Голова, заложенность носа, глаза

Под вечер начинает болеть голова, боль давящая на лоб и немного виски. Около года когда начинаешь быстро моргать, как что-то булькает в левом глазу, бывает даже когда почешешь веко. До этого при высмаркивании носа, как будто текло что-то из внутреннего уголка глаза. Сейчас если лежишь на боку, глаз как слезится с внешнего уголка глаза. Нос стало чаще закладывать с левой стороны. Так же присутствует тревожность и повышенное нижнее давление.

ГЭРБ, тонзилит хр, (хроническая сенсоневральная тугоухость слева 2 ст.)
30 лет
22 Февраля ·Просмотров: 316·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае обычный рекомендует сделать рентген пазух носа для исключения воспалительного процесса – синусита.

Подскажите пожалуйста как давно беспокоит насморк? Чем лечили?

Здравствуйте. Синуситы бывали частенько. Лечила амоксиклав 1000 мг, синупрет форте, назонекс, левомеколь на палочках вставляла в нос. Еще есть киста справа. Насморк около 10 лет, постоянно капаю тизин 2 раза в день, но сейчас чаще. Синусит лечила в декабре, сейчас ничего не принимала.

В данном случае считаю правильным посетить врача очно для осмотра

Головная боль не проходит от найза, что можно принять чтобы боль прошла?

Давление контролировали ?

Последнее время давление было нижнее повышенное.
Сейчас давление 138/100 пульс 80.

В данном случае головная боль может быть связана с повышенным давлением. Подскажите пожалуйста ваше оптимальное давление какое ?

118/77

Подскажите пожалуйста есть ли дома каптоприл или моксонидин ?

Есть каптоприл, но я еще на ночь пью тералиджен 5 мг.
Сейчас давление 134/93 пульс 82. (Вот такое давление у меня чуть больше двух недель)
Перед тем как измеряла давление была выкурена сигарета🫣

Вероятнее всего головная боль связана с повышением давления через 30-40 мин повторить измерение

На данный момент измерила давление 134/105, второй раз буквально сразу 131/98. Очень часто закладывать нос стало, отек.
Сколько мг мне принять капотен, если на ночь выпью тералижден.

От 25 мг половину 12,5 мг

Спасибо. Если у меня допустим идет воспаление (синусит) такое повышенное давление от этого может быть?

Принятый ответ

Маловероятно

А от чего оно может повышаться, полгода назад так же было. Результаты прикрепила во вложения.

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть проявлением нескольких состояний:
1. Нарушение проходимости носослезного канала
В норме слеза стекает в нос по специальному каналу. Если нос слева заложен из-за отека, искривления перегородки или хронического гайморита давление в носу при высмаркивании передается в обратную сторону в глаз.
2. Левосторонний фронтит или этмоидит
Отек пазухи давит на глазницу изнутри, что может вызывать дискомфорт при движении век и слезотечение.
3. Сосудистый фактор и тревожность
Постоянное напряжение сосудов шеи и головы дает боль обручем. Тревожность только усиливает этот спазм.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с лор врачом.
Сделать КТ придаточных пазух носа. Проконсультироваться с офтальмологом, чтобы проверить проходимость носослезных путей и посмотреть глазное дно.
А также консультация невролога.
На сегодняшний день на очном приеме могут рекомендовать:
Использовать изотонические растворы типа Аквамарис, это поможет снять отек и улучшить отток слезы.
Не давить на глаз
Записывать утренние и вечерние цифры давления, чтобы врачу было проще подобрать терапию.🙏🏼

Здравствуйте мое давление в норме 118/77, последнее время 130/90 или 123/93. Повышенное только нижнее давление.

Даже если повышается одно значение, это также может быть признаком гипертонии, поэтому важно сделать СМАД- это суточный мониторинг ад, а также сдать креатинин, мочевину, развернутую липидограмму. Чтобы оценить все факторы риска.

Похожая ситуация была полгода назад, сдавала анализы и делала СМАД

Давление может повышаться на фоне инфекционного процесса или любых других состояний организма, важно вести дневник даже тогда, когда со стороны здоровья вас ничего не беспокоит, чтобы понять присутствует ли повышение в обычное время