 лет назад.
Фото укуса прикрепила
Мирамистимом сразу обработала
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если ранее кот тоже мог укусить, это не первичный эпизод, нет изменения его поведения, частоты стула и мочеиспускания, то все же опасности нет, он здоров и особо патологические инфекции занести не мог. Сейчас достаточно обрабатывать беспокоющую область раствором фурацилина или хлоргексидина 2 раза в день до 5 дней, не используем временно косметические средства, умываемся обычной тёплой водой и не волнуйтесь, наблюдаем за областью укуса, чтобы не было отечности, покраснения, локального повышения температуры.
Юля, добрый день.
В целом, учитывая то, что кот домашний, вероятность заражения чем - либо небольшая. Однако, тот факт, что животное контактирует с мышами, должен быть учтен.
В таких случаях рекомендуют дополнительно получить консультацию доктора - инфекциониста или обратиться в травмпункт для решения вопроса о необходимости вакцинации от бешенства или столбняка.
Такие поверхностные раны как на фото, обычно, рекомендуют обрабатывать антисептиком (Хлоргексидином или Мирамистином)
Кот кусает конечно не первый раз и дочь кусает, то царапает
И до беремености кусал