Гемангиома
Ребенку 1,5 месяца На носу вылезло пятнышко красное Думаю что гемангиома
Здравствуйте! Да, судя по фото, можно предположить младенческую гемангиому. Обычно они растут наиболее интенсивно в первое полугодие жизни, а после года наступает её естественный регресс. В данном случае рекомендуется понаблюдать за гемангиомой: если будет активно расти, появится выпуклость, станет ярче, то необходимо будет показаться детскому хирургу для решения вопроса о медикаментозном лечении гемангиомы
Здравствуйте, Екатерина! По фотографии действительно похоже на небольшую гемангиому. Обычно они растут примерно до 6 месячного возраста а потом уменьшаются сами.
На лице, в опасных местах, при возможности травмирования даже небольшие гемангиомы может быть показано лечить специальными препаратами.
Однако это решается при очном осмотре у хирурга.
Таким образом, необходимо записаться для осмотра хирургом. Вероятнее всего что можно будет понаблюдать и ничего не делать, но если будет активно расти, то лучше иметь уже запасной план
Лечат в стационарных условия или амбулаторных?
Дома, назначают либо местно либо внутрь бетаблокаторы, препараты которые влияют на рост сосудов.
Но перед этим нужна консультация кардиолога, потому что препараты также влияют на сердце
Поэтому решения всегда индивидуальные после осмотра
Здравствуйте. По фото можно предположить младенческую гемангиому.
В первые несколько месяцев гемангиома обычно растет, затем ее рост замедляется и она постепенно бледнеет, уменьшается, исчезает.
На данный момент рекомендуется лишь наблюдение, исключение травматизации.
Если гемангиома начнет сильно увеличиваться, станет яркой и выпуклой- повод показаться хирургу, а также решать вопрос о назначении бета-блокаторов (обычно примочки с каплями Тимолол).
Здравствуйте, судя по фото действительно можно предположить младенческую поверхностную гемангиому, в таких случаях рекомендуют обратиться очно к хирургу, для уточнения диагноза, если гемангиома подтвердится, то скорее всего пока можно будет ограничится наблюдением, если будет активно расти, то возможно потребуется приём препаратов или местное лечение примочками.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото можно заподозрить гемангиому.
Это абсолютно доброкачественное образование представляющее собой клубок сосудов.
В терапии наиболее часто применяют капли Тимолол Местно и обязательно наблюдение у детского хирурга или онколога.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, сейчас ее только наблюдать или сразу могут назначить лечение?
Сразу могут назначить местно капли
Спасибо большое ☺️