Пятна при вращении головы
Если смотреть на точку и поворачивать голову в лево-право в районе слепого пятна появляются темные пятна, как шторки, при остановке исчезают. Как будто проявляется. Если смотреть максимально влево или право, пятно в районе носа. Возникло примерно 6 месяцев назад. Была у окулиста. Окт нормально, поля зрения тоже плохого не показало. Что это может быть? Вызванные зрительные потенциалы показывали замедление(еще полтора года назад)
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это феномен восприятия, связанный с движениями глаз и головы: в проекции слепого пятна мозг «достраивает» изображение, и при определённых движениях возникает артефакт. Такое часто усиливается на фоне усталости, напряжения или тревоги.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результатам дообследования патологии не обнаружено
Перечисленные симптомы- похоже субъективное восприятие без органической составляющей
Большое спасибо за ответ!
А подскажите пожалуйста, темные участки на полях зрения, это из-за чего может быть?
Принятый ответ
Это физиологическое слепое пятно- место выхода диска зрительного нерва на сетчатке
Принятый ответ
Добрый день Диана .для полной диагностики выполняется окт зрительного нерва и узи глазных яблок .
В некоторых ситуациях показано динамическое наблюдение .
Если после обследования останутся вопросы - пишите !
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.Ваше описание тёмные пятна, появляющиеся при повороте головы и исчезающие при остановке, похоже на феномен, связанный с натяжением стекловидного тела или сосудистыми особенностями, но также может указывать на изменения в зрительном нерве или хиазме. Разберу основные варианты:задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) при движении глаза стекловидное тело смещается и тянет сетчатку в местах прикрепления. Это может давать тени, шторки, вспышки. ОКТ макулы может быть в норме, но ЗОСТ видна при осмотре глазного дна с расширенным зрачком.Сосудистые изменения при повороте головы меняется кровоток в позвоночных артериях, питающих зрительные пути. Если есть нестабильность шейного отдела или сосудистая реактивность, могут возникать преходящие зрительные феномены. Это скорее неврологическая, а не офтальмологическая история.
Демиелинизирующий процесс замедление ЗВП классический признак поражения зрительного нерва, в том числе при рассеянном склерозе. Преходящие зрительные симптомы, усиливающиеся при движении (феномен Утхоффа ухудшение при повышении температуры тела, но бывают и позиционные проявления), могут быть связаны с этим. Ваш симптом при движении головы не типичен для Утхоффа, но игнорировать замедление ЗВП нельзя.Особенности диска зрительного нерва друзы диска зрительного нерва, миопические изменения, перипапиллярные изменения могут давать преходящие тени при определённых положениях глаза. Рекомендовано: Повторить ЗВП,МРТ головного мозга с контрастом ,смотр глазного дна с линзой Гольдмана.Консультация невролога. Остались вопросы задавайте.