Гемангиома
Здравствуйте, после мрт грудного отдела, заключение что в позвонках есть гемангиомы. Также они присутствуют уже 6 лет в печени - множественные, за ними ежегодно - не растут. Описание прилагаю. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно, какое лечение существует и существует ли. Мрт позвоночника сделала тк болит иногда в районе солнечного сплетения. Уже в течении года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома маленьких размеров, пока никак клинически они проявляться не могут и соответственно вызывать перелом позвонка тоже из-за размеров, но они могут расти, необходимо их отслеживать в динамике раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области, этого будет вполне достаточно.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
А они могут не расти?
А есть какие то способы лечения чтобы она рассосалась?
Можно ли делать массажи?
Могут не расти, но чаще растут.
Способов их лечения кроме оперативного нет.
Массаж делать можно.
Марина Алексеевна, то есть в любом случае это заканчивается операцией?
Какие прогнозы, на сколько сложна операция, на сколько тяжелое восстановление?
Да нет, конечно, гемангиома может расти на 1 мм за 5-10-15 лет, все индивидуально, вертебропластика не считается сложной операцией, вам пока о ней думать даже не стоит.
Марина Алексеевна, успокоили. Спасибо.
А что еще можно проверить, если болит в районе солнечного сплетения , боль как будто отлежала, как будто она мышечная, бывает по утрам, потом через 2-3часа пропадает. Фгс делала, кт легких и органов средостения тоже - ничего критичного не выявлено - гастрит и дуоденит
Узи органов брюшной полости еще назначают и анализы(общий анализ крови, биохимический анализ крови, с-реактивный белок).
Если ничего не находят, то назначают мрт грудного отдела позвоночника и консультация невролога очно с осмотром.
Марина Алексеевна, узи брюшной пройдено. Гемангиомы печени и полипы в желчном. Вся биохимия хорошая, кроме холестерина - 8.36.
Ну а мрт грудного отдела я как раз вот вам результаты прислала.
Значит остается только посетить невролога, возможно, обычный мышечный спазм беспокоит, но нужно оценивать неврологический статус.
Марина Алексеевна, спасибо за уделеннле время
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиомы маленьких размеров, опасности не несут, лечения не требуют.
Елена Александровна, спасибо за ответ. Как быстро они растут, может ли быть такое, что могут быть в одном ращмере и никогда не набирать роста?
От чего они могут появляться?
А если потом лечить, когда вырастет то как лечить?
Можно ли делать массажи?
Есть ли какие то противопоказания?
Вероятнее всего, что такие небольшие гемангиомы такими и останутся и расти не будут.
Противопоказаний нет, массаж и физиолечение можно.
Крупные гемангиомы (больше половины тела позвонка) лечат оперативным путем, проводят вертебропластику "цементирование" позвонка.
Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования в структуре позвонка, можно сравнить с сосудистым "клубком", точные причины возникновения неизвестны, но в целом, не опасны для здоровья, особенно маленькие.
Елена Александровна, спасибо , успокоили
А спортом заниматься можно? Растяжка?
Да, спорт (растяжка) только приветствуется.
Елена Александровна, скажите пожалуйста, А что еще можно проверить, если болит в районе солнечного сплетения , боль как будто отлежала, как будто она мышечная, бывает по утрам, потом через 2-3часа пропадает. Фгс делала, кт легких и органов средостения тоже - ничего критичного не выявлено - гастрит и дуоденит
Думаю, тут может сказываться сколиоз грудного отдела позвоночника (описывают по МРТ). От сколиоза идёт воздействие на грудную клетку.
Можете проконсультироваться с нейрохирургом очно, чтобы он оценил снимки, степень сколиоза, Вас осмотрел и пропальпировал позвоночник и данную область.
Елена Александровна, спасибо за рекомендации и уделенное воемя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемангиомы по описанию небольших размеров, не агрессивные. Проведение перкутанной аертебропластики не показано.
Динамика Мрт грудного отдела позвоночника через 1,5-2 года
Андрей Юрьевич, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, при каких размерах назначается операция? Как быстро растут гемангиомы?
Можно ли заниматься спортом и не противопоказаны ли массажи спины?
Может ли быть такое, что они не будут расти больше и в мои 38 лет это случайная находка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома небольших размеров
гемангиома, сосудистое новообразование, доброкачественное, не требующее лечение, требуется наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ.
Физиопроцедуры это именно? Массаж нельзя делать?
Массаж не желательно
Физиопроцедуры которые связаны с прогреванием: электрофорез, лазер и тд
Принятый ответ
Добрый день! Гемангиомы небольшие, оперировать их не нужно. За ними только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год.